Статті

Загар круглый год: под искусственным солнцем

09/01/2015

Нет на свете прекрасней одежи,
чем бронза мускулов и свежесть кожи.
В. Маяковский

Мода на бронзовый оттенок кожи, в просторечии именуемый загаром, весьма переменчива. Еще в начале прошлого века хорошим тоном считалась аристократическая бледность, а вскоре эталоном красоты стал равномерный золотистый загар. Сегодня модно быть загорелым в течение всего года. Чтобы достичь такого эффекта, вовсе не обязательно несколько раз в год посещать морские курорты. Достаточно отправиться в солярий

Горизонтально и вертикально

Солярий — это устройство, генерирующее излучение ультрафиолетовой части спектра, практически идентичное солнечному. Под воздействием ультрафиолета вырабатывается пигмент меланин, который придает коже желаемый оттенок.

Солярии бывают горизонтальные и вертикальные. В горизонтальном солярии человек ложится прямо на поверхность аппарата. До и после приема ультрафиолетовых ванн ее обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором (в некоторых горизонтальных соляриях используют специальную одноразовую пленку). Для загара лица в солярии предусмотрена отдельная лампа, мощность которой несколько меньше, чем в устройствах, предназначенных для всего тела. По желанию клиента лампу для лица можно выключить, как и верхние или нижние лампы для загара.

Следует отметить, что еще не так давно горизонтальный солярий считали морально устаревшим, поскольку для того, чтобы загореть в нем, нужно было переворачиваться, как «блин на сковороде». В современных моделях такое неудобство устранено, они снабжены специальной светоотражательной панелью, которая позволяет получить равномерный загар без белых пятен. Более того, некоторые горизонтальные солярии оборудованы вибромассажерами, способствующими релаксации, а также кондиционерами. Время пребывания в горизонтальном солярии не должно превышать 30 минут.
tanning-skin-typesРазновидность горизонтального солярия — двусторонний горизонтальный солярий — представляет собой «тоннель» или «раковину». Загореть в нем можно быстрее, чем в одностороннем. Он снабжен специальными лампами для лица, а также системами охлаждения, что делает его более комфортным. Безопасный лимит пребывания — 15 минут.
Вертикальный солярий более гигиеничен, поскольку исключена необходимость прикосновения к его
частям. Пребывание в нем способствует достижению более ровного и стойкого загара. Вертикальные солярии, как правило, более мощные, поэтому в них не стоит задерживаться дольше 10–12 минут.

Солярии типа «кресло-декольте» предназначены для так называемого зимнего загара. В таких установках облучаются только лицо и зона декольте, клиент приобретает «быстрый», но недолговечный загар.

Горизонтальные и вертикальные устройства, снабженные системой вентилирования воздуха, которая позволяет создать в кабине особый микроклимат, называются турбосоляриями. Система вентиляции предотвращает перегрев тела, а также ламп аппарата. Загорание превращается в иллюзию пребывания на морском побережье с приятным освежающим бризом.

Турбосолярии снабжены мощными лампами, поэтому продолжительность сеанса составляет 8–10 минут. Есть модели, которые снабжены специальными фильтрами для лица, электроподъемниками (для невысоких людей), стереосистемами и др.

Домашние и профессиональные

Существуют солярии домашние и профессиональные. Самое главное отличие домашнего солярия от профессионального заключается в меньшем количестве ламп и меньшей их мощности.

В профессиональных соляриях используют лампы повышенной мощности, позволяющие получить полноценный загар за 5–10 минут, тогда как в домашнем солярии для этого понадобится 20–30 минут. Как правило, профессиональные солярии снабжены электронным управлением и кондиционером, они требуют отдельного, тщательно оборудованного помещения с электропроводкой на 380 Вт и вентиляцией. Следует отметить, что «арифметика» соляриев достаточно проста: чем больше ламп и чем они мощнее, тем меньше времени потребуется для получения загара.

Лампы высокого давления обычно имеют мощность 160–180 Вт. Таких ламп в среднем может быть 40–48 штук. При наибольшем числе ламп и их высокой мощности сеанс загара не должен превышать 10–15 минут,
а для первого раза достаточно 5–7 минут.

Необходимо отметить, что количество, мощность и качество ламп являются чрезвычайно важными параметрами, поскольку от них зависит не только скорость загара, но и безопасность для организма.

Кельтский или средиземноморский?

Длительность сеанса и количество процедур зависят от типа кожи.

У представителей европеоидной расы специалисты выделяют следующие типы кожи:

«Кельтский» — бело-розовая кожа, рыжие или светло-русые волосы. Относящиеся к этому типу загорают очень плохо и больше всех остальных рискуют получить ожоги.

«Европейский» — светлая кожа, русые или темные волосы. Загорают медленно, желаемый оттенок приобретают после нескольких сеансов.

«Европейский» с так называемой темной кожей присущ брюнетам и темно-русым со смуглой кожей. Загорают достаточно быстро, риск получить ожоги — минимальный.

«Средиземноморский» — смуглая кожа и темные волосы. Загорают быстро. Риск ожогов практически отсутствует.

Таким образом, обладателям светлой кожи следует начинать с минимальной длительности пребывания в солярии — 5–6 минут, постепенно увеличивая время. Если кожа уже подготовлена к загару, то можно начинать с 10-минутного сеанса и завершить курс процедурами максимальной длительности (20 мин).

Тем, кто загорает хорошо, для достижения золотистого цвета достаточно 5 процедур в солярии, остальным придется принять не меньше 10 сеансов.

Чтобы получить желаемый оттенок кожи, необходимо загорать ежедневно или через день. Для поддержания полученного цвета стоит повторять процедуры раз в 2–3 недели. Нельзя загорать в солярии дважды в день, а также не следует сочетать искусственный и естественный загар на протяжении одного дня.

«За»…

Несмотря на то, что посещение солярия считается вполне обыденным явлением, «искусственное солнце» имеет как достоинства, так и недостатки.

solarЧто касается положительного воздействия, то, по мнению некоторых специалистов, солярий — «это такое же солнце, как в небе, но только фильтрованное, дозированное и с таймером». Причем более безопасное, так как, во-первых, в солярии «отсечен» опасный спектр, а во-вторых, любое негативное воздействие можно компенсировать правильным уходом за кожей до и после посещения солярия.

Итак, к позитивным эффектам можно отнести укрепление иммунитета, улучшение кровообращения, усиление синтеза витамина D, укрепление костной и мышечной ткани. В отсутствие противопоказаний и при правильном подходе посещение солярия может способствовать профилактике заболеваний органов дыхания, предотвращению и лечению грибковых заболеваний.

После посещения солярия кожа приобретает здоровый вид. Кроме того, солярий — отличный антидепрессант в период осенне-зимней депрессии и хорошая возможность подготовиться к поездке на море.

…и «против»

Солярии стали широко использовать относительно недавно, поэтому в полной мере оценить их влияние на здоровье довольно сложно. Однако стоит выделить следующие моменты.

Согласно так называемой теории фотостарения, любое солнечное излучение вызывает активацию свободных радикалов. Последние индуцируют цепь химических реакций, в результате которых разрушаются структурные белки кожи. Это приводит к тому, что кожа стареет, а волосы становятся более ломкими.

Чрезмерное ультрафиолетовое излучение приводит не только к преждевременному старению кожи, но и мутационным изменениям, может спровоцировать ослабление иммунитета, обострение хронических заболеваний и развитие онкопатологии.

Негативное влияние «искусственного солнца» напоминает естественное солнечное. А с появлением в атмосфере Земли озоновых дыр загар на открытом воздухе стал небезопасным развлечением. Связь между солнечными лучами и увеличением количества больных со злокачественной меланомой прослеживается совершенно отчетливо. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, риск развития меланомы возрастал в 7 раз.

Многие молодые люди посещают солярий с целью избавиться от угревой сыпи. Придется их разочаровать. Вначале высыпания подсыхают, но затем ультрафиолетовое излучение стимулирует деятельность сальных желез, и часто после ремиссии наступает ухудшение.

И наконец, качество предоставляемой услуги практически не контролируется. Так, в некоторых соляриях используют аппараты, ресурс которых уже исчерпан, а это может негативно сказаться на состоянии здоровья. Если система кондиционирования воздуха в аппарате не предусмотрена, то при длительном загаре возможен тепловой удар.

Следует воздержаться от посещения солярия тем, кто принимает антибактериальные, антигистаминные, мочегонные, гормональные, сосудосуживающие препараты, а также антидепрессанты и транквилизаторы.

Если после процедуры наблюдается покраснение кожи и появляется легкий зуд, это не должно быть поводом для беспокойства. В случае изменения цвета, размера и формы родинок, при общем недомогании, головной боли и повышенной температуре тела нужно срочно обратиться к врачу.

В некоторых соляриях используют аппараты, ресурс которых уже исчерпан, а это может негативно сказаться на состоянии здоровья. Если система кондиционирования воздуха в аппарате не предусмотрена, то при длительном загаре возможен тепловой удар

Абсолютные противопоказания к посещению солярия:
– возраст до 15 лет;
– период беременности и кормления грудью;
– наличие на коже пигментных пятен, родинок;
– заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности артериальная гипертензия;
– туберкулез;
– заболевания щитовидной железы;
– онкопатология.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #01′ 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ