Статті

Влияет ли Луна на здоровье человека?

02/12/2015

Так легко-легко
Выплыла – и в облаке
Задумалась луна
Мацуо Басё

Лунный лик на ночном небосводе – безучастный «наблюдатель», чье воздействие на Землю ограничивается океаническими приливами, или могущественная сила, что, влияя на все живое, определяет судьбы человечества? Современная наука не торопится с окончательными выводами, поэтому ответ на этот вопрос каждый ищет самостоятельно. И если одни боятся сделать шаг, не сверившись с лунным календарем, то другие видят в ночном «светиле» не более чем романтическую деталь на живописном полотне мироздания

На протяжении всей своей истории человек интуитивно ощущал тесную связь с космосом и верил, что, раскрыв тайны взаимодействия небесных тел и их влияния на живые организмы, можно предсказывать будущее. Тысячелетиями астрологи наблюдали за небом в поисках универсальных закономерностей, управляющих миром, народами, каждым индивидом. Благодаря этому, вклад астрологии в математику, физику, геометрию, астрономию, медицину трудно переоценить. Однако, начиная со второй половины XVIII века – в эпоху Просвещения, когда в мире науки стали «править» опыт, эксперимент и строгая доказательность, ученые объявили астрологию ненаучной дисциплиной. По их мнению, утверждения астрологов противоречили элементарным принципам научной методологии: если воздействие далеких небесных тел на земных обитателей не может быть зафиксировано никакими чуткими приборами, значит оно не существует вовсе, и, тем более, не может определять характер, здоровье и судьбу человека. Астрология перешла на полулегальное положение: официальная наука перестала ее замечать, а широкие массы продолжали с энтузиазмом заказывать гороскопы.

Первыми были «реабилитированы» Луна и Солнце. Появились научные  дисциплины селено- и гелиобиология, селено- и гелиомедицина, изучающие влияние этих небесных тел на живые организмы. Признав очевидность зависимости физиологического состояния и поведения животных и растений от фаз Луны, затмений, магнитных бурь и пиков солнечной активности, физики занялись поисками рациональных объяснений этому факта. Так, было установлено, что живые системы имеют сверхнизкий порог чувствительности к возмущениям в электромагнитных и гравитационных полях, возникающим под воздействием Луны и Солнца. При этом рецепторы, улавливающие эти изменения, отсутствуют, и конкретные механизмы фиксации клетками этих сверхслабых воздействий пока не раскрыты. Одним из первых кандидатов в «улавливатели» слабых электромагнитных возмущений являются биологические мембраны – двухслойные структуры, имеющих на поверхности большой градиент электрического поля. Реакции организма на изменения в электромагнитных и гравитационных полях имеют индивидуальный характер и в здоровом организме компенсируются за счёт гомеостатических и адаптационных реакций, а в больном – могут привести к серьезным сбоям.

Сверяемся с лунным календарем

Луна – ближайшее к Земле небесное тело, которое, по мнению не только астрологов, но и селенобиологов, оказывает воздействие на всех живых обитателей планеты. Циклически сменяющиеся фазы Луны обусловлены ее вращением вокруг Земли и изменяющимися вследствие этого условиями освещенности солнечным светом обращенной к нашей планете стороны Луны. Когда спутник находится между Солнцем и Землей, то его половина, обращенная к нашей планете, не освещается Солнцем. Эту фазу называют новолунием. Когда Луна находится на противоположной по отношению к Солнцу стороне Земли, она освещена и видна как полная Луна. Между этими фазами находятся фазы растущей и убывающей Луны, когда освещена, соответственно, ее «первая» или «последняя» четверть.

Луна совершает оборот вокруг Земли за двадцать девять с половиной суток, и с этим периодом связаны циклические изменения природных процессов. На основании многовековых наблюдений был создан лунный календарь, отражающий зависимость состояния здоровья человека, его физической и умственной активности от фаз луны. Эти наблюдения не были подтверждены в эксперименте или теоретически обоснованны, как того требует современная наука, однако множеству людей они могут подсказать пути решения тех или иных проблем, связанных с собственным здоровьем и самочувствием.

Первая фаза (четверть) Луны. Отсчет Лунных фаз начинается от новолуния – длящегося несколько дней времени «черных ночей». В этот период организм человека, его защитные силы наиболее ослаблены. В новолуние, особенно у мужчин, нередко отмечаются подавленность, депрессия, немотивированная тревога. С другой стороны, в это время организм освобождается от груза, накопленного в предыдущий Лунный месяц. Чтобы помочь ему в этом деле, полезно провести очистительные процедуры и посидеть на диете. Именно в эти дни рекомендуют начинать «новую жизнь» (бросать курить, менять образ жизни, переходить на новую работу и др.). Через несколько суток на небосводе появляется узкий лунный серп: начинается наиболее благоприятный период, когда вместе с «ростом» Луны набирается сил и человек. В это время, которое сравнивают с юностью, необходимо, полноценно питаясь и укрепляя себя физически, накапливать силы и готовиться к «активной» фазе цикла.

Вторая фаза (четверть) Луны начинается тогда, когда лунный серп вырастает настолько, что становится размером в половину лунного диска. Энергия организма, жизненный тонус продолжают нарастать, приближаясь к своему пику. Человек становится активнее и эмоциональнее. В эту пору жизнь кажется прекрасной, и нам многое удается – сил уже достаточно, а усталость еще не пришла. Вторая фаза Луны похожа на зрелую молодость: что-то уже можешь, чего-то уже достиг, но самое важное еще впереди.

Однако чем ближе к окончанию второй фазы – полнолунию, тем больше избыток сил и энергии в организме превращается в возбужденность и взвинченность. Полнолуние — пора перехода от накопления сил к их активной трате. При этом в полнолуние нерастраченная энергия может быть неуправляемой: люди становятся вспыльчивы, раздражительны, импульсивны. Считается, что в ночи полной Луны многие страдают бессонницей — избыток накопленной энергии не дает уснуть. Кроме того, именно с этой фазой Луны связывают возникновение приступов мигрени, обострение нервных расстройств и заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий и попыток суицида. Это не означает, что полнолуния следует бояться. Нужно просто настроиться на спокойствие и уравновешенность, избегатьthe-oldest-calendar суеты и стрессов, и постоянно напоминать себе: лунный диск начнет уменьшаться — и все пройдет.

Третья фаза (четверть) Луны. Начало третьей фазы Луны отмечено ощущением неимоверной радости и полноты  бытия. Луна начинает убывать, но в первые дни следует вести себя с учетом того, что полнолуние еще действует: энергии нужно давать выход, однако не слишком увлекаться, чтобы не впасть в беспокойство. Ну а затем силы лучше всего направить на созидание и самосовершенствование. В этот период задуманные дела удаются как нельзя лучше. Третью фазу сравнивают с наступлением полной зрелости: человек повзрослел и готов к осуществлению своего предназначения. Подобная активность, между тем, длится недолго – грядет смена лунных фаз, грозящая стрессом.

Четвертая фаза (четверть) Луны – время ущербной Луны. Лунный серп убывает, а человек теряет активность, начинает уставать. В этот период к своим силам советуют относиться бережно, не растрачивать их понапрасну. Если мы грамотно и толково прожили предыдущие фазы Луны: не растратили попусту бьющую через край энергию, а применили ее на выполнение действительно важных задач, то при убывающих физических силах можно обогатиться духовно, обрести новое знание и понимание мира. Четвертую фазу Луны сравнивают со старостью, когда человек спокойно переходит от активности к пассивности, становится мудрее, подводит итоги своей деятельности. К концу четвертой фазы лунный серп исчезает с небосвода, наступает время смирения и подготовки к новолунию – началу нового жизненного цикла. Получается, что в течение каждого лунного месяца человек проживает целую жизнь, которая является отражением «большой» жизни в миниатюре. По мнению, тех, кто следит за лунным календарем, секрет здоровья и гармонии состоит в том, чтобы правильно распределить свои силы, периоды активности и отдыха в соответствии с фазами Луны.

Слово – скептикам

Отдавая должное тысячелетним традициям астрологов и усилиям современных специалистов по селенобиологии и селеномедицине, нельзя не предоставить слово тем, кто не жалеет сил и времени на развенчание «лунных мифов». Они уверенны: Луна на человека никоим образом не влияет и нечего сваливать на безобидный спутник ответственность за свое самочувствие и психику. Группа скептиков представлена преимущественно физиками, которые настаивают на том, что вызванные Луной электромагнитные и гравитационные «вибрации» настолько слабы, что «разговор, ведущийся вполголоса в соседнем помещении, действует на нас несравненно сильнее».

Например, немецкий психолог из Университета Ганновера (Германия) Уве Тевес решительно опровергает широко распространенное мнение о том, что полнолуние может стать причиной бессонницы. По мнению профессора, бессонница в этих случаях является следствием тривиального самовнушения: суеверный человек, случайно пару раз плохо спавший в полнолуние, подсознательно программирует себя на бессонную ночь. Другие ученые настаивают: миф о «бессоннице в полнолуние» возник до того, как повсеместно появилось уличное освещение, и яркий свет заглядывающей в окно Луны вполне мог помешать спокойному сну. А от бессонницы, по их мнению, уже рукой подать до депрессий и нервных расстройств.

Читайте также: Сколько нужно спать

Большинство научных исследований отвергает связь между фазами Луны, в частности полнолунием, и частотой убийств, самоубийств, а также несчастных случаев. Американские специалисты обратились к статистике подобных трагических ситуаций, зафиксированной в больницах скорой помощи и полицейских участках, а также проанализировали время железнодорожных катастроф и даже количество пенальти в хоккейных матчах. Распределение несчастных случаев по различным дням лунного месяца было абсолютно случайным. В британском Бирмингеме исследователи проштудировали архивы местного Ожогового центра за 20 лет, пытаясь выяснить, не прослеживаются ли какие-нибудь «космические» закономерности в 184 зафиксированных случаях самоподжога. Вывод был однозначен: инциденты носят совершенно случайный характер. Еще одна группа ученых исследовала статистику дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом за 13 лет и вынуждена была констатировать, что реальное влияние на количество несчастных случаев оказывают не фазы луны, а день недели, сезон и время суток.

Многие пациенты, страдающие эпилепсией, настаивают на том, что в полнолуние их состояние ухудшается. Чтобы проверить эти субъективные наблюдения, ученые городской больницы Тампы во Флориде (США) провели специальное исследование, но ни малейшей связи не обнаружили. Таким же образом, в двух исследованиях, проведенные три года назад (в ходе одного было рассмотрено 6827 случаев за 11 лет в Нью-Джерси, США, в ходе второго – 1240 случаев за 6 лет в одном из госпиталей австрийской столицы), не было выявлено изменения частоты сердечных приступов во время полнолуния.

Читайте также: Правда и вымысел о Нибиру

Удивительную, по словам скептиков, живучесть мифов о влиянии Луны на человека можно объяснить следующим образом: когда в небе видна лишь четвертушка Луны, и происходит что-то необычное, никому не приходит в голову приписывать происходящее небесным воздействиям; стоит, однако, чему-то трагическому произойти при полной Луне, как миф получает новое «подтверждение».

Пока ученые и астрологи спорят о существовании, механизмах и значении воздействия Луны и других небесных тел на живой организм, мы, как и наши предки, всматриваясь в ночное небо, каждой клеткой своего тела ощущаем незримую связь с окружающим нас миром – удивительно бесконечным и прекрасным.

subscribe

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ