ПсихологіяСтатті

В плену у сказки

26/03/2014

Влияние книжных и киношных стереотипов на нашу жизнь порой бывает фатальным. Особенно опасны они для юных созданий, которые с трудом отличают сериальные перипетии от реальной жизни. И в первую очередь это касается представительниц прекрасного пола, которые могут навсегда поселиться в мире грез…

В ожидании алых парусов

Писатель Александр Грин так красочно описал девушку, мечтавшую о сказочном принце, что ее именем нарекли соответствующее психологическое состояние. Комплекс Ассоль — именно так называют психологи ожидание девушками (а иногда и женщи­нами) идеального героя, наде­ленного романтическими качествами. Подобное психо­логическое состояние — это проявление незрелости, неготов­ности к жизни, а иногда и способ убежать от реальности. Тем, кто под­вержен этому комплексу, свойственны неприятие повседневности, неумение оценить по достоинству потенциальных спутников жизни из своего ближайшего окружения. Такие прелестные дамы живут мечтой, фантазией, «красивым» будущим: юная Ассоль ожидала своего романтического героя непременно на корабле с алыми парусами…

В подростковом возрасте практически все девочки проходят период мечтаний. Но нередки случаи, когда по разным причинам некоторые из них навсегда остаются в мире своих фантазий, так и не сумев «опуститься на землю». К сожалению, обыденная жизнь совершенно не похожа на красивые мечты. Неплохой человек, а в будущем верный муж и хороший отец, может разительно отличаться от идеального героя (особенно внешне), но при этом обладать прекрасными душевными качествами. И даже надежный, порядочный, отзывчивый и веселый мужчина не имеет никаких шансов быть замеченным девушкой, а затем и женщиной, живущей в своих грезах, если при этом он не обладает набором «запрограммированных» ею преимуществ. А вот искательница стабильных отношений с реальным мужчиной оценит подобного претендента по достоинству и сумеет построить свое семейное счастье.

Бессмертная Золушка

Наше прагматическое время вносит свои коррективы. Современные девушки теперь потребляют иные «сказки» — разного рода дамские романы и мелодрамы с обновленной историей Золушки. Телевидение и книгоиздание вовсю эксплуатируют один из самых старинных и кассовых сюжетов. И суть всегда одна и та же: бедная, несчастная, но благородная, получает от судьбы подарок в виде жениха и богатства. Вот и ждут девочки-девушки-женщины принца, но уже не на коне, а на белом мерседесе. И хотя любой принц, по определению, человек небедный, в «старой редакции» акценты были смещены в сторону его романтичного появления и красоты образа. А вот в наши дни мечты нередко приобретают примитивно потребительский оттенок. «Принц» может быть «не первой свежести»: пузат, горбат, лыс, потрепан, лишь бы витал вокруг него ореол большого достатка.

Для молодых девушек с несформировавшимися моральными устоями и неокрепшей психикой очень опасны романтизация материального достатка и убеждение, что счастье возможно лишь в условиях роскоши. И в этом не только жажда красивой жизни, но и желание получить все и сразу, не слишком напрягаясь. Ведь чтобы посредством «удачного» замужества устроиться в жизни, не нужно ни учиться, ни работать, ни самосовершенствоваться. Поэтому многие современные девушки в большей мере уделяют внимание своим внешним данным. Время, деньги, усилия они вкладывают в яркую красивую «упаковку». Гонка за «внеш­ними эффектами» со временем может стать самоцелью. С одной стороны, все это делается вроде бы для мужчин, а с другой — женщина настолько сосредоточена на себе, что у нее не остается душевных сил, чтобы быть внимательной к окружающим, проявлять к ним искренний интерес. В итоге у таких озабоченных своей внешностью дам гораздо меньше шансов найти свое счастье, чем у милых и непринужденных «серых мышек».

Мечты серьезные или не очень?

И даже, казалось бы, серьезные де­вушки порой склонны нафантазировать себе «особенного» жениха. Они столь высоко ценят себя, свои таланты и достижения, что на каждого мужчину смотрят с точки зрения «достоин — не достоин». В итоге у таких «девочек-отличниц» вырабатываются завышенные требования к качествам возможного претендента на руку и сердце: высшее образование, определенный уровень культуры, устроенность в жизни… При всей кажущейся серьезности девушка и в этом случае демонстрирует незнание жизни. Ведь человек — это не механизм с набором определенных характеристик. И мужчине, и женщине, которые соединили свои судьбы, предстоит пройти длинный совместный путь выработки в себе новых положительных качеств и создания условий для того, чтобы такие же качества могла/мог проявить его/ее спутница/спутник жизни.

Завышенные и малореальные требования к будущему партнеру нередко возникают и у девушек, которые считают себя очень красивыми. А ведь красавица с несложившейся судьбой — типичная, даже банальная ситуация. И в этом случае девушка бывает слишком поглощена собой и озабочена тем, чтобы, отдавая свою руку и сердце, «не продешевить». Она мечтает о том, что «принц» будет ей поклоняться и обеспечивать для ее красоты дорогую «оправу». Но и «умницы-разумницы», и «писаные красавицы» в равной мере забывают о том, что ни красотой, ни умом нельзя подменить душу, а именно она задействована в великой тайне под названием «любовь».

В мечтах о сказочной любви…

Значит, правы те, кто ждет большой любви? К сожалению, и в этом случае девушка рискует не только ошибиться в выборе, но и проглядеть свое счастье. Ведь так легко спутать настоящую любовь с ярким, но всего лишь увлечением, а то и с примитивным физи­ческим влечением. И опять-таки многие могут оказаться жертвами массмедийных мифов и стереотипов. Не зная, что такое настоящая любовь, они мечтают о «бурной страсти», «неземном блаженстве», киношной романтике, красивых ухаживаниях — с цветами, сюр­призами, театральными эффектами и особенными словами. И так легко в ожидании иллюзор­ного чувства проглядеть, не оценить, упустить глубокую симпатию, родство душ, общие ценности, сильную привязанность, душевный комфорт, то есть все то, что может стать прочным фундаментом для развития той крепкой супружеской любви, которая на всю жизнь.

Что же делать, чтобы в мечтах не прошла вся юность, а там, глядишь, и молодость? Да просто жить как можно более полноценной жизнью, нарабатывать опыт общения с самыми разными людьми, с мужчинами в том числе. Больше думать о других, меньше — о себе, интересоваться внутренним миром окружающих. Стараться, чтобы экранно-книжный мир не подменял собой реальность.

И совет родителям девочек: помо­гите своим дочерям вовремя повзрослеть. Будьте рядом, когда они смотрят телевизор, интересуйтесь тем, что они читают, говорите с ними на разные темы, помогайте познать прозу бытия. Девушке важно уметь не прятаться от жизни в разных ее проявлениях (в том числе не самых приятных), как можно больше общаться с реальными, «земными» ровесниками — и мальчиками, и девочками. Чтобы выйти из мира грез, девушке пред­стоит пройти период разочарований, пережить крушение иллюзий. Но это нормально и гораздо лучше, чем навсегда остаться в плену у сказки.

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ