ПрактикаСтатті

Закончилось лето…

11/08/2011

ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЛЕТОМ: ЯРКОЕ СОЛНЦЕ И ЗОЛОТИСТЫЙ ПЕСОК, ТЕПЛОЕ МОРЕ И РЕЧНАЯ ПРОХЛАДА. НО, ВЕРНУВШИСЬ ИЗ ОТПУСКА, МНОГИЕ ОБРАЩАЮТСЯ К ВРАЧУ ИЛИ В АПТЕКУ…

Два друга, которым далеко за 60, решили погреться на солнышке, да и заснули на пляже. После такого «отдыха» у обоих подскочило давление. Придя в аптеку, один из них попросил эналаприл — эффективный антигипертензивный препарат, ингибитор АПФ. Как выяснилось в беседе с провизором, ранее клиент неоднократно обращался за средствами десенсибилизирующей терапии (антигистаминными препаратами, глюкокортикоидами) в связи с развитием аллергических реакций после приема некоторых лекарств. Поэтому провизор сочла своим долгом предупредить посетителя, что эналаприл может вызвать аллергический кашель, сыпь и даже ангионевротический отек и посоветовала при возникновении подобных симптомов немедленно обратиться к лечащему врачу.

Другой любитель недозированных солнечных ванн спросил нифедипин, также предназначенный для снижения артериального давления. Но для этого посетителя в отличие от его товарища пребывание обернулось не только повышенным давлением, но приступами тахикардии. Провизор объяснила пожилому человеку, что в такой ситуации нифедипин ему противопоказан, и предложила обратиться к лечащему врачу относительно замены препарата другим антигипертензивным средством. Ведь антагонисты кальция, производные дигидропиридинов, могут вызывать тахикардию.

Клиент попросил циннаризин. После туристической поездки в Египет у него появились головная боль, головокружение, слабость и другие симптомы, характерные для нарушения мозгового кровообращения, обусловленного спазмом мозговых сосудов. Однако провизор обратила внимание на тремор рук, головы, скованность движений (характерные симптомы паркинсонизма) и посоветовала подождать с покупкой, хотя циннаризин действительно показан при различных проявлениях нарушений мозгового кровообращения. Отказ провизора вполне обусловлен: циннаризин может усиливать выраженность экстрапирамидных симптомов у больных пожилого возраста.

Другой посетитель, находясь в одной из африканских стран, заболел тропической малярией. У него был рецепт на комплексный противомалярийный препарат, в состав которого входят сульфадоксин и пириметамин. Провизору следует предупредить больного, что прием данного лекарственного средства несовместим с длительным пребыванием на солнце, так как солнечные лучи способствуют развитию реакций повышенной чувствительности (сыпи, зуда, мультиформной эритемы, других тяжелых заболеваний кожи) и вызывают выпадение волос. Кроме того, при длительном курсе лечения препаратом (более трех месяцев) в организме развивается дефицит фолиевой кислоты, поэтому во время терапии сульфадоксином и пириметамином необходим дополнительный ее прием.

С просьбой о помощи к фармацевту обратился человек, у которого после летнего отпуска усугубилось депрессивное состояние и появилась сильная головная боль. Больной пришел в аптеку с рецептом на трициклический антидепрессант амитриптилин, кроме того, попросил отпустить ему парацетамол. Необходимо напомнить клиенту, что эти препараты не рекомендуется принимать одновременно: совместный прием может усилить негативное влияние каждого из них на печень.

Рокситромицин пожелал приобрести посетитель аптеки, вернувшийся после отдыха в Италии. В связи с резкой переменой климата у него развился бронхит. Данный препарат принимают 2 раза в сутки — утром и вечером. Задав несколько вопросов, провизор выяснила, что у этого покупателя печеночная недостаточность, и он часто обращается в аптеку за гепатопротекторами. Поэтому рокситромицин ему достаточно принимать 1 раз в сутки.

Придя в аптеку, посетитель пожаловался, что после возвращения из санатория, где находился по поводу язвенного колита, у него с переменой воды, частоты приема пищи появились запоры. Он попросил слабительное, в состав которого входят листья и плоды сенны. Однако фармацевт не рекомендовала ему принимать этот препарат, так как лекарство может вызвать обострение колита.

У пожилой женщины, которая провела лето на юге, ухудшились память и умственные способности. Ее дочь пришла в аптеку за ницерголином для инъекций. Провизор предупредила, что при парентеральном введении препарата может возникнуть ортостатическая гипотензия, поэтому после укола пациентка должна несколько минут полежать.

Больному СПИДом для профилактики орофарингеального кандидоза (после пребывания в санатории развился кандидоз слизистой оболочки полости рта) назначен флуконазол. Провизор напомнила ему, что в случае появления кожной сыпи нужно немедленно прекратить прием препарата. Больные СПИДом более склонны к развитию тяжелых кожных реакций.

Молодая женщина обратилась в аптеку за тербинафином и пероральным контрацептивом, содержащим гестоден и этинилэстрадиол. Следует предупредить ее о возможностях нерегулярных менструациях при одновременном приеме указанных препаратов.

Резкая перемена климата может вызвать обострение цистита, пиелита, уретрита, гломерулонефрита. Отпуская нитроксолин для лечения этих заболеваний, предупредите своих клиентов, что моча после приема препарата приобретает шафраново-желтый цвет, однако это не опасно для здоровья.

Посещение летом баров, ресторанов, кафе не проходит бесследно для гепатобиллиарной системы и часто сопровождается обострениями хронического гепатохолецистита, что требует приема гепатопротекторов и желчегонных препаратов. Вместе с тем следует помнить: препарат, содержащий пигменты корня куркумы, эмодин из крушины, магния салицилат и смесь эфирных масел при развитии диспетических явлений следует принимать во время или после еды.

Комбинированный желчегонный препарат, содержащий экстракты чистотела большого и куркумы, масло из корневища куркумы и масло мяты перечной нельзя назначать при печеночной колике. Вне острого периода, стимулируя функцию гепатобиллиарной системы, он предотвращает рецидив печеночной колики.

М. Д. Машковский в книге «Лекарства ХХ века» отмечал: «Любое орудие требует умелого с ним обращения. Это тем более относится к лекарствам — средствам, вводимым в организм больного. Умело обращаться с лекарственными средствами должны все участники лечебного процесса: врач, фармацевт (провизор) и сам потребитель лекарства — больной… Тройственный союз (врача, фармацевта, больного) является условием оптимального использования лекарственного средства — с наибольшей эффективностью и безопасностью».

Н.А. Горчакова
Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ