ЖизньСтатті

В омуте глаз

03/08/2011

Красоту человеческих глаз ценили во все времена. О них слагали легенды, сочиняли стихи. Поэты часто сравнивают глаза с морем и небом: «На цвет небес ты долго нагляделась и цвет небес в очах нам принесла» или: «В живых очах, не созданных для слез, горела страсть, блистало небо юга», а их блеск — с драгоценными камнями и звездами: «Ярче камней и звезд твой пленительный взор» и еще: «И блистают глаза лучезарной звездой»…
Глаза могут рассказать о многом. Ведь недаром говорят, что глаза — зеркало души. В них отражается настроение и характер человека.
Великий философ А. Шопенгауэр очень тонко подметил, что «уста выражают мысль человека, а глаза — мысль природы».
«Ясна лазурь очей»
Древнейшая наука физиогномика связывает черты лица с личностными характеристиками человека. А глаза — это наиболее информативный орган. Немало ценной информации можно получить, исследуя радужную оболочку глаза. В настоящее время установлено, что цвет глаз зависит от содержания в радужке пигмента меланина. Если его не много, глаза — голубые, при умеренном содержании — карие, при высоком — черные. Цвет глаз — признак генетический, а яркость зависит от возраста. Так, у новорожденных глаза обычно голубые и только с возрастом (по мере созревания пигментных структур) приобретают генетически обусловленный цвет.
Американские психологи Дж. Глайн и Е. Клери на протяжении 5 лет изучали цвет глаз. На основе этих исследований, в которых принимали участие 10 тыс. человек, были сделаны любопытные выводы. Оказалось, что темноглазые люди более энергичны, инициативны, чем светлоглазые.
Обладатели синих и голубых глаз — настойчивы и сентиментальны. У них часто меняется настроение, они капризны, эгоистичны и злопамятны. Синеглазые — романтики, быстро «заражаются» идеями и так же быстро теряют к ним интерес. Большинство из них склонны к завышенной самооценке. Отличительной чертой голубоглазых является правдивость.
Сероглазые — упрямы, смелы и выносливы. Они стремятся к достижению своей мечты, преодолевая любые трудности. Люди с серыми глазами ревнивы, среди них часто встречаются однолюбы. У них сильная воля, порой они жестоки, с ними трудно найти общий язык. К сожалению, им часто не хватает воображения.
Обладатели темно-карих глаз, как правило, веселы, сообразительны и вспыльчивы, но быстро отходят. У них отличное чувство юмора, они коммуникабельны, влюбчивы и непостоянны. Те, у кого глаза светло-карие, скромны, мечтательны, любят одиночество. Они тяжело переживают обиды. Среди кареглазых много «трудоголиков». Работу они любят, что и говорить, и в этом на них можно положиться.
Недавно в американском журнале «Сайенс Дайджест» были опубликованы результаты исследования, в котором ученые попытались установить, влияет ли цвет глаз на стиль руководства. Как оказалось, черноокие боссы упрямы, выносливы, в трудных ситуациях «вспыхивают как порох», но, несмотря на это, принимают правильное решение. Руководители с серыми глазами не боятся трудностей, но беспомощны в решении неинтеллектуальных задач. Кареглазые начальники — индивидуалисты. Они замкнуты, достигают успеха, работая самостоятельно, «много на себя берут» и не умеют хорошо организовать команду. Голубоглазые — сдержанны, однообразная работа их угнетает. Они — люди настроения. Подчиненным зеленоглазых повезло больше всех. Обладатели этого цвета глаз просто созданы для руководства, потому что у них хорошее воображение, они решительны, сосредоточенны и терпеливы. Это шефы-реалисты, они суровы, но всегда справедливы и быстро находят выход в критических ситуациях. Зеленоглазые начальники — хорошие слушатели и собеседники.
«…И горьким взглядом, тихим взглядом всю правду молча рассказал»
Человеческий взгляд тесно связан с речью, и его часто используют для установления контакта. Глазами мы оцениваем людей, узнаем об их отношении к различным объектам и передаем информацию о себе, своем настроении. Способов выразить свою заинтересованность, симпатию и антипатию — множество. Язык взглядов очень разнообразен: «в глазах ее веселье, жизни пламень», «искры наглости мятежно разбежались по глазам», «угрюмые и страстные глаза». В глазах отражаются мысли и чувства человека. Очами можно «пожирать», «метать молнии», «вонзать кинжалы», пленять, разить и воскрешать…
Навыки использования взглядов для общения, усвоенные в детстве, не изменяются на протяжении жизни. Женщины чаще, чем мужчины, используют открытый, прямой взгляд. По мнению ученых, это врожденная особенность, которая проявляется у девочек уже с 6-месячного возраста.
может означать взгляд собеседника?
Широко открытые, «распахнутые», блестящие глаза свидетельствуют о чуткости, заинтересованности, любопытстве. Такой взгляд характерен для энергичных, умных и любознательных людей. Тусклые, полуприкрытые веками глаза (отрешенный взгляд) — признак инертности, усталости или скуки, сощуренные — означают сосредоточенность, внимание, наблюдение. Такой взгляд сбоку может свидетельствовать о коварстве и хитрости.
Прямой взгляд демонстрирует интерес, доверие, открытость и выражает готовность собеседника к общению.
Взгляд из-под бровей и сбоку означает недоверие, при опущенной голове — агрессию, готовность к действию — это вызов, при согнутой спине — покорность, желание услужить.
Если собеседник смотрит на вас сверху вниз (свысока), запрокидывая при этом голову, значит, он желает властвовать, руководить.
Ускользающий, уклончивый взгляд может свидетельствовать о неуверенности, скромности или чувстве вины.
Своеобразный детектор лжи представляют собой зрачки. Когда человек говорит правду, они рефлекторно расширяются, когда лжет — суживаются. Попробуйте спросить своего избранника, любит ли он вас, и загляните ему в глаза. Чтобы он ни ответил, правду скажут зрачки.
По глазам можно не только судить о характере и намерениях человека, но и о его предрасположенности к заболеваниям или диагностировать уже развившуюся болезнь.
Прогнозируем заболевание по цвету
Согласно древним трактатам, у светлоглазых бывают проблемы с лимфатической системой. Действительно, обладатели голубых и серых глаз в детстве чаще болеют аденоидитом, тонзиллитом, лимфаденитом. В зрелом возрасте у них нередко развиваются заболевания щитовидной железы, органов дыхания (бронхит, плеврит, пневмония, туберкулез), сердца, почек. Кроме того, у светлоглазых бывает ревматизм.
Кареглазые подвержены заболеваниям пищеварительного тракта, у них более возбудимая нервная система, темноглазые хуже переносят боль. Древние целители полагали, что люди с темным цветом радужной оболочки предрасположены к онкопатологии. К счастью, это мнение не подтвердилось.
Зеленоглазые относятся к смешанной группе.
При диагностике заболеваний следует обращать внимание не только на радужку, но на цвет склер. При воспалительных процессах в организме она тускнеет. Если нарушения функциональные, склеры приобретают голубоватый оттенок, а затем синеватый (в зависимости от выраженности процесса). В случае органической патологии появляется желтоватый оттенок.
Конечно, это недостоверные показатели, более точно выявить болезнь можно при помощи иридодиагностики.
…А диагноз по ирису
Иридодиагностика позволяет врачу по рисунку радужной оболочки глаза (ирису) судить о наличии острых, подострых и хронических воспалительных процессов, о наследственной предрасположенности к тем или иным болезням и, в какой-то степени, об образе жизни пациента. Патологические изменения проявляются на ирисе в виде углублений, пятен, черточек, дуг и колец. Кроме радужной оболочки, большое значение для диагностики имеет изменение зрачков (форма, величина, месторасположение).
Этот метод диагностики был известен в Древней Индии и Древнем Китае. Более 3000 лет назад врачеватели тщательно исследовали органы чувств, уделяя особое внимание глазам. Методом иридодиагностики в совершенстве владели и древние египтяне. Связь ириса с организмом описали также Гиппократ и Филострат.
Основоположником современной иридодиагностики можно считать И. Пекцели, доктора медицины из Будапешта. Существует легенда, что Пекцели заинтересовался радужной оболочкой глаза, будучи совсем юным. Однажды, гуляя в парке, 11-летний натуралист увидел ослепленную дневным светом сову. Он решил помочь обезумевшей птице и поймал ее, чтобы отнести в темное помещение. При ловле мальчик случайно повредил сове лапу и заметил, что у той в глазу появилась темная полоса. Птицу пришлось взять домой и полечить. По мере заживления лапы бледнела и полоса на радужке, а после выздоровления осталось крошечное пятнышко, окруженное белыми полосками. Заинтересовавшись этими изменениями, Пекцели посвятил свою жизнь исследованиям в этой области медицины. Результатом многолетних наблюдений стала созданная им первая в мире схема проекционных зон радужки. Это было в 1866 г.
С того времени метод получил «второе дыхание», интерес к нему не утрачен и сегодня иридодиагностику используют не только в клинической практике, но при отборе людей для экстремальных профессий — подводников, летчиков, полярников, космонавтов. Поскольку радужная оболочка отражает адаптационно-трофические изменения в организме, по ней можно контролировать эффективность лечения и прогнозировать исход заболевания.
Исследования глаз продолжаются.
«Наших глаз счастливое сиянье»
Недавно медики установили, что от наших глаз, точнее, от зрения зависит настроение. Ведь 80% информации об окружающем мире мы получаем благодаря этому органу чувств. Когда зрение ухудшается, у человека портиться настроение, развивается депрессия. Больные глаза воспринимают меньше света, а свет стимулирует выработку серотонина, который называют гормоном хорошего настроения. Кстати, именно из-за недостатка этого гормона в пасмурную погоду мы чаще печалимся и грустим. Много секретов этого удивительного органа уже открыто, но не все. Наверняка в их бездонной глубине найдется немало тайн, которые заинтересуют ученый мир и нас с вами.
Татьяна Ломоносова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ