ЖизньСтатті

Возможности активной косметики

12/08/2011

Все чаще мы слышим: «активная косметика», «косметика активных веществ». Более того, активно ее продаем и покупаем, но вряд ли хорошо себе представляем, что она такое и как далеко простирается ее «активность»…

Активная косметика действительно существует?
Довольно неожиданный вопрос для статьи с таким названием. Но это только на первый взгляд. Ведь противоречие заложено уже в самом термине «активная косметика». Любая субстанция с более чем общим действием в косметике рассматривается как «активное вещество». Однако, наличие по-настоящему активных веществ недопустимо. Старая медицинская истина гласит: не бывает действия без побочного (нежелательного!) эффекта, а последнего не должно быть в косметике. Кроме того, ей законодательно предписано оказывать лишь наружное действие. Так что косметические добавки не должны проникать в живые слои кожи и воздействовать на них. То есть по закону следовало бы изъять многие виды косметики из продажи либо не называть косметикой, поскольку они обладают не свойственным им эффектом или же их действие мнимое.
Безусловно, сегодня эти положения устарели. Правда, закон столь демократичен, что допускает существование так называемой серой зоны. Что это означает? Только одно: косметические компании не скупятся на обещания при описании свойств, которыми якобы обладает выпускаемая ими продукция. Так ли это на самом деле, официально проконтролировать невозможно. Каждый производитель, разумеется, обязан вести досье для подтверждения обещанного действия, но в косметике в отличие от фармакологии пока не существует практики допуска препарата к производству. В такой ситуации самым надежным стражем интересов потребителя оказываются … конкуренты. Разоблачая и опровергая, они добиваются относительной безопасности косметической продукции. С тем сомнительным результатом, что показания к ее применению становятся все более расплывчатыми.

Основные активные вещества
Закона, обязывающего производителя декларировать состав косметического средства на упаковке, пока нет ни в одной стране мира. Правда, многие фирмы добровольно указывают ингредиенты, пытаясь таким образом завоевать доверие потребителей. Для этого обычно используют форму, принятую в США: компоненты (на английском языке), содержащиеся в продукте, располагают в порядке убывания массовой доли. Практически это означает, что любой перечень начинается с воды и заканчивается ароматической добавкой. В современной косметике используют более 2000 субстанций. Приведем те, которые используются чаще всего.
Натуральные жиры и масла, входящие в состав косметических средств в чистом виде или в виде вытяжек, богаты ненасыщенными жирными кислотами и витаминами.
Синтетические и минеральные масла и жиры в отличие от многих натуральных жиров хорошо распределяются (распыляются), оставляя на коже приятное ощущение. Многие жиры, полученные в лабораторных условиях, не полностью синтетические, а произведены из натурального сырья.
Эмульгаторы необходимы для того, чтобы смесь из воды и масла оставалась стабильной.
Консерванты и антиоксиданты предохраняют продукты от разложения бактериями или грибками, а также от прогорклости.
Чистящие субстанции (нещелочные, моюще-активные вещества, так называемые тенсиды) в основном вводят в состав моющих кремов и гелей.
Вещества, связывающие влагу, могут быть частично природного, частично синтетического происхождения.
В качестве успокоительных или тонизирующих активных веществ применяют растительные компоненты  или «идентичные природным», полученные в лабораторных условиях.
Светозащитные фильтры могут быть натуральными и химическими, но даже в «натуральных» используют химические субстанции.
Octylmethoxycinnamate абсорбирует β-ультрафиолетовые лучи.
Oxybenzone абсорбирует α-ультрафиолетовые лучи.
Titandioxid отражает ультрафиолетовые лучи.
Витамины и минеральные вещества прежде всего необходимы для увлажнения кожи и поглощения свободных радикалов.

Источники косметических активных веществ
Растительный мир – это неиссякаемый источник активных веществ для косметики. В последнее время косметологи занялись изучением методов народной медицины. Ведь целители из поколения в поколение передают секреты молодости и красоты, заключенные в растениях.
А вот активные вещества животного происхождения сегодня используют реже. Многие фирмы заменяют их растительными активными ингредиентами. Конечно же, без Общества охраны животных в этом вопросе не обошлось, но основная причина — неясная ситуация, сложившаяся вокруг эпидемии коровьего бешенства.
Действующие субстанции могут быть и синтетическими, но созданы они по образу и подобию собственных кожных веществ. Типичным примером таких веществ являются керамиды. Они так похожи на смазывающие субстанции верхних слоев кожи, что их можно перепутать. Научились копировать и фруктовые кислоты. Биотехнологии, с помощью которых бактерии, управляемые генетически, вырабатывают, например, увлажнитель — гиалуроновую кислоту или существенные жирные кислоты, позволяют получать сырье для косметических активных веществ.
Большое распространение получили препараты на основе экстракта плаценты, содержащего гормоны, микроэлементы, витамины, медиаторы (ацетилхолин). Сегодня они доступны любому, готовому за них заплатить, однако не следует забывать, что применять их, как и любые гормональные препараты, можно только под наблюдением эндокринолога.

На что способны активные вещества
Если верить рекламе, то активная косметика возвращает молодость и здоровье. Если верить результатам исследований, то научно доказаны следующие эффекты, вызванные действием активных веществ:
    Улучшение водного баланса в верхних слоях кожи благодаря веществам, связывающим влагу. В этой области косметика добилась полного успеха.
    Защитное действие ультрафиолетовых фильтров в «солнечных» кремах.
    Успокоительное действие некоторых субстанций на кожу, чувствительную к раздражению.
    Активизация кровоснабжения определенными субстанциями в составе масок, лосьонов и кремов.
    Матирующее действие абсорбирующих жиры добавок в продуктах для жирной кожи.
Способность субстанций «вмешиваться» в обмен веществ живых слоев кожи и вызывать их омолаживание, не столь однозначна. Чаще всего для этого служат фруктовые кислоты, элементы белка (аминокислоты и полипептиды), энзимы, соединения сахара и фосфора (полисахариды и фосфорлипиды), витамины и минералы. Сравнительно недавно стали использовать биологические материалы из водных растений или бобовых. Они не вмешиваются в функции клетки, но запускают в роговой слой аутентичные посыльные вещества, стимулируя обмен веществ в зародышевом слое. Результаты многочисленных потребительских тестов и исследования, проведенные на клеточных культурах и на живой коже, подтверждают, что некоторое улучшение достижимо. И все же эффект минимален. Это касается как разглаживания морщинок, заметных невооруженным глазом, так и упругости кожи.
С уверенностью можно утверждать: кремы, содержащие такие активные вещества, как липосомы, наносферы или так называемые ремонтные комплексы устраняют тонкие морщинки-складочки, появившиеся на поверхности кожи из-за недостатка влаги. Разглаживанию могут способствовать также препараты с молочной или фруктовыми кислотами (AHA – альфа-гидрокислоты), особенно если их применять 4–6-недельным курсом в дополнение к обычному уходу. Повлиять же на мимические, а тем более на возрастные морщины косметика не в состоянии.
Что действительно хорошо удается косметике, так это быстрое омоложение кожи на несколько часов. Так, маски, а также препараты сыворотки слегка натягивают поверхность кожи. Они абсолютно безопасны даже при ежедневном применении. Правда, рассчитывать на глубинное их действие не приходится. Даже самая «активная» косметика может лишь замедлить процесс старения кожи, но повернуть его вспять она не в силах.
Ольга Озолина

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ