ПсихологіяСтатті

Встреча выпускников: радостное событие или тяжелое испытание?

26/05/2016

В последнее время все чаще встречи выпускников происходят в теплое время года. И далеко не всегда это радостное и приятное событие для тех, кто давно или совсем недавно покинул стены школы…

С грустью приходится наблюдать, как традиционные встречи выпускников становятся тяжелым и весьма травматичным событием как для тех, кто их посещает, так и для тех, кто игнорирует. Мучительное осознание того, что не хватает мужества пойти на встречу со своими однокашниками, многим не дает покоя.

Причины, по которым отказываются от встреч с одноклассниками:

– Ощущение, что ты малого достиг в жизни (нечем, мол, похвалиться).

– Материальные проблемы (нет денег на кафе/ресторан, «нечего надеть»).

– Комплексы относительно своей внешности (постарел (а), растолстел (а)).

– Неловкость за свой жизненный успех (не слишком уверен, что он заслужен, боишься, чтобы не «сглазили», опасаешься ситуации, при которой придется либо помогать, либо отказывать одноклассникам в помощи).

– Страх встретиться с теми, с кем были непростые отношения (нелюбимым учителем, предметом безответной или оборвавшейся любви, бывшими обидчиками или с теми, кого обижал ты).

– Сложности с определением своей нынешней роли (если был в классе изгоем или предметом насмешек — страх новых унижений; если принадлежал к кругу избранных — опасения, что уж теперь более успешные одноклассники возьмут реванш).

– Страх разочароваться и испортить приятные романтические школьные воспоминания.

– Подозрение, что у тебя очень мало общего с этими, ставшими за прошедшие годы чужими для тебя людьми.

– Нежелание, как в зеркало, смотреть на своих ровесников, ощущая, насколько быстротечна жизнь.

– Тяжело вести счет одноклассникам с поломанными судьбами, спившимся, ушедшим из жизни…

– Общая нелюбовь к застольям со спиртным, боязнь увидеть в непотребном виде когда-то симпатичных тебе людей.

Читайте также: Выступление перед большой аудиторией: как преодолеть неуверенность и страх?

Примите участие в организации встречи

Если хотите, чтобы встреча была удачной, войдите в состав тех, кто ее устраивает. Тщательно продумайте программу, где будет много воспоминаний, фотографий, сюрпризов, детских приколов и не будет места «отчетам о достижениях». Продумайте систему, при которой не отсеются те, кому встреча не по карману, — это может быть old_klass_fotoгибкая система взносов (больше дает тот, кто в состоянии себе это позволить), встреча у кого-то дома и даже формат пикника. Предусмотрите ограничение в количестве спиртного и «шефство» над теми, кто им злоупотребляет, а главное — имейте пару запасных вариантов на случай, если «все пойдет не так».

Не бойтесь личных вопросов

Если вам кажется, что все в вашей жизни выглядит уныло, придумайте несколько заученных и отрепетированных фраз: «Я совершенно счастлив (а)», «Наслаждаюсь свободой», «У меня такое чувство, что жизнь только начинается», «Независимость — это самый большой кайф», «Это такое удовольствие — не считать калории», «Работа не слишком доходная, но дает возможность самореализации/оставляет время для хобби/позволяет заниматься общественной работой». И хотя это может означать: семья не сложилась, зарплата мизерная, нет детей (внуков), лишний вес и полная безнадега, все будут завидовать — и худые дамы модельной внешности, и успешные бизнесмены, и обремененные потомством, и с денежной работой. Ведь умение быть счастливым, свободным и независимым того стóит. Кроме того, уж что-то хорошее в вашей жизни все равно есть, просто нужно научиться этим гордиться. На таких встречах «выигрывает» не тот, кто большего достиг, а тот, кто лучше умеет хвастаться.

Читайте также: Cиндром эмоционального выгорания — профессиональный риск!

И наоборот, если вы чувствуете себя намного успешнее, чем остальные, попытайтесь сгладить контраст: о чем-то умолчите, что-то постарайтесь представить в более скромном виде, найдите тему для жалоб и сетований. Щадите чувства других и тогда не станете объектом неприязни и зависти.

В любом случае как можно быстрей произносите волшебную фразу «А ты?» и после этого готовьтесь долго слушать.

Пользуйтесь социальными сетями

Появление социальных сетей дает возможность сгладить самую острую проблему –– явить себя бывшим друзьям в своем новом обличии. Тот, кто спокойно выкладывает в соцсетях свои нынешние фотографии, уже преодолел комплекс старения и как бы говорит: «да, я такой, да, время идет, я не молодею, но радуюсь жизни, живу в гармонии со своим возрастом и открыт миру».

Не пытайтесь упростить проблему

Не думайте, что если вам не хочется идти на встречу одноклассников, то в этом виноваты только вы или же, напротив, все, кроме вас: бывшие одноклассники, учителя, историческая эпоха, система образования… Виной, как правило, является комплекс проблем, которые родом из нашего прошлого и, увы, настоящего тоже. Мы продолжаем жить с этими внутренними драмами, они влияют на нас, нашу судьбу, отношения с близкими. Возвращение (и мысленное тоже) в школьные годы — это только повод, чтобы всколыхнулось все то, что никуда и не девалось… Если правильно настроиться, то ворошить прошлое даже полезно. Не стоит бояться ярких (даже плохих) впечатлений и переживаний. Эмоциональные встряски часто дают толчок к переоценке ценностей, самосовершенствованию, лучшему пониманию себя и того, что это просто жизнь, с ее сложностями, несправедливостью, но и со светлыми моментами тоже. Конечно, каждый вправе решать для себя сам, что делать, куда идти, кого видеть. Но при этом надо понимать, что от жизни не убежишь и от себя не спрячешься. Так, может быть, пришло время изменить свою жизнь и с помощью психолога попытаться раскопать и нейтрализовать школьные обиды, комплексы и травмы?

Мы рассмотрели лишь тот случай, когда возвращение в школьные годы по разным причинам доставляет человеку психологический дискомфорт. Однако для многих (хотелось бы думать, что для большинства) это радостное событие.

Читайте также: Как преодолеть кризис среднего возраста? Советы психолога

Встречи выпускников дают возможность

– Сбросить груз прожитых лет и вернуться в дни своей юности.

– Осмыслить свое прошлое, что-то переоценить, на что-то посмотреть под другим углом — уже с высоты прожитых лет.

– Узнать, что же на самом деле думали о тебе одноклассники: часто выясняется, что наши школьные обиды смешны и безосновательны.

– С радостью осознать, что среди бывших друзей нет тех, кто готов злорадствовать по поводу ваших неудач или завидовать успехам.

– Узнать о том, как складываются человеческие судьбы.

– Возобновить былую дружбу и наконец-то избавиться от мучительных сожалений о первой любви.

Бывает и так

«Встреча выпускников 1953 года… Она удивительна хотя бы тем, что собираются бывшие одноклассники каждый год на протяжении уже более 50 лет! Неумолимое время и жизненные обстоятельства сузили круг присутствующих: кто-то уже ушел из жизни, кому-то помешала прийти болезнь, некоторые выехали за пределы страны, но все, кто имел возможность, пришли, а остальные позвонили, причем некоторые — из-за границы. Приятно наблюдать за людьми, не ощущающими своего возраста. Часто бывает, что бывшие одноклассники не сразу узнают друг друга. Но не в нашем случае! Ведь эти люди видятся каждый год, когда отмечают очередную годовщину выпуска, да и в большинстве своем они близкие друзья, которые в течение всей жизни делят радости и горести друг друга. Вот что сказала выпускница этого класса, педагог Нина Клименко: «Я с большим трепетом и уважением отношусь к понятию «друг» и знаю: главное, что у меня есть — это школьные друзья. Они всегда со мной, я не представляю своей жизни без них и без этих ежегодных встреч». Именно личности учителей определили такую верную и длительную дружбу всего класса: Иван Коваленко был неординарной личностью, поэтом, диссидентом и политзаключенным советских времен, человеком, который вошел в историю Украины как борец за ее независимость. Ирина Павловна, его жена, — тоже яркая сильная личность, самобытная, оригинальная, уникальный талантливый педагог… (из статьи Радислава Кокодзея «Фактор Икс, или полвека спустя», Зеркало Недели, 25 июля 2003 г.).

Читайте также: Что нужно знать о конфликтах. Советы психолога

Мария Кириленко
Киево-Святошинский центр социально-психологической реабилитации населения
www.boyarka.cspr.info

“Фармацевт Практик” #5′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ