ЖизньЛікарські засобиСтатті

Из разговора, подслушанного в аптеке. Почему Полижинакс?

16/06/2014

Покупательница: Что Вы порекомендуете от молочницы? Вроде бы совсем недавно лечилась и опять эта молочница

Фармацевт: А чем лечили?

Покупательница: Принимала пероральные противогрибковые препараты.

Фармацевт: Ничего удивительного. Вы, наверное, пользовались препаратами азолового ряда?

Покупательница: Да-да, в названии был какой-то «азол» … А что не так с этими лекарствами?

Фармацевт: С азолами все нормально, а вот видовой состав грибов, вызывающих молочницу изменился: если раньше это был преимущественно один вид кандид (Candida albicans), то сейчас все чаще отмечаются и другие штаммы (т.н. Сandida не-albicans), среди которых доминирует C. glabrata. Поэтому необходимо выбирать противогрибковое вещество, которое в одинаковой степени воздействует на все виды кандид. Это сводит риск неэффективности лечения и возникновения рецидивов к минимуму. Но лучше бы вам обратится к врачу.

Покупательница: Да я уже обращалась не раз и точно знаю, что это молочница: творожистые выделения, зуд, жжение, раздражение и прочие «удовольствия». У меня совершенно нет времени и сил все это терпеть!

Фармацевт: Я рекомендую местные препараты, содержащие не только антимикотик, способный одинаково эффективно воздействовать на все виды кандид, но и антибиотики. Это важно, поскольку Candida не «ходит одна», а зачастую приводит с собой «компанию подружек-бактерий». И кроме того, лекарство обязательно должно устранять зуд и воспаление, при этом не содержать гормонов. Наиболее предпочтительны локальные формы лекарственных средств, в Вашем случае вагинальные, ведь они действуют на местном уровне и могут быстро справиться с неприятными симптомами навязчивой молочницы.

Фармацевту на заметку

Сложности в лечении кандидозного вагинита в последнее время возникают в связи с некоторым изменением спектра возбудителей. Если в начале 90-х годов заболеваемость кандидозным вагинитом, вызванным C. albicans, составляла 95% и только 5% всех случаев приходилось на долю других видов Candida, то в настоящее время отмечается четкая тенденция увеличения количества случаев, вызванных видами C. не-albicans (до 17–30%), среди которых доминирует С. glabrata, C. krusei, C. tropicalis (при сохранении ведущей роли C. аlbicans). Эти виды часто бывают резистентными к препаратам группы азолов (например, грибки C. krusei бывают резистентны к флюконазолу).

Согласно исследованию F. Choukri (Париж, Франция) «Чувствительность 200 изолятов Candida к местным антимикотикам (нистатину, клотримазолу, миконазолу, эконазолу)». Все антимикотики демонстрируют отличную противогрибковую активность в отношении C. albicans (каждый в своей концентрации). Однако только нистатин в той же концентрации ингибирует рост C. не-albicans. Для других необходимо увеличивать концентрацию вдесятки раз (например, в 67).

Почему Полижинакс?

ПолижинаксВагинальные капсулы Полижинакс производства французской компании «Лаборатория Иннотек Интернасьональ» обеспечивают надежный прогнозируемый результат при лечении вагинита, в т.ч. и кандидозного происхождения. Высокая эффективность Полижинакса обусловлена удачной комбинацией действующих веществ:

Нистатин — полиеновый антибиотик, подавляющий развитие грибов, одинаково эффективен для устранения как C. albicans, так и С. не-albicans.

Неомицина сульфат — аминогликозидный антибиотик, который оказывает бактерицидное действие на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Полимиксина В сульфат — антибиотик полипептидной природы, воздействующий преимущественно на представителей грамотрицательной микрофлоры даже в стадии покоя.

Диметикон — вспомогательное вещество, обладающее обволакивающими, противовоспалительными, репаративными и противозудными свойствами. Улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища, при этом активные компоненты препарата проникают в мельчайшие вагинальные складки.

Вагинальная капсула Полижинакс имеет мягкую и гладкую поверхность, что обеспечивает комфортное и безболезненное введение даже при наличии выраженного воспаления [1]. Благодаря сбалансированному составу, капсулы Полижинакс быстро устранят неприятные симптомы вагинита (боль, жжение, зуд и патологические выделения) без участия кортикостероидных гормонов, применение которых влечет за собой большую вероятность местной иммуносупрессии, замедление заживления ран и трещин.

Полижинакс бережно относится к лактофлоре влагалища, сохраняя основные штаммы лактобацилл влагалища [2].

Немаловажным является и то, что в период менструации можно продолжать применение Полижинакса, что обеспечивает постоянную концентрацию действующих веществ в течение всего периода лечения.

По оценке врачей и пациенток, Полижинакс проявляет эффективность более чем в 95% случаев при эмпирическом лечении вагинита грибковой, бактериальной и смешанной этиологии [3].

Список литературы находится в редакции.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

Р.С №  UA/10193/01/01 от 03.11.09

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ