ЖизньСтатті

Диета “грешников”

11/05/2014

Весна — период испытаний для тех, кто хочет иметь стройную фигуру. С одной стороны, пора переходить на легкий гардероб, с другой — весна изобилует праздниками, которые сопровождаются обильными застольями. Но не стоит отчаиваться. Время между окончанием Великого поста и открытием сезона пикников можно провести с пользой для тела — сесть на короткую низкокалорийную диету

Считаем калории

Основу диеты составляет не сам рацион с четко прописанным меню, а калории. К тому же следует учитывать массу тела человека и образ жизни (ежедневная физическая и умственная нагрузка, количество и качество употребляемой пищи), а также возраст и рост. Ориентиром могут служить нормы британского здравоохранения (Британский институт стандартов — весьма авторитетная организация), в соответствии с которыми предполагаемое количество калорий должно составлять: для мужчин — 2550, для женщин — менее 1940 в день. Ежедневный рацион регулируют довольно просто: для похудения количество калорий уменьшают на 500 и более; для набора массы тела — увеличивают на 500 и более.

 

Жертвам «соблазна»

К низкокалорийным жестким диетам для снижения массы тела следует относиться с осторожностью. Многие из них не сбалансированы по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Основная цель таких диет — быстрое снижение массы тела.

Диету «грешников» разработали английские диетологи. Она не принадлежит к числу суровых и трудных для реализации в повседневной жизни.

«Грешники» — это люди, которым крайне сложно удержаться от запрещенных продуктов и блюд. Если же одно из них разрешить съедать ежедневно, то желание нарушать правила становится менее навязчивым. «Грешники» могут воспользоваться мягкой диетой, позволяющей потакать своим слабостям, чтобы уменьшить тягу совершать «преступления».

«Грешить и каяться»

Диета «грешников» включает: завтрак (150–200 Ккал), один небольшой прием пищи (примерно на 300 Ккал), один основной прием пищи (400–550 Ккал) в момент наиболее сильного чувства голода.

Самое приятное — один раз в день можно «согрешить» и съесть добавку к 3-разовому питанию.

«Грешком» могут быть дополнительно съеденный хрустящий хлебец или сухарик, 14 г масла, одно яблоко, груша или грейпфрут, 180 мл молока или 270 мл цельного обезжиренного молока.

Что касается основной еды, разрешается все, но блюда следует выбирать с учетом калорийности, которую легко рассчитать по таблице энергетической ценности пищевых продуктов. Воду, чай и кофе можно употреблять в неограниченном количестве.

Диета «грешников» позволяет достичь достаточно быстрого снижения массы тела — 3–4 кг в неделю. В то же время она не делает жестких разграничений между тем, что разрешается съесть, а что — нет.

Однако придерживаться такой диеты в течение длительного времени практически невозможно. Как правило, при переходе на обычное питание исходная масса тела быстро восстанавливается. Поэтому лучше стремиться к таковой, которую без особых усилий можно удержать и при которой сохраняется хорошее самочувствие.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #4-5′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ