Жизнь

Украина «БЕЗ ГМО»? Очень жаль…

27/07/2014

Стаття 38. Вимоги до етикетування харчових продуктів

Забороняється обіг харчових продуктів, етикетування яких не містить інформацію про…

…наявність чи відсутність у харчових продуктах генетично модифікованих організмів (ГМО),
що відображається на етикетці харчового продукту написом «з ГМО» чи «без ГМО» відповідно.

Уже несколько лет этикетка любого пищевого продукта, продающегося в Украине, содержит информацию о наличии или отсутствии в нем так называемых генно-модифицированных компонентов. Потребитель узнал, что практически 100% продуктов питания в отечественных супермаркетах «натурального» происхождения, счел новшество реальной заботой о здоровье граждан и облегченно вздохнул. А напрасно… 

Неужели все так страшно?

Широко распространено мнение, что генно-модифицированные продукты — это редкая гадость, причиняющая огромный вред здоровью человека, потому что:

  • ГМО угнетают иммунитет, вызывают аллергические реакции и нарушают обмен веществ;
  • независимые эксперты утверждают, что генно-модифицированные культуры растений выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы;
  • британские ученые считают, что ГМО оказывают канцерогенный и мутагенный эффекты1.

На самом деле, подобные заявления довольно абсурдны и ничего общего с реаль­ностью не имеют. Их печатают не специализированные издания, а потребительские СМИ. Авторы таких статей, в большинстве своем, некомпетентны. Однако «точные» цифры и «факты», определения «независимые эксперты», «британские ученые» придают подобным публикациям вес. В результате среднестатистический украинец с недоверием относится к плодам генной инже­нерии — пропаганда делает свое дело.

ГМО сельскохозяйственные

Основным продуктом питания, потребляемым ежедневно, является хлеб. Сегодня существуют более 10 тысяч сор­тов пшеницы. Все они без исключения созданы руками чело­века путем искусственного отбора или методом гибридизации, то есть с помощью селекции.

История селекции начиналась именно с искусственного отбора лучших, по мнению человека, растений или образцов скота. Од­нако при этом можно выделить лишь гено­типы, которые уже существуют в попу­ляции. Для получения новых пород животных и сортов растений стали применять гибридизацию, скрещивая особей с желательными призна­ками и отбирая из потомства тех, у кого они наиболее выражены. Новый импульс к развитию селекции дала генная инженерия. Она позволяет подвергать организмы целенаправленной модификации и отбирать лучшие варианты, но уже среди искусственно созданных генотипов. Таким образом, удалось получить сорта растений, устойчивые к вредителям или гербицидам, а также приспособленные к различным негативным воздействиям окружа­ющей среды. Другими словами, с развитием генной инженерии человечество получило шанс не умереть с голоду даже в условиях кардинального изменения климата.

А как же вредоносность ГМО? Ответ на этот вопрос содержится в разделе «Пищеварение» учебника по физиологии для студентов первого курса медицинских институтов. Читаем: «Пищеварение — это ряд химических и физических превращений, в результате которых еда, сохраняя свою пластическую и энергетическую ценность, полностью утрачивает видовую специфичность». Это касается и носителя наследственной информации: ДНК является биополимером и в процессе пищеварения разрушается на более мелкие составляющие. А если бы дело обстояло иначе, любители, например, лука выглядели бы наподобие Чиполлино — с зеленым пучком на макушке.

tabl_gmo

ГМО фармацевтические

Нечто подобное происходит сегодня с реакцией обывателя на успехи геномики, протеомики и других смежных направлений науки. Между тем продукты био­технологий успешно используются в борьбе с когда-то неизлечимыми заболеваниями. И именно биофармацевтическое направление определяет приоритет развития нашей отрасли на ближайшие десятилетия. Большинство биофармацевтических ЛС содержат протеины, полученные из различных биологических источников методом генной инженерии.

К примеру, создание препаратов, используемых в онкологии. По данным IMS Health за 2009 год, более 50% оборота лекарственных средств, отпускаемых по рецепту в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, приходится на долю онкологии*. Стремительное увеличение данного сегмента объясняется, прежде всего, внедрением современных биофармацевтических препаратов, зачастую используемых в случаях, считавшихся безнадежными. Приблизительный прогноз развития продаж пяти крупнейших биопрепаратов, используемых в онкологии, выглядит следующим образом2.

Следовательно, совокупные продажи всего пяти продуктов биотехнологий в 6–7 раз превышают годовой объем фармацевтического рынка Украины.

Благодаря постоянным поглощениям и слияниям, а также в связи с развитием собственной научно-технической базы биофармацевтические препараты входят в состав продуктовых портфелей практически всех крупнейших игроков Большой Фармы.

При этом продажи таких продуктов, как этанерцепт (используется в лечении ревматоидного артрита), адалимумаб (применяется в лечении ревматоидного артрита), инфликсимаб (используется в лечении ревма­тоидного артрита), бевацизумаб (применяется в онкологии), ритуксимаб (используется в онкологии) уже сегодня превысили отметку в 6 млрд долларов США в год.

Но, по сути, производство новейших биофармацевтических препаратов ничем не отличается от создания генно-модифицированной сои. На этих лекарствах можно смело ставить знак «содержит ГМО». Без малейшего сожаления и с гордостью!

Конечно, работа над любой передовой технологией потен­циально опасна, будь то управление ядерной энергией или геномом человека.

История знает массу примеров, когда небрежное отно­шение к исследуемому предмету имело печальные последствия. Од­нако генная инженерия — один из самых высокотехно­логичных инструментов современной науки, социальное значение которой трудно переоценить.

Так стоит ли отказываться от ее достижений в угоду мнимым страхам и домыслам?

Дмитрий Курочка

Литература

  1. Ирина Угринчук. «Последствия употребления генетически модифицированных продуктов для здоровья человека», https://www.pravda.rv.ua 03.06.2008.
  2. IMAP Healthcare report «Pharmaceuticals & Biotech Industry Global Report — 2011».

“Фармацевт Практик” #01’ 2013

*В эту группу включены алкалоиды, антиметаболиты, цитотоксины, гормональные препараты и пр.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ