ЖизньСтатті

В зоне особого внимания: Трудовой кодекс Украины

17/10/2012

Одна из важнейших задач в нынешнем году в Украине — принятие нового Трудового кодекса, который должен заменить действующий Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ), принятый в 1971 г. Авторы законопроекта называют его революционным. Однако ряд неправительственных организаций и профсоюзов считают новый Трудовой кодекс антисоциальным, отмечая неконституционность ряда положений этого документа.

Мы попытались проанализировать сильные и слабые стороны этого противоречивого Кодекса

ЗА»

Основные принципы, на которых построен Трудовой кодекс Украины, остались неизменными: государство заботится о трудящихся, обеспечивая право на труд, гарантируя ответственность работодателей и работников и т.д. Поменялись некоторые механизмы взаимодействия во время трудовых отношений. Так, наиболее существенные изменения затронули прием на работу, предоставление отпусков, увольнение и т.д. Можно сказать, что новый Кодекс представляет собой сочетание Кодекса о труде, Закона об отпусках, Инструкции о командировках, нормативных актов, регулирующих суммированный учет рабочего времени и др.

Пожалуй, одним из важнейших нововведений является запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (КЗоТ Украины прямо оговаривал лишь запрет какого бы то ни было ограничения прав или установления преимуществ при приеме на работу в зависимости от каких-либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников).

Также впервые исчерпывающе опре-делен предмет регулирования трудового законодательства, то есть перечислены те отношения, которые подлежат регулированию нормами трудового (а не иных отраслей, в частности, гражданского) права.

Кроме того, новыми являются положения, из которых следует, что основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является заключенный ими трудовой договор. В определении трудового договора на первое место ставятся обязанности работодателя, на которого дополнительно возложена не предусматривавшаяся КЗоТ Украины обязанность предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Кроме того, в отличие от КЗоТ Украины, проект Трудового кодекса предусматривает четкий перечень существенных условий трудового договора, которые обязательно должны быть указаны в его содержании (ст. 40).

К сильным сторонам нового Трудового кодекса можно отнести закрепление за работодателем обязанности выплачивать работнику заработную плату своевременно и в полном объеме

Серьезные новшества прослеживаются и в регламентации испытания при приеме на работу. В частности, статьей 47 ТК предусмотрен перечень лиц, для которых испытание не должно устанавливаться. Он носит открытый характер, поскольку указанной нормой допускается возможность ограничения установления условия об испытании и в иных случаях, которые могут предусматриваться не только самим Кодексом и другими законами, но и коллективными договорами, что, несомненно, направлено на повышение социальной защищенности работников.

Положительными нововведениями Трудового кодекса можно считать пре-доставление женщине трехдневного оплачиваемого отпуска для медицинского обследования в случае взятия ее на учет по беременности, а также установление минимальной продолжительности отпуска в 24 рабочих дня.

Следует отметить, что Трудовой кодекс устанавливает обязательный медицинский осмотр сотрудников за счет работодателя при принятии на работу, что будет способствовать более тщательному профессиональному отбору и сохранению здоровья трудящихся.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение размера выходного пособия. Согласно действующему КЗоТ Украины, при увольнении работника по сокращению штата ему выплачивается выходное пособие в размере месячной заработной платы (ст. 44). В свою очередь, проект Трудового кодекса дифференцирует выплату при увольнении в зависимости от стажа работы. Размер пособия может достигать трех должностных окладов. Кроме того, проектом предусмотрена выплата выходного пособия в ситуациях, когда человек увольняется по причине длительной болезни.

Также, если согласно КЗоТ Украины доплата за работу в ночное время составляет 20% от оклада, то новый документ предусматривает увеличение ее размера до 30%.

К сильным сторонам нового Трудового кодекса можно отнести и закрепление за работодателем обязанности выплачивать работнику заработную плату своевременно и в полном объеме. Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне нормы, устанавливающей санкцию работодателю, а именно — пеню за задержку зарплаты в размере 2%-й учетной ставки Национального банка Украины за каждый день задержки.

«ПРОТИВ»

По мнению противников нового Трудового кодекса, данный законопроект имеет существенный «перекос» в сторону расширения прав работодателей и ограничения возможностей наемных работников. В частности, статья 143 нового Кодекса дает работодателю право устанавливать 12-часовой рабочий день, при этом общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов (сейчас 40).

Кроме того, проект Трудового кодекса предполагает абсолютно новую систему оплаты труда. К примеру, критерием для повышения разряда конкретного рабочего будет мнение о нем руководства предприятия, а не квалификация данного человека, его стаж работы.

Фактически каждые полгода работодатель может проводить ротацию сотрудников, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, ведь зарплата на испытательном сроке и после него значительно отличается.

Изменились также нормы, касающиеся результата испытания при приеме на работу. Новый Трудовой кодекс предусматривает увеличение испытательного срока для соискателей до 6 месяцев. При этом в случае неудовлетворительного результата испытания работодатель имеет право до истечения 6-месячного срока расторгнуть трудовой договор с работником, лишь предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня.

Ухудшатся и условия предоставления отпусков. Работодатель сможет отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы, если работа останавливается в связи с природно-климатическими условиями, а также исходя из целого ряда других причин. На основании собственного нормативного акта работодатель сможет самостоятельно устанавливать, кого, когда и на какой срок отправить в отпуск. Другими словами, действия работодателя могут ограничить право работника на отдых.

Особые опасения вызывает норма Трудового кодекса, закрепляющая за работодателем право контролировать выполнение сотрудниками своих трудовых обязанностей с использованием технических средств, «если это обусловлено особенностями производства» (ст. 28). При этом данная норма четко не определяет, при каких именно «особенностях производства» работодатель имеет право применять такие средства. Фактически он получает право устанавливать тотальное наблюдение за сотрудниками.

Сегодня существует две редакции проекта Трудового кодекса. В одной из них фактически упраздняется обеденный перерыв, в другой — может быть установлена минимальная (30 минут) и максимальная (2 часа) продолжительность перерыва. Наконец, новый Трудовой кодекс существенно ослабляет возможности профсоюзов. Нормой, которая нарушает права трудящихся, является предоставление права работодателям присутствовать на заседаниях профсоюзов, что может создать определенное давление на работников при принятии решений. Кроме того, фактически работодатель получает право увольнять работников в любое время без достаточных для того аргументов и фактически без согласия профсоюзного комитета.

Подготовила Александра Демецкая

Мнение эксперта: Валентина Супрун, председатель профкома ДП «Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Государственной санэпидслужбы Украины»:

— Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что старый КЗоТ нужно менять: Украина является практически единственной страной среди государств Восточной Европы и Центральной Азии, которая сохранила в силе советский Кодекс законов о труде.

На мой взгляд, многие из нововведений нового Трудового кодекса помогут найти баланс между интересами работодателей и наемных работников. Тем не менее, работодателям и профсоюзам обязательно нужно искать компромиссные решения по всем спорным вопросам. В частности, это касается возможного увеличения продолжительности рабочего дня.

По мнению независимых профсоюзов, принятие нового Трудового кодекса автоматически сделает рабочий день «резиновым». Однако авторы законопроекта опротестовывают такие обвинения, мотивируя это тем, что работник может трудиться 12 часов в день и 48 часов в неделю лишь в исключительных случаях, при этом в настоящее время подобное ограничение вообще отсутствует.

Также среди вопросов, требующих согласования и корректировки, — процедура найма и увольнения работников, а также роль профсоюзных организаций в отстаивании прав трудящегося населения.  

«Фармацевт Практик» #09′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ