ЖизньСтатті

Выдающиеся фармацевты: Гедеон Рихтер

26/09/2014

Выдающаяся личность — результат работы над собой, упорного труда, силы воли и, конечно же, таланта. Наш рассказ — о выдающемся венгерском фармацевте Гедеоне Рихтере (1872–1944), чье имя и сегодня, спустя 70 лет после его смерти, широко известно миллионам людей во всем мире

richterГедеон Рихтер (Gedeon Richter) появился на свет 23 сентября 1872 г. в небольшой деревушке Эчед возле городка Дьендьеш, расположенного в 70 км к северо-востоку от Будапешта.

Семья была достаточно зажиточной: отец мальчика успешно продолжал дело своих предков — чешских еврейских купцов, поселившихся в Венгрии в конце XVIII в. Однако маленький Гедеон недолго прожил в семейной усадьбе — его мать вскоре умерла, и не прошло и года, как за ней последовал отец. Гедеона и двух его старших братьев взяли на воспитание родственники матери, проживавшие в Дьендьеше.

Родственники позаботились о том, чтобы мальчик стал образованным человеком. Престижную гимназию сменил Коложварский университет, по окончании которого в 1893 г. Гедеон получил диплом аптекаря. При этом он уже имел опыт работы, поскольку с 15-летнего возраста и до поступления в университет молодой человек постигал азы профессии в качестве ученика аптекаря.

Неизвестно, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если бы он остановился на достигнутом. Но, как известно, ничто не может расшевелить до конца ум человека, если отсутствует мечта, а она у Рихтера была. Поэтому он продолжил образование в университете Будапешта — сначала на факультете естественных наук, затем — на медицинском.

В 1895 г. Гедеон Рихтер получает диплом фармацевта, позволяющий открыть собственную аптеку. Однако ему нужен опыт, поэтому в течение следующих двух лет Рихтер работает помощником фармацевта в городах Сольнок и Мишкольц.

***

RG_retro1

В 1897 г. молодой фармацевт отправляется в Европу для изучения аптечного, лабораторного и заводского производства ЛС. В Германии, Италии, Англии и Франции он с интересом знакомится с совершенно новой отраслью фармацевтики — органотерапией — предшественницей современной гормонотерапии. Надо сказать, что на рубеже XIX–XX вв. исследования в области химического синтеза и биологии дали огромный стимул к развитию фармации. Наиболее сильное впечатление на Рихтера произвели исследования французского физиолога Шарля Броун-Секара, создателя скандально известного Секардина, прозванного «эликсиром молодости».

Возвратившись на родину в 1901 г., на полученные по наследству средства Гедеон Рихтер покупает в Будапеште аптеку «Шаш» («Орел»), которая существует и сегодня. Можно с уверенностью говорить о том, что это событие стало первым шагом в развитии не только его будущей компании, но и всей венгерской фармацевтической промышленности. Работы Шарля Броун-Секара и других ученых подтолкнули Рихтера к созданию в своей аптеке фармацевтической лаборатории, разрабатывающей органотерапевтические препараты на основе экстрактов желез внутренней секреции животных.

***

RG_retro3

Достигнув тридцатилетия, Рихтер делает два крайне важных шага: на основе аптеки «Шаш» создает промышленную компанию, которую называет своим именем, и женится на Анне Винклер — дочери состоятельного производителя древесины. Спустя год, в 1903 г. этот союз увенчался рождением сына Ласло.

Работоспособность Гедеона Рихтера была просто поразительной, а его талант — многогранным. Как ученый-фармацевт он принимал непосредственное участие в исследованиях действующих веществ, как способный экономист и организатор производства — руководил строительством нового завода и формированием разветвленной структуры сбыта продукции в международном масштабе. Рихтер осознавал необходимость и важность инновационной деятельности и патентования фармацевтических открытий. Он проводил долгие вечера, углубившись в изучение зарубежных научных журналов, делал пометки на полях или оставлял комментарии на небольших листках бумаги, которые затем изучали его сотрудники. Они должны были разобраться в каждой конкретной отмеченной им теме и после нескольких дней тщательного изучения сообщить о перспективах инновационных разработок. Такой подход Гедеон Рихтер практиковал в течение многих лет.

О первых своих достижениях — процессе получения лецитина альбумината и лецитина с бромом и йодом — он заявил в октябре 1905 г., а уже в марте 1906 г. получил на них патентную защиту.

***

Человек лишь тогда чего-то добивается, когда верит в свои силы… В 1907 г. в пригороде Будапешта RG_retro4Кебанья был построен первый завод «Gedeon Richter», лаборатории которого на тот момент были оснащены по последнему слову техники и позволяли проводить как анализ, так и научно-исследовательские разработки. Именно благодаря им был создан и запатентован органопрепарат, известный под торговой маркой Гормогланд-Рихтер, который был особенно популярен на внешних рынках.

В 1911 г. было начато производство оригинальных препаратов — Гиперола, Кальмопирина, Тоногена. Профиль предприятия формировался согласно международным направлениям в фармацевтическом производстве: наряду с органотерапевтическими производились ЛС на растительной основе, позже — синтетические препараты.

***

Человек вырастает по мере того, как растут его цели. К концу Первой мировой войны фирма «Гедеон Рихтер» стала самым большим фармацевтическим заводом монархии. Научные разработки быстро внедрялись в производство.

В 1929 г. регент Венгерского королевства Миклош Хорти наградил Гедеона Рихтера званием королевского советника, что стало огромным достижением в условиях жесткой иерархии венгерской консервативной христианской элиты.

В 1938 г. политическая ситуация в Венгрии в корне изменилась — режим Хорти начал осуществлять антисемитскую политику. Принятые законы ущемляли права еврейского населения в трудовой занятости и предпринимательстве, определяя при этом еврейство как расу, а не как религию.

Рихтера отстраняют от руководства компанией, ограничений становится все больше. Евреи должны были носить желтую звезду, сдать велосипеды, им запрещалось ездить в трамвае, не говоря уж об автомобилях. Покупки можно было делать только с 15.00 до 17.00 и притом в специальных еврейских лавках. После 20.00 нельзя было выходить на улицу и даже сидеть в саду или на балконе. Нельзя было ходить в кино, в театр, заниматься спортом… Вся жизнь проходила в страхе, и Рихтер не выходил из дому без сопровождения.

***

RG_retro2

1944 г. начался для Гедеона Рихтера вполне обнадеживающе — правительство позволило ему служить в качестве консультанта по управлению компанией. Однако в Венгрии произошла смена режима — к власти пришли Ференц Салаши и его нацистская партия «Скрещенные стрелы». Но, как известно, высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий. Под предлогом необходимости решения вопросов с экспортом Гедеону Рихтеру удалось выслать из Венгрии своего сына. Летом того же года Рихтер получил охранное письмо Красного Креста, позволявшее ему уехать в Швейцарию. Но Рихтер принял решение остаться в Будапеште, оккупированном немецкими войсками, поскольку до сих пор его имя позволяло избегать этнических чисток и многих ограничений.

***

Когда все дороги заходят в тупик, когда разрушаются все иллюзии, когда ни один луч солнца не блеснет на горизонте, в глубине души каждого человека остается искра надежды.

В Будапеште бушевали грабежи, казни и репрессии. Некоторое время Гедеон Рихтер и его жена скрывались у родственников, а в начале декабря 1944 г. — в доме № 21 по ул. Йожефа Катона, находившемся под дипломатической защитой шведского посольства. Однако в конце декабря «Скрещенные стрелы» перестали считаться с дипломатическим иммунитетом. В один из декабрьских дней под предлогом проверки у обитателей дома № 21 были изъяты документы и ценные вещи, а на рассвете следующего дня все задержанные в сопровождении вооруженной охраны, выстроившись в несколько шеренг — мужчины впереди, женщины сзади, направились в сторону Дуная. По словам очевидцев, Гедеон Рихтер обнял жену, попрощался с ней и присоединился к шеренге мужчин. Когда они подошли к реке, группу мужчин отвели в сторону набережной и расстреляли, после чего их тела сбросили в реку. Среди них оказался и 72-летний Гедеон Рихтер…

***

Сегодня «Рихтер Гедеон» — крупная международная фармацевтическая компания, которая творчески продолжает дело выдающегося венгерского фармацевта, развивая его основополагающую идею: залог успеха — широкий ассортимент высококачественных препаратов, доступных людям.

“Фармацевт Практик” #09′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ