ПрактикаСтатті

V Национальный конгресс «Человек и лекарство – Украина»: пленарное заседание

02/04/2012

Национальный конгресс,Человек и лекарство, пленарное заседание,Владимир Коваленко,академик Национальной академии медицинских наук Украины,доктор медицинских наук,профессор,«Институт кардиологии им. акад. М. Д. Стражеско» НАМН Украины,коморбидность,сердечно-сгосудистые заболевания,ревматоидный артрит,лекарство,патология,

Пленарное заседание конгресса открыл Владимир Коваленко, академик НАМН Украины, д. мед. н., профессор, директор Национального научного центра «Институт кардиологии им. акад. М. Д. Стражеско» НАМН Украины. В своем докладе «Коморбидность: ренессанс или новая философия в медицине» ученый рассказал о самых распространенных видах коморбидности (дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания) заболеваний, о взаимосвязи коморбидности с возрастом пациентов, а также о возможных методах лечения пациента с коморбидностью.

Кроме того, академик В. Коваленко рассказал, что на сегодняшний день разработаны европейские рекомендации, в которых указано, что фармакотерапия влияет на развитие сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ревматоидным артритом — заболеванием, которое требует применения значительного количества противовоспалительных лекарственных средств, что может привести к развитию коморбидности.

 

Академик НАМН Украины, д. мед. наук., профессор, директор ГУ «ИнститутНациональный конгресс,Человек и лекарство,пленарное заседание,Владислав Безруков,академик Национальной академии медицинских наук Украины,доктор медицинских наук,профессор,директор ГУ «Институт геронтологии НАМН Украины»,преклонный возраст,фармакотерапия,лекарственные средства,возрастные изменения, геронтологии НАМН Украины» Владислав Безруков представил доклад «Возрастные особенности фармакотерапии и их обусловливающие факторы», в котором рассказал об особенностях лечения пациентов пожилого возраста. Ученый отметил, что за последние десятилетия в нашей стране наблюдается тенденция старения населения: сегодня каждый пятый украинец – человек преклонного возраста.

Как известно, в организме пожилых людей процессы протекают иначе, чем у молодых. С возрастом происходят изменения на клеточном, органном и системном уровнях, что приводит к нарушениям расщепления, усвоения и экскреции лекарственных средств. Кроме того, меняются чувствительность рецепторов, их количество, вариационные способности в органах-мишенях лекарственных средств, ухудшаются функциональные способности желудочно-кишечного тракта, а также моторика кишечника. Это приводит к тому, что у пожилых людей лекарственное средство находится в организме дольше, чем у людей среднего возраста. Выписывая то или иное лекарство, врачи должны учитывать эту особенность, поскольку применение излишне большой дозы препаратов может привести к передозировке. В. Безруков посоветовал медикам выписывать пожилым пациентам половину или даже треть от обычной дозы, чтобы избежать негативных последствий.

 

О лечении статинами больных сердечно-сосудистыми заболеваниями рассказала Национальный конгресс,Человек и лекарство,пленарное заседание,статины,Екатерина Амосова,заведующая кафедрой внутренней медицины №2 Национального медицинского университета им. Богомольца,член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины.сердечно-сосудистые заболевания,атеросклеротические бляшки,атеросклероз,инсульт,ишемическая болезнь сердца,доктор медицинских наук,профессор,холестерин,кардиологиязаведующая кафедрой внутренней медицины №2 Национального медицинского университета им. Богомольца, член-корреспондент НАМН Украины, д. мед. н., профессор Екатерина Амосова. В докладе «От лечения атеросклероза до предупреждения атеротромбоза: фокус на терапию статинами» она представила результаты совместного с компанией KRKA исследования, в ходе которого было обнаружено, что применение статинов (группа препаратов, предназначенных для снижения уровня холестерина в крови) в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в разы уменьшает риск развития инсульта и ишемической болезни сердца. По словам Екатерины Николаевны, снижение уровня холестерина может происходить двумя способами: снижение до <2,6 ммоль/л, то есть до оптимального уровня, и снижение на 50% от уже имеющегося уровня. Выбор зависит от состояния больного и уровня холестерина в его крови. Кардиолог уверена, что терапия статинами должна проводится у всех больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным уровнем холестерина.

 

Заведующий отделом симптоматических гипертензий Национального научногоНациональный конгресс,Человек и лекарство,пленарное заседание,Заведующий отделом симптоматических гипертензий Национального научного центра «Институт кардиологии им. акад. Н. Д. Стражеско»,Юрий Сиренко,доктор медицинских наук,профессор,артериальная гипертензия,высокое давление,сердечно-сосудистые заболевания,ASCOT,бета-аденоблокаторы,антагонисты кальция,ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента,диуретики,комбинация лекарств,ответная реакция,терапия центра «Институт кардиологии им. акад. Н. Д. Стражеско», д. мед. н., профессор Юрий Сиренко представил доклад «Лечение артериальной гипертензии в 2011 году: фокус на комбинации». Ученый обратил внимание, что артериальная гипертензия является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому лечить ее нужно своевременно и эффективно. В докладе профессор обратился к исследованию ASCOT, в ходе которого было доказано, что при лечении повышенного давления комбинация антагонистов кальция и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента более эффективна, чем комбинация бета-аденоблокаторов и диуретиков. Однако, как  добавил Ю. Сиренко, при назначении тех или иных антигипертензивных препаратов и их комбинаций врачи должны быть очень внимательны к ответной реакции пациента на терапию.

 

Национальный конгресс,Человек и лекарство,пленарное заседание,заведующий кафедрой внутренних болезней и общей практики – семейной медицины Донецкого национального медицинского университета им. М.  Горького,Александр Дядык,доктор медицинских наук,профессор,хроническое поражение почек,сазарный диабет,артериальная гипертензия,гиперлипидемия,курение,ожирение,скорость клубочков фильтрации,дечение,лекарство

Заведующий кафедрой внутренних болезней и общей практики – семейной медицины Донецкого национального медицинского университета им. М.  Горького, д. мед. н., профессор Александр Дядык выступил с докладом «Хроническое поражение почек — глобальная медицинская и социальная проблема». Причиной развития хронического поражения почек может стать сахарный диабет, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, ожирение, курение, влияние лекарственных препаратов, а основной признак развития ХПП — уменьшение скорости клубочков фильтрации. Ученый обратил внимание присутствующих на связь между почками и сердцем, назвав их «роковой парой». Заболевание почек в конечном итоге приводит к развитию заболеваний сердца и наоборот.

 

Михаил Лутай, заместитель директора по научной работе ННЦ «ИнститутНациональный конгресс,Человек и лекарство,пленарное заседание,аместитель директора по научной работе ННЦ «Институт кардиологии им. акад. Н. Д. Стражеско»,доктор медицинских наук,профессор,статины,сердечно-сосудистые заболевание,лечение,ишемическая болезнь сердца,инфаркт,инсульт,атеросклероз,холестерин,атеротромбоз кардиологии им. акад. Н. Д. Стражеско», д. мед. н., профессор, в докладе «Статинотерапия у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска» заметил, что в крупных городах статины назначаются в 60-80% случаях развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он обратил внимание на то, что для пациентов с ишемической болезнью сердца либо с другими заболеваниями, вызванными повышением уровня холестерина, очень важен контроль уровня липидов в крови. Как известно, все пациенты делятся на четыре уровня риска сердечно-сосудистых событий: низкий, средний, высокий и очень высокий. Ученый остановил свое внимание на четвертой группе пациентов и заметил, что у таких больных достичь оптимального уровня холестерина в крови практически невозможно. При первом применении самых высоких доз самых сильных статинов добиться снижения уровня холестерина можно только на 30%. При повторном применении статинов холестерин снижается только 6%. В результате полного курса лечения уровень холестерина можно снизить максимум на 50%. Михаил Лутай обратил внимание слушателей на то, что при лечении больных с высоким сердечно-сосудистым риском врач преследует две цели: максимально сократить явление атеротромбоза и, по возможности, остановить образование атеросклеротических бляшек. Ученый продемонстрировал результаты исследования, где была доказана эффективность статинов при лечении всех сердечно-сосудистых заболеваний в период как первичной, так и вторичной терапии.

Конечно, на этом интересные выступления не закончились: работа Национального конгресса «Человек и лекарство – Украина» продолжалась три дня, и основными медицинскими направлениями  форума стали кардиология, ревматология, пульмонология, антибиотикотерапия, гастроэнтерология, вирусные гепатиты, инфекционные болезни, неврология, эндокринология, педиатрия, геронтология, семейная медицина.

Интересно и очень важно, что в этом году участие в таком представительном и авторитетном мероприятии было доступно и тем врачам, которые не смогли посетить мероприятия Конгресса: все желающие получили возможность смотреть прямые онлайн-трансляции, благодаря которым  участниками  национального Конгресса  «Человек и лекарство – Украина»  в 2012 году стали более 50 тысяч  не только украинских, но и зарубежных  специалистов.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ