Статті

В фокусе — рожистое воспаление

12/11/2019

Erysipelas (греч. erythros – красный и лат. pellis – кожа) – так античные авторы называли инфекционное заболевание, которое в последние десятилетия вновь оказалось в центре внимания ученых и практических врачей. Речь идет о роже (рожистом воспалении) – одной из наиболее распространенных бактериальных инфекций в мире. Специалистов тревожит высокая, не поддающаяся заметному снижению заболеваемость рожей, а также отчетливо выраженная тенденция к развитию частых и упорных рецидивов заболевания

Стрептококковая напасть

Рожистое воспаление – острая бактериальная инфекция дермы и подкожной клетчатки, характеризующаяся образованием резко ограниченного воспалительного очага, а также лихорадкой и симптомами общей интоксикации. Возбудителями рожи практически всегда являются стрептококки: группы А (Streptococcus pyogenes) — в 58-67% случаев, группы В (S. agalactiae) — в 3–9%, группы С (S. dysgalactiae subsp. equisimilis) и G в 14–25%. Инфекционные агенты устойчивы вне организма человека, хорошо переносят высушивание и низкую температуру. Возможно развитие ассоциации разнообразных микробов, в том числе гемолитического стрептококка и стафилококка.

Во второй половине XIX в. великий русский хирург Николай Пирогов (1810–1881) и венгерский акушер Игнац Земмельвейс (1818–1865) описали вспышки рожи в хирургических госпиталях и родильных домах, считая заболевание высоко контагиозным. В результате последующего изучения эпидемиологических особенностей и патогенетических механизмов развития рожи, а также успехов антибиотикотерапии представления о заболевании изменились: его стали относить к разряду спорадических малоконтагиозных инфекций.

Резервуаром и источником инфекции являются люди с различными формами стрептококковой инфекции, а также «здоровые» носители стрептококка. Заражение рожей обычно происходит воздушно-капельным путем, но возможно и контактное заражение. Входные ворота инфекции — различные повреждения кожи (ранения, опрелости, трещины) или слизистых оболочек. Инфицирование может произойти при использовании загрязненных хирургических инструментов и перевязочного материала. Стрептококки группы А часто колонизируют поверхность слизистых оболочек и кожные покровы здоровых лиц, что повышает опасность заражения рожей, особенно при нарушении правил личной гигиены. Если пик заболеваемости стрептококковыми инфекциями дыхательных путей (ангинами) приходится на осенне-зимний период, то для рожи характерна отчетливая летне-осенняя сезонность.

Восприимчивость к заболеванию значительно варьирует. Предполагается, что развитию рожи способствуют наследственные факторы. У женщин рожистое воспалением фиксируют чаще, чем у мужчин. Дети рожей болеют редко и легко. Более половины пациентов — люди в возрасте 40 лет и старше. При этом у лиц пожилого возраста рожа обычно отличается более тяжелым течением, медленным выздоровлением и обострением различных сопутствующих хронических заболеваний.

К развитию рожистого воспаления на лице предрасполагают хронические болезни ротовой полости, ЛОР-органов. Рожа грудной клетки и конечностей чаще возникает при лимфедеме, лимфовенозной недостаточности, отеках, трофических нарушениях, микозе стоп. Нередко очаг инфекции локализуется на послеоперационных рубцах. Риск развития рожи повышен у представителей некоторых профессий: строителей, работников горячих и, наоборот, холодных цехов, для рабочих металлургических и коксохимических предприятий.

Озабоченность специалистов вызывает тот факт, что если полвека назад клиническую картину рожи отличало преобладание среднетяжелых и легких форм, то в последние два десятилетия произошло значительное увеличение доли тяжелых форм болезни с развитием инфекционно-токсического и геморрагического синдромов.

Некоторые аспекты патогенеза

В патогенезе рожи выделяют инфекционно-токсический и аллергический компоненты. При экзогенном заражении возбудитель внедряется через поврежденную кожу (ссадины, царапины, раны, опрелости, трещины) и слизистые оболочки. При наличии в организме очагов хронической стрептококковой инфекции возможен эндогенный занос возбудителя в кожу с током крови. Размножаясь в кожных лимфатических капиллярах, стрептококк обусловливает формирование активного воспалительного или латентного очага инфекции в дерме. При активном размножении стрептококков в дерме их токсичные продукты (экзотоксины, ферменты, компоненты клеточной стенки) проникают в кровоток. Токсинемия становится причиной развития инфекционно-токсического синдрома с высокой лихорадкой, ознобом и другими проявлениями интоксикации. В то же время в коже (реже — на слизистых оболочках) формируется очаг инфекционно-аллергического воспаления. Существенную роль в его развитии играют антигены клеточной стенки, токсины и ферменты стрептококков. Следует отметить, что некоторые антигены кожи человека структурно сходны с А-полисахаридом стрептококков, что приводит к появлению у больных рожей аутоантител, вступающих в аутоиммунные реакции с антигенами кожи. Аутоиммунная патология повышает уровень индивидуальной чувствительности организма к воздействию антигенов стрептококка. Кроме того, в дерме и сосочковом слое формируются иммунные комплексы с антигенами возбудителя, способные вызывать поражение кожи, кровеносных и лимфатических капилляров, способствовать нарушению целостности сосудистой стенки, образованию микротромбов, формированию местного геморрагического синдрома. В результате в очаге инфекционно-аллергического воспаления с покраснением и отеком образуются геморрагии или пузыри с серозным или геморрагическим содержимым.

Рожистое воспаление — острая бактериальная инфекция дермы и подкожной клетчатки, характеризующаяся образованием резко ограниченного воспалительного очага, а также лихорадкой и симптомами общей интоксикации. Возбудителями рожи практически всегда являются стрептококки: группы А (Streptococcus pyogenes) — в 58-67% случаев, группы В (S. agalactiae) — в 3-9%, группы С (S. dysgalactiae subsp. equisimilis) и G в 14-25%

Под действием неблагоприятных факторов, например, антибиотиков, в пораженных участках дермы могут образовываться внутриклеточно паразитирующие L-формы стрептококков. Они не размножаются в клетке, не разрушают ее, но при делении клеток передаются от материнской клетки дочерней. Этот процесс лежит в основе формирования стойких очагов хронической стрептококковой инфекции. Последующая реверсия возбудителя в бактериальные формы определяет возможность развития рецидивов заболевания.

«Рожистый» сценарий

Инкубационный период может быть установлен лишь при посттравматической роже. В этом случае он продолжается от нескольких часов до 5 суток. Более чем в 90% случаев рожа начинается остро, больные могут указать не только день, но и час ее возникновения.

Начальный период заболевания характеризуется быстрым подъемом температуры тела до 39–40 °С, ознобом, головной болью, ломотой в мышцах и суставах, слабостью; в тяжелых случаях возможны рвота, судороги, бред. Через несколько часов, а иногда на 2-е сутки болезни на ограниченном участке кожи возникает ощущение напряжения, жжения, зуда, умеренной болезненности, ослабевающей или исчезающей в покое. Боль часто возникает в области регионарных лимфатических узлов. Затем появляются покраснение кожи и отек. В разгар заболевания пациента продолжают беспокоить лихорадка и другие явления общей интоксикации. На фоне высокой температуры тела могут развиться бессонница, рвота, потеря сознания, бред. При эритематозной форме заболевания на пораженном участке кожи формируется пятно яркой гиперемии с четкими неровными границами в виде «языков пламени», отеком, уплотнением кожи. Очаг горячий и слегка болезненный на ощупь. Иногда на фоне эритемы образуются пузыри, заполненные серозным (зритематозно-буллезная форма) или геморрагическим (буллезно-геморрагическая форма) содержимым.

Рожистое воспаление фото

В большинстве случаев при роже отмечаются явления регионарного лимфаденита: уплотнение лимфатических узлов, их болезненность при пальпации, ограничение подвижности. У многих больных проявляется сопутствующий лимфангит в виде узкой розовой полоски на коже, соединяющей эритему с регионарной группой лимфатических узлов.

При нормализации температуры тела (в среднем через 5–7 суток, при эритематозно-геморрагических формах — через 10–14 суток) наступает период реконвалесценции, происходит обратное развитие местных воспалительных реакций: покраснение бледнеет, его границы становятся нечеткими, спадает отек, уменьшаются явления регионарного лимфаденита. После исчезновения гиперемии наблюдают шелушение кожи. В некоторых случаях регионарный лимфаденит и инфильтрация кожи сохраняются долго, что свидетельствует о риске раннего рецидива рожи. Следует отметить, что рожистое воспаление склонно к рецидивирующему течению. После перенесенного заболевания иммунитет к нему не формируется, напротив, переболевшие приобретают повышенную чувствительность к возбудителю. Чаще всего рецидивирующая рожа локализуется на нижних конечностях, где кожа чаще других участков тела подвергается травматическим воздействиям и сопутствующим недугам. При частом рецидивировании заболевания (3–5 раз в год и более) говорят о хроническом течении болезни. Симптомы интоксикации обычно бывают умеренными, лихорадка непродолжительной, эритема неяркой и без четких границ, регионарный лимфаденит отсутствует.

В настоящее время рожу классифицируют по:
– характеру местных поражений (эритематозная, эритематозно-буллезная, эритематозно-геморрагическая, буллезно-геморрагическая);
– степени интоксикации (тяжести течения): легкая, средней тяжести, тяжелая;
– кратности течения: первичная, повторная, рецидивирующая (рецидивы рожи могут возникать в период от нескольких дней до 2 лет после перенесенного заболевания; при более позднем появлении рожи говорят о повторной роже);
– распространенности местных проявлений: локализованная, распространенная, блуждающая (переходящая с одного участка на другой), метастатическая

Осложнениями рожи могут стать абсцессы, флегмоны, глубокие некрозы кожи, язвы, пустулизация, флебиты и тромбофлебиты. У людей преклонного возраста, а также при иммунодефиците могут возникать вторичные пневмонии и сепсис. Вследствие лимфовенозной недостаточности, прогрессирующей при каждом новом рецидиве заболевания, в 10-15% случаев формируются последствия рожи в виде лимфостаза (лимфедемы) – накопления воды, электролитов, белков и других веществ в интерстициальном пространстве в результате нарушения лимфатического оттока. Хронический застой лимфы в конечностях может приводить к стойкому увеличению их объема и нарушению функций, то есть к развитию фибредемы (слоновости). При длительном течении слоновости на пораженной части тела развиваются гиперкератоз, пигментация кожи, папилломы, язвы, экзема, лимфорея.

Вылечить и не допустить рецидива!

Обычно лечение рожи проводят амбулаторно, однако при рецидивирующих и тяжелых формах или при наличии тяжелых общих сопутствующих заболеваний пациенту показана госпитализация.

Этиотропную терапию проводят назначением антибиотиков, чаще всего пенициллинового ряда, в средних терапевтических дозах, курс лечения — 7–10 суток. При часто рецидивирующей роже проводят два последовательных курса антибиотикотерапии со сменой препарата. Назначают дезинтоксикационную и противовоспалительную терапию с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, антигистаминные и симптоматические средства, витамины. Местную терапию проводят при буллезных формах рожи путем вскрытия пузырей и наложения марлевых салфеток, смоченных растворами антисептиков. Применение различных мазей при роже ограничено. Для более быстрой ликвидации остаточных явлений и предотвращения последствий рожистого воспаления применяют физиотерапевтические методы: ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапию, озокерит, парафин и др.

В целях предупреждения рецидивов заболевания необходимо тщательное лечение сопутствующих заболеваний кожи, периферических сосудов, а также санации очагов хронической стрептококковой инфекции. Общие меры профилактики рожи включают соблюдение правил личной гигиены, первичную обработку ран, трещин, лечение гнойничковых заболеваний, а также строгое соблюдение правил асептики при медицинских манипуляциях.

Подготовила Татьяна Ткаченко

На фото рядом с заголовком: Streptococcus pyogenes – один из возбудителей рожистого воспаления (красный цвет) – проникает в клетки кожи (коричневый цвет); сканирующая электронная микросктопия

“Фармацевт Практик” #06′ 2009

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ