Статті

Встретим ОРВИ во всеоружии!

27/10/2014

Респираторные вирусные инфекции развернули свое наступление уже с августа. И это только начало сезона простудных заболеваний. Как противостоять ОРВИ в холодное время года?

Лучше бы никогда не встречаться

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это группа клинически сходных воспалительных заболеваний органов дыхания, вызываемых различными вирусами (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы, ортомиксовирусы, в частности, вирусы гриппа, парагриппа и респираторно-синцитиальный вирус). Заражение ОРВИ происходит воздушно-капельным и контактным путем. В зависимости от вирулентности вируса и состояния имунной системы человека инкубационный период может длиться от нескольких часов до 3 дней. НовиринУспешно закрепившись на слизистой оболочке дыхательных путей, вирус, проникая в клетки и повреждая их, вызывает чиханье, слезотечение и кашель. За катаральным синдромом следует интоксикационный, который проявляется ознобом, повышением температуры тела, болью в суставах и мышцах. В процессе лечения ОРВИ рекомендуют обильное питье, увлажнение воздуха и промывание носа раствором поваренной соли. Но самое главное — необходимо правильно выбрать противовирусный препарат.

Так же читайте: ОРВИ и Новирин: эффективное лечение

Критерии выбора

Во-первых, препарат должен обладать прямым противирусным эффектом и широким спектром действия. Вирусы мутируют очень быстро и поэтому бывает сложно определить, какой именно интервент вторгся в организм на этот раз, а действовать нужно быстро и решительно. Следует выбрать универсальный метод противодействия, к примеру, помешать процессу размножения вируса. Во-вторых, лекарство должно оказывать иммуномодулирующее действие на все звенья иммунитета (гуморальный, клеточный и пр.). В-третьих, выбранное средство должно способствовать уменьшению длительности болезни и снижению вероятности развития осложнений, а также обеспечивать противорецидивное лечение. В этом случае можно предотвратить появление бактериальных инфекций, которые зачастую атакуют ослабленный вирусом организм. И тут налицо четвертый фактор выбора противовирусного препарата — уменьшение вероятности назначения антибиотиков. Ну и, наконец, немаловажным фактором является доступная цена.

Для противостояния ОРВИ специалисты останавливают выбор на противовирусных и иммуномодулирующих препаратах широкого спектра прямого действия, эффективно уменьшающих длительность заболевания и предотвращающих
развитие осложнений

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація про препарат міститься в інструкції для медичного застосування.

Р.П. №UA/12436/01/01 від 10.08.12 Інструкція для медичного застосування препарату Новірин, таблетки по 500 мг

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ