Статті

Вдохни жизнь!

16/07/2013

Симптомы простуды хорошо известны каждому человеку. Они могут надолго выбить из колеи и внести существенные коррективы в наши планы. Стремительный ритм современной жизни не позволяет многим из нас выпасть из рабочего графика даже на 2–3 дня. А что уж говорить о том, когда простуда нарушает наши планы на отпуск.

9 июля 2013 г. компании Procter&Gamble и Teva презентовали новую серию препаратов от простуды, гриппа и кашля торговой марки «Викс»

Бренд со 100-летней историей

История бренда берет свое начало в 1890 г., когда Лунсфорд Ричардсон, владелец небольшой аптеки в США, создал специально для своего сына бальзам от кашля. Впоследствии г-н Ричардсон основал собственную фармацевтическую компанию Vicks Family Remedies и стал реализовывать продукцию более чем в 60 странах мира. А в 30-е годы ХХ ст. под торговой маркой «Викс» была представлена линейка новых препаратов от простуды и кашля. Со временем торговая марка превратилась в крупнейший бренд с мировым именем.

Сейчас продукция торговой марки «Викс», а это 21 препарат, продается в 80-ти странах мира, включая США и Европу. По данным Euromonitor International Ltd (Cough, Сold and Allergy 2011/2012), это самые продаваемые средства от простуды и гриппа. «В настоящее время препараты торговой марки «Викс» продаются на сумму в 1 млрд долларов в год, — говорит Юлия Металенко, бренд-менеджер компании «Тева Украина». — Мы планируем за 10 лет увеличить эту цифру в два раза. В наших планах большое внимание уделяется украинскому фармрынку. Занять 3% рынка в группе противопростудных препаратов — таким мы видим наше задание на ближайший год».

 

 

Не тратьте время на простуду

Доктор Дэвид Халл, медицинский консультант компании Procter&Gamble, в своем выступлении остановился на мифах о простуде, распространенных среди населения: «Человек заболевает не от холода. Простуду вызывают вирусы. В холодное время года мы больше времени проводим в закрытых помещениях, а это самое лучшее место для их распространения. Попадая в организм, вирус вызывает специфические реакции иммунной системы, проявляющиеся головной болью, заложенностью носа, высокой температурой и другими симптомами. Причем простуда чаще всего вызывает катаральные симптомы — боль в горле, заложенность носа, ринорею, чиханье, головную боль, а грипп — боль в суставах и во всем теле, высокую температуру, снижение аппетита и др.»

Как борются с симптомами простуды и гриппа препараты «Викс»? Лекарственные средства этой серии предназначены для лечения боли в горле, кашля, ринита, а также снижения температуры. В их состав входят такие активные вещества, как оксиметазолин и фенилэфрина гидрохлорид (оказывают сосудосуживающее действие на слизистую оболочку носа), парацетамол (проявляет жаропонижающую и анальгетическую активность), гвайфенезин (муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов) и др. В качестве вспомогательных веществ выступают широко известные природные ингредиенты: эвкалипт (обладает противокашлевым, отхаркивающим и антисептическим эффектом), ментол (оказывает слабое антисептическое и местноанестизирующее действие, стимулирует холодовые рецепторы слизистых оболочек), алоэ (проявляет бактерицидные и бактериостатические свойства, обладает ранозаживляющим эффектом, повышает иммунореактивные возможности организма).

Простуда — это опасно

«Взрослый человек переносит 2–3 эпизода простуды в год. Дети болеют чаще — 7–10 раз. На лечение вирусных инфекций человек тратит 3–4 года своей жизни», — с таких цифр начал свое выступление Юрий Мостовой, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ВНМУ им. Н.И. Пирогова. Он акцентировал внимание слушателей на опасности легкомысленного отношения к вирусным заболеваниям. В качестве аргументов профессор Мостовой привел некоторые данные, касающиеся последствий высокой температуры тела:

– повышение температуры всего на 1 °С в 10 раз увеличивает количество сердечных сокращений и вызывает скачки артериального давления, что является опасным для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;

– вызывает колебания уровня глюкозы в крови, что опасно для пациентов с сахарным диабетом;

– появление одышки ухудшает состояние людей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы;

– высокая температура ухудшает психоэмоциональное состояние (тревога, страх).

Поэтому профессор Мостовой призвал собравшихся внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ