ЖизньСтатті

Здоровье ребенка + адаптация = способность к обучению

17/08/2011

Комментарии к фактам
Состояние здоровья и способность ребенка к обучению во многом зависят от того, как быстро детский организм приспосабливается к новой среде и повышенным нагрузкам. По наблюдениям педиатров, за последние 10 лет уровень общей заболеваемости детей в нашей стране повысился на 50%. Специалисты утверждают, что виной тому — высокие требования к адаптационным возможностям детского организма. Причем тяжелее всего приходится детям младшего школьного возраста, поскольку у них период возрастной перестройки организма совпадает с вступлением в особый статус — школьника. Более чем у 30% первоклассников в течение учебного года наблюдаются срывы адаптации: учащаются простудные и обостряются хронические заболевания. Дети быстро утомляются, жалуются на  беспричинную головную боль, нарушения сна. Им тяжелее сконцентрироваться, они хуже усваивают новый материал.
Если не проводить коррекцию адаптационных возможностей, то впоследствии у ребенка могут возникнуть различные патологические изменения.
С переходом многих школ на альтернативные формы обучения (лицеи, гимназии с углубленным изучением предметов) усложнились учебные программы. На первый взгляд они далеки от экстремальных, однако процесс адаптации к ним носит характер выраженной стрессовой реакции.
При повышенной физической нагрузке и нервно-психическом напряжении потребность в микроэлементах и витаминах увеличивается. Исследования показали, что у 70–90% детей отмечается витаминно-минеральная недостаточность, а проконтролировать, сколько и какие витамины и микроэлементы получает ребенок с суточным рационом, практически невозможно. Именно поэтому витаминно-микроэлементные препараты внесены в реестры и фармакопеи многих стран.

Команда «В» спешит на помощь
Для процесса адаптации организма в большом количестве нужны витамины группы В.
К ним относятся: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), ниацин (В3, или РР), фолиевая кислота (В9), пантотеновая кислота (В5), холин (В4) и биотин (В8). Витамины этой группы участвуют в важнейших метаболических процессах: энергетическом обмене (витамины В1 и В2), биосинтезе и превращениях аминокислот (витамины В6 и В12), жирных кислот (пантотеновая кислота), пуриновых и пиримидиновых оснований (фолиевая кислота).
Представители «команды В» (В1, В2, В3, В5, В9, В12, биотин) не накапливаются в организме «про запас» (за исключением витамина В12) и требуют регулярного пополнения. Они быстро расщепляются и всасываются, а хронический их недостаток в суточном рационе приводит к нарушению работы всех систем организма.
Витамины группы B недаром носят собирательное название: в натуральных продуктах они всегда содержаться в комплексе, и только одновременный прием обеспечивает их хорошую усвояемость и высокую эффективность.

Важное дополнение
Жизнь, функции и структура каждой клетки зависят от обеспеченности минералами. Последние содержатся во внутриклеточной жидкости, регулируя ее состав, участвуют в формировании клеток крови, костей, функционировании нервной системы и регуляции мышечного тонуса, включая тонус мышц органов сердечно-сосудистой системы. Подобно витаминам, минералы «работающие» как коэнзимы, необходимы для образования энергии, роста и восстановления организма. Например, кобальт активирует ряд ферментов, участвующих в обмене жирных кислот, способствует регуляции синтеза катехоламинов, необходим для синтеза гормона щитовидной железы – тироксина.
Микроэлементы и витамины усиливают действие друг друга на уровне ферментных систем организма, создавая оптимальные условия для жизнедеятельности клеток. Так, рибофлавин (В2) и тиамин (В1) наиболее эффективны, когда «работают» вместе, витамин В6 нуждается в поддержке цинка и селена, а дефицит кобальта в организме приводит к недостаточности витамина В12. При дефиците витамина В1 снижается содержание марганца в различных органах и тканях.

Проблема выбора
Клинико-фармакологические подходы к выбору препаратов для коррекции витаминно-минерального баланса имеют ряд особенностей. Основной задачей является тактика максимальной безопасности, умеренности и вместе с тем оптимальной эффективности лечения.
Чем больше компонентов в витаминно-минеральном препарате, тем выше вероятность взаимодействий между ингредиентами на химическом и физическом уровнях. Не все микроэлементы хорошо «уживаются» с витаминами в одной лекарственной форме (таблетках, драже и сиропе). Например, железо (Fe2+) и медь окисляют витамин Е и, в меньшей степени, витамин А. В результате химических реакций некоторые из них переходят в неактивные формы, ослабляя действие друг друга.  Поэтому в несбалансированных комплексах отдельные компоненты фактически могут содержаться в более низких дозах, чем это было заявлено, хотя в процессе производства прямые контакты входящих в состав препарата ингредиентов стараются ограничить.

Специалисты рекомендуют
В Институте педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины было проведено исследование, в котором изучали эффективность препаратов, содержащих комбинации витаминов и минералов. У детей, получавших витаминно-минеральные комплексы, повысилась работоспособность, уменьшились субъективные проявления таких нейровегетативных нарушений, как головная боль, головокружение, нарушения сна, снижение памяти и способности к концентрации внимания, раздражительность и лабильность настроения. Кроме того, применение витаминно-микроэлементных композиций положительно влияет на показатели крови (уровень гемоглобина, количество эритроцитов), иммунный статус организма.
В целом, комбинация витаминов группы В и микроэлементов оказывает выраженное адаптогенное, антистрессовое, иммуномодулирующие действие как на детский, так и на взрослый организм.

Вставка 1
Прием комплексов витаминов группы В и микроэлементов рекомендуется при:
– нервно-эмоциональном перенапряжении;
– интенсивных физических нагрузках;
– инфекционных и простудных заболеваниях, особенно на фоне приема антибиотиков и химиопрепаратов;
– хронических заболеваниях пищеварительного тракта (в том числе при гепатите);
– соблюдении редукционных диет;
– заболеваниях нервной системы

Вставка 2
Витамины группы B участвуют в тканевом дыхании и выработке энергии

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ