НовиниСтатті

В Украине зарегистрирован первый иммуноонкологический препарат

13/03/2017

На пресс-конференции, которая состоялась 16 февраля 2017 г. в Киеве, компания MSD (Merck & Co в США и Канаде) сообщила о регистрации в Украине первого иммуноонкологического препарата. Иммуноонкология — это новый эффективный подход к терапии рака, позволяющий лечить пациентов с наиболее агрессивными опухолями, для которых характерна высокая смертность. Суть этого инновационного подхода заключается в активации собственного иммунитета человека против опухолевых клеток, что выводит эффективность и безопасность терапии на абсолютный новый уровень. Недаром иммуноонкологию называют новой эрой в лечении рака

Иммуноонкология: от идеи к решению

О раке как одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем современности рассказал Алексей Ковалев, профессор, д-р мед. наук, заведующий кафедрой онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования, главный эксперт Минздрава Украины по специальности «Онкология». Прогресс медицины способствует увеличению продолжительности жизни. Люди перестали массово умирать от инфекций и, как говорят онкологи, «стали доживать до своего рака». Это заболевание, характерное для всех многоклеточных организмов, эволюционировало в течение более 1 млрд лет и за это время отлично научилось ускользать от защитных систем организма.

И хирургическое лечение, и радио-, и химио-, и таргетная терапия, направленные на уничтожение клеток опухоли, имеют ряд ограничений и часто неэффективны на поздних стадиях рака. «В XXI в. пришло понимание того, что раковая клетка не автономна, она живет в микроокружении, которое может как тормозить, так и стимулировать ее рост», — отметил профессор Ковалев. Это микроокружение, а именно иммунные клетки (Т-лимфоциты), и стали мишенью иммуноонкологических препаратов. Они не дают раковой клетке ускользнуть от иммунной системы: помогают Т-лимфоцитам распознать раковую клетку и запустить ее ликвидацию.

Лечение меланомы

Как отметил Сергей Коровин, профессор, д-р мед. наук, заместитель директора по научной работе Национального института рака, особое значение иммуноонкология имеет в терапии меланомы, заболеваемость которой в Украине в последние годы возросла. Злоупотребление солнечными ваннами — одна из основных причин распространения меланомы даже в развитых странах мира. В Украине, согласно данным Национального института рака, в 2015 г. было выявлено 2500 новых случаев рака кожи.

Меланома — один из наиболее коварных и агрессивных типов рака, для которого характерны низкая выживаемость и неблагоприятный прогноз. При этом более половины пациентов обращаются к врачу на поздних стадиях болезни, когда лечение малоэффективно. В настоящее время надежду таким пациентам дают иммуноокологические препараты, которые успешно лечат неоперабельную и метастатическую меланому. Профессор Коровин отметил, что эти лекарственные средства обеспечивают беспрецедентную выживаемость пациентов, которые еще недавно были обречены. Так, если в 90-х годах прошлого столетия годовая выживаемость пациентов с меланомой кожи ІV стадии составляла около 30%, то благодаря иммуноонкологическим препаратам она достигла 85%, а в перспективе может составить и 100%.

Иммуноонкология — приоритет для MSD

Первый иммуноонкологический препарат в Украине представила компания MSD, которая вот уже 125 лет лидирует в области разработки инновационных ЛС. Испытания пембролизумаба* впервые были проведены в 2011 г. Результаты были столь многообещающими, что спустя три года препарат зарегистрировали в США по ускоренной процедуре. На сегодня его используют более чем в 50 странах мира, включая США, Канаду, Израиль, страны ЕС. Маргарита Огнивенко, руководитель департамента инновационных препаратов компании MSD Украина, сообщила, что в отечественных аптеках препарат появится в конце апреля по цене ниже европейской.

subscribe

Маргарита Огнивенко также отметила, что в мире сейчас проходит около 400 клинических исследований, в которых изучается потенциал иммуноонкологического препарата производства компании MSD в лечении 30 различных типов рака. В настоящее время показаниями к назначению данного лекарственного средства являются нерезектабельная или метастазирующая меланома (первая линия лечения) и прогрессирующий или метастастазирующий немелкоклеточный рак легкого (вторая линия лечения). Однако этот список без сомнения будет расширяться. Благодаря применению иммуноонкологического препарата производства компании MSD рак стал хроническим заболеванием с ожидаемой длительной продолжительностью жизнью.

Стремясь облегчить доступ пациентов к новому иммуноонкологическому препарату, компания MSD рассматривает возможность проведения бесплатной диагностики у больных с немелкоклеточным раком легкого в терминальной стадии. Не все случаи данного заболевания отвечают на иммунотерапию, поэтому важно своевременно выявить чувствительный контингент.

 

* Пембролизумаб зарегистрирован в Украине под торговой маркой Китруда. Р.С. UA /15484/01/01 от 21.09.2016.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ