Статті

Все знают о лекарственных растениях. А существуют ли “лекарственные животные”?

12/02/2016

Опыт использования средств животного происхождения с лечебной целью насчитывает тысячелетия. Сегодня, в век высоких технологий и доказательной медицины, судьбы этих средств различны: одни получили одобрение официальной науки, другие забыты, третьи же перешли на «полулегальное» положение – не признанные широкой научной общественностью, они сохраняют популярность в народе

На кухне у бабы-яги

Толченые зубы летучих мышей, лягушачья кожа, жабья икра, паутина, мышиный помет, болотная вода… Эти ингредиенты магических снадобий из сказок о бабе-яге представлялись нам в детстве чем-то неаппетитным и зловещим, но уж никак не целебным. Однако, по мнению современных ученых, в самых, казалось бы, невероятных лекарственных рецептах можно обнаружить рациональное зерно.

Так, свежая лягушачья кожа – средство, издавна применяемое в различных уголках земного шара для заживления ран и нарывов. Некоторые народы с этой целью предпочитают использовать живых амфибий, привязывая их к поврежденному участку кожи. А высушенную лягушачью кожу, согласно народным поверьям, следует принимать внутрь при ангине и дизентерии. Интересно, что этим рецептам нашлось научное объяснение: американские исследователи установили, что в экстремальной ситуации лягушки выделяют из кожных пор естественный антибиотик широкого спектра действия. Опыты проводились на Южно-африканской шпорцевой лягушке Xenopus laevis, однако ученые не сомневаются в том, что и у других видов амфибий существуют сходные механизмы защиты от микробов, грибков, простейших. Например, вещество с антисептическим действием было найдено в оболочках икринок широко распространенной в Украине остромордой лягушки (вот и чудодейственная «жабья икра»!).

Что касается паутины – ловчей сети паука, то она является объектом пристального внимания биологов и врачей уже не первое десятилетие. Каркасная нить паутины, построенная из двух белков, необычайно прочная (в несколько раз прочнее стали) и эластичная. Медики давно мечтают использовать уникальные свойства этих природных полимеров при изготовлении шовного материала, искусственных связок и сухожилий, пленок для заживления ран и ожогов и пр. Синтезировать эти белки в лаборатории химическим путем невозможно – слишком сложны. Поэтому в настоящее время разрабатывается технология получения искусственной паутины методами генной инженерии.

И даже «мышиный помет» оказался для медицины не столь уж бесперспективен. Ведь по одной из версий, именно из экскрементов грызунов со временем образуется «горный бальзам» – целебное мумие.

Bestiae medicinalae – от гадюки до бобра

Пчелиные мед и воск, пиявки, мускус, муравьиный «спирт» – эти и ряд других средств животного происхождения использовались с лечебной целью с древнейших времен. Их описание можно найти в трудах античных ученых – Гиппократа (V-IV в.в. до н. э.), Диоскорида Педания (I в.), Галена (II в.) и др. А греческий философ Секст Эмпирик в 379 г. написал даже специальный трактат о «Медицинских средствах из мира животных», где при легочных заболеваниях рекомендовал  употреблять легкие лисицы, при эпилепсии – лекарство из головного мозга зайца, а при импотенции – яички оленя.

Множество рецептов лекарств животного происхождения приводит арабский врач и философ Авиценна (X-XI век) в своем энциклопедическом труде «Канон врачебной науки», суммирующем опыт греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей. В книге подробно описаны приготовление и показания к применению козьего и овечьего вымени, козьих копыт, сухожилий теленка, яда скорпиона, заячьей шерсти, помета мыши и еще огромного количества различных частей животных. Вот, например, несколько тонкостей, без знания которых, по мнению Авиценны, не приготовишь эффективных лекарственных лепешек из мяса гадюки: «Не всякая гадюка годится для приготовления лепешек, а только рыжая, а из рыжих выбирают самку… Не следует ловить их на солончаковой земле, на берегах рек, прудов и морей и там, где растут деревья, особенно дубы, ибо в таких местах гадюка бывает дурная, вызывающая жажду». После того, как из растертого мяса змеи приготовлены тонкие лепешечки, их необходимо оградить от воздействия солнечных лучей, так как светило «отнимает присущую мясу гадюки силу, противостоящую ядам от укуса и от ядов, попавших в желудок».

Читайте также: Забытая история: гравидан

У Авиценны находим также указания по использованию так называемой бобровой струи. Интересно, что в России и Европе в XVIII веке в ходу было около 200 рецептов применения этого средства. При этом бобровую струю восхваляла не только народная медицина, но и официальные источники: это средство заняло почетное место в классическом труде «Руководство к фармакогнозии», который, начиная с 1858 г., был трижды переиздан Российской Императорской Академией Наук. Так вот, бобровая струя, или кастореум, является продуктом специальных желез под хвостом, как у самок, так и у самцов бобра, и предназначена для мечения территории и привлечения особей противоположного пола. Из-за своих целебных свойств бобровая струя в старину ценилась в четыре раза дороже, чем шкура животного. Чаще всего в качестве лекарственного сырья использовали сами железы – их высушивали, растирали, а из порошка готовили различные настойки для внутреннего и наружного применения. Впрочем, считалось, что при некоторых недомоганиях, например, мигрени, лечебный эффект оказывает даже вдыхание запаха самого порошка. Настойки пили при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях, а также расстройствах мочеполовой системы. Наружно кастореум применяли при раневых инфекциях, травмах, кожных нагноениях. В настоящее время бобровую струю применяют в парфюмерии в качестве естественной отдушки и фиксатора запаха в производстве высококлассных дорогих духов.

Пикантная мушка

Некоторые средства животного происхождения умудрились обзавестись весьма скандальной репутацией. Яркий пример – маленький симпатичный жучок из семейства нарывников Lytta vesicatoria, получивший известность как «шпанская мушка». «Шпанскими» (то есть испанскими) букашек стали называть в связи с тем, что длительное время их поставляли в европейские страны с Пиренейского полуострова.

В XIX веке официальная медицина расценивала шпанскую мушку как ценное лекарственное сырье (нарывники подробно описаны в упомянутом выше «Руководстве к фармакогнозии» Ю.Траппа), однако в минувшем столетии насекомое перекочевало в разряд «народных средств». Есть указания на то, что Гиппократ рекомендовал использовать жуков-нарывников для лечения водянки. Однако основным показанием к их применению с древних времен является эректильная дисфункция. Чем же маленькое насекомое может помочь в «мужской беде»?

Дело в том, что в гемолимфе жука-нарывника содержится токсичное вещество – кантаридин, которое при попадании на кожу человека вызывает сильное раздражение с последующим образованием нарыва (отсюда и научное название жука). Для того чтобы вызвать эрекцию, настойку на шпанских мушках, содержащую кантаридин в очень низкой концентрации, принимают внутрь. За счет раздражающего действия кантаридина на слизистую оболочку мочеиспускательного канала возникает усиленный приток крови к половым органам и наступает эрекция. Эякуляция ослабляет раздражение, однако вскоре ощущение жжение вновь усиливается и эрекция повторяется.

Читайте также: Летаргический сон – явление, окутанное тайной 

Настойка на шпанских мушках как важный элемент любовных утех приобрела популярность в Европе со времен средневековья, а в «галантный» XVIII век увлечение ей достигло апогея. Между тем, горячие поклонники «любовного зелья» нередко становились его жертвами. Кантаридин – сильнодействующее вещество и использовать его следует чрезвычайно осторожно. Даже при незначительном превышении дозы этого раздражающего вещества высок риск развития гипертонического криза, приапизма (многочасовой болезненной эрекции), поражения почек и даже смерти. Впервые летальный исход в результате передозировки кантаридина был описан в XVI веке французским хирургом Амбруазом Паре: куртизанка, решившая разжечь пыл своего любовника с помощью шпанской мушки, переусердствовала с дозой, в результате чего, после бурно проведенной ночи несчастный испустил дух. Жертвой коварной шпанской мушки становились и ее постоянные потребители. Так, жучки-нарывники укоротили век одному из фаворитов Российской императрицы Екатерины II графу Ланскому, регулярно принимавшему настойку в течение двух лет. До недавнего времени шпанская мушка была наиболее популярным и востребованным методом решения мужских проблем. К счастью, сегодня на смену этому небезопасному средству пришли современные лекарственные препараты.

«Роголечение» и «акулотерпия»

Чемпионами по использованию в медицине средств животного происхождения были и остаются жители Юго-Восточной Азии. До настоящего времени фармацевтические предприятия Китая, Вьетнама и других стран региона выпускают лекарственные препараты из костей тигра и слона, высушенных червей, моллюсков, ящериц и змей, всевозможных насекомых и пауков и т.п.

Настоящим кладезем знаний по восточной медицине является труд выдающегося китайского ученого-медика и фармаколога Ли Шичжэня (XVI в.) «Основные положения фармакологии», включающий почти двенадцать тысяч рецептов. Из 52 томов книги 13 посвящены лекарствам животного происхождения. Ли Шичжэнь дал в них описание около 400 видов животных – от насекомых до млекопитающих – среди которых есть даже драконы.

Один из древних китайских рецептов хорошо знаком и представителям западной цивилизации – это обладающие биостимулирующими и адаптогенными свойствами препараты на основе неокостеневших рогов молодого оленя (пантов). Интерес медицины к пантам не случаен: ни одна ткань, ни один регенерирующий орган у позвоночных не способен к такому бурному росту, какой наблюдается при регенерации рогов оленей. В июне у самцов они ежедневно увеличиваются на 1-2 см! Из пантов благородного или пятнистого оленей получают экстракт, в состав которого входят различные биологически активные вещества, фосфолипиды, микроэлементы. Его применяют в качестве тонизирующего средства при переутомлении, неврастении, неврозах, астенических состояниях после острых инфекционных заболеваний, при слабости сердечной мышцы, артериальной гипотензии. Народная медицина рекомендует экстракт пантов и при «недостатке мужской силы».

Среди древних восточных рецептов большой резонанс в последние десятилетия ХХ века вызвали препараты из акульего хряща, широко пропагандируемые в средствах массовой информации как «чудодейственное» лекарство от рака. «Акулы не болеют раком» – так называлась книга, выпущенная в 1992 году американским врачом-диетологом Уильямом Лейном и открывшая миру «новое натуральное противоопухолевое средство». Доктор Лейн утверждает, что акулий хрящ замедляет или останавливает рост новообразования за счет того, что нарушает в нем процесс ангиогенеза, а значит, препятствует питанию опухолевых клеток. Однако воспроизвести опыты Лейна в серьезных клинических исследованиях так и не удалось, а громкое заявление о том, что акулы, якобы, не болеют раком, ученые называют мифом: в литературе описаны десятки случаев развития злокачественных опухолей у этих хищных рыб. Справедливости ради следует отметить, что в составе хряща акулы были найдены пептиды, которые в различных тестах тормозили деление эндотелиальных клеток – внутренней оболочки кровеносных сосудов. Однако в любом случае при приеме порошка из акульего хряща per os (согласно рекомендациям Лейна) эти пептиды, разрушаясь в кишечнике, теряют фармакологическую активность. По мнению врачей-онкологов, навязчивая реклама «чудодейственных средств» против рака может иметь драматические последствия: возлагая надежды на натуральное и безопасное лекарство, пациенты отказываются от более опасных, но при этом эффективных методов лечения, давая опухолям время увеличиться, метастазировать и стать неоперабельными. Между тем, ученые не отрицают потенциал акульего хряща, например, в лечении заболеваний суставов: такие его компоненты как хонроитинсульфат и глюкозамин уже не первое десятилетие применяются для профилактики и лечения артритов и артрозов.

Нет сомнения в том, что братья наши меньшие даруют человеку не меньше уникальных лекарств, чем растения или микроорганизмы. Исследования фармакологически активных веществ животного происхождения постепенно «набирают обороты». Одна из причин – успехи биотехнологии, генной инженерии и органического синтеза, позволяющие воспроизводить природные молекулы, не уничтожая тысячи и тысячи живых существ.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Прпктик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ