ПрактикаСтатті

Запор у ребенка

21/03/2014

Наверное, каждая мама сталкивается с такой мучительной проблемой, как запор у ребенка. Зачастую он имеет функциональный характер и связан с нарушением механизмов регуляции моторики желудочно-кишечного тракта. Искусственная стимуляция, к которой прибегают многие родители, не только не дает продолжительного эффекта, но и может вызвать более серьезные проблемы в будущем

Почему возникает запор у ребенка

Главным фактором правильной работы кишечника является питание. Так, у грудничков, например, еще не сформированы механизмы регуляции пищеварения и адаптации к изменению меню, а это может привести к нарушению работы кишечника, одним из проявлений которого является запор. Поэтому нежелательны частые изменения питания, особенно базового. Если ваш малыш привык к одной смеси, не стоит без уважительных причин спешить заменять ее другой.

У детей постарше распространенной причиной запора является психоэмоциональный стресс. Умение контролировать своевременное опорожнение кишечника — один из важнейших этапов взросления ребенка. Не стоит давить на малыша, торопясь приучить его к горшку, или упрекать в случае неудачи. Может быть, ребенок просто еще к этому не готов. А чрезмерное давление со стороны взрослых в будущем может привести к серьезным психологическим проблемам. Часто ребенок стесняется рассказать о своей проблеме, уходит в себя, что лишь усугубляет ситуацию.

Следует помнить, что частые запоры у ребенка ведут к интоксикации организма, проявляющиеся ухудшением самочувствия, вялостью, повышенной раздражительностью, что, в свою очередь, может способствовать снижению успеваемости в школе. Кроме того, появляются признаки гиповитаминоза: сухость и бледность кожи, шелушение, заеды, обложенность языка, ухудшается состояние волос и ногтей.

Советы родителям: что делать при запоре у ребенка

Если младенец тужится, краснеет, но газы не отходят, или у него твердый живот, или при пальпации он начинает плакать, ему необходима помощь. Прежде всего, помогите ребенку расслабиться. Эффективны массаж животика по часовой стрелке, теплая ванна, после которой следует положить малыша на животик и мягко растереть ему ручки, ножки. Не забывайте про ежедневную гимнастику, очень полезны упражнения «велосипед» или «ходьба на руках». Не ограничивайте ребенка в питье, но и не вливайте в него жидкость насильно.

В случае запора у ребенка постарше особое внимание следует уделить меню. В рационе должны присутствовать продукты, содержащие грубую клетчатку и пищевые волокна (сырые овощи, фрукты, ржаной хлеб и др.). При этом нужно снизить потребление высококалорийной и малообъемной пищи (шоколад, мучные продукты и др.), способствующей возникновению запора. Постарайтесь, чтобы малыш больше двигался: бег, ходьба, плавание, игры на открытом воздухе не только улучшают работу кишечника, но и помогают преодолеть стресс, дарят заряд позитивной энергии.

Запор у ребенка — следствие нарушения баланса кишечной микрофлоры

Запор у ребенкаДля нормальной работы кишечника необходимо, чтобы в толстой кишке доминировала полезная микрофлора (бифидо- и лактобактерии), выполняющая защитные функции. Нарушение ее нормального состава неизбежно ведет к проблемам с опорожнением кишечника.

К дисбалансу может привести нерациональный прием лекарств. А частое использование популярных слабительных средств и клизм лишь усугубляет проблему, угнетая собственный рефлекс на опорожнение кишечника.
Бороться с запорами помогает ежедневное употребление продуктов, богатых клетчаткой и пищевыми волокнами: необработанных круп, бобовых, фруктов и овощей (из которых 2/3 — в свежем виде). Все это стимулирует активную работу кишечника и способствует росту полезной микрофлоры. Но что делать, если вашему малышу еще рано принимать такую пищу? Необходим препарат, который не только мягко устранит запор у ребенка, но и нормализирует работу кишечника.

ЛАКТУВИТ

Для лечения запоров и нормализации микрофлоры кишечника у детей оптимально подходит лактулоза. По своему воздействию на организм она очень схожа с веществом, выделенным из грудного женского молока и названным в свое время «бифидус-фактором».

ЛАКТУВИТ — препарат, созданный на основе лактулозы.
ЛАКТУВИТ — слабительное средство, рекомендованное к применению в любом возрасте. Препарат действует подобно пищевым волокнам: расщепляется непосредственно в толстой кишке и является идеальной средой для размножения полезных бифидо- и лактобактерий. Он быстро выводит токсины и патогенные микробы, запуская механизмы естественной перистальтики.

ЛАКТУВИТ мягко освобождает кишечник и восстанавливает его нормальную работу! Кроме того, препарат не препятствует всасыванию питательных веществ и витаминов, предотвращая развитие гиповитаминоза!
ЛАКТУВИТ устраняет запор у ребенка, восстанавливая нормальную микрофлору кишечника, и тем самым закладывает фундамент устойчивого и длительного состояния здоровья ребенка!
ВАЖНО! Высокий профиль безопасности и фактическое отсутствие побочных эффектов позволяет давать ЛАКТУВИТ детям уже с первых дней жизни!
ЛАКТУВИТ не вызывает привыкания, поэтому при необходимости его можно принимать курсами и в течение длительного времени тем детям, которые еще слишком малы, чтобы употреблять пищу, богатую клетчаткой.

Р.С. №  UA/2518/01/01 от 22.10.2009 до 22.10.2014

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ