Статті

Здоровье почек и мочевых путей: фитотерапия. Канефрон Н

14/05/2014

Рубрику ведет компания «Бионорика»

В настоящее время интерес к фитотерапии возрастает, поскольку, по мнению нефрологов, применение препаратов на растительной основе способствует улучшению процессов мочевыделения, они не вызывают нежелательных побочных эффектов и не приводят к развитию осложнений при длительном использовании [1] 

Причины заболеваний

Инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевых путей поражают пациентов любого возраста и чаще всего трудоспособное население [2]. Среди болезней почек и мочевых путей наиболее распространены цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь. Причинами их развития могут быть инфекции, переохлаждение, стресс, неправильное питание, прием некоторых ЛС и др. Следует отметить, что заболевания мочеполовой системы доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт, поэтому при появлении их первых признаков (болезненные ощущения, нарушения мочеиспускания и др.) следует начинать лечение.

Основные направления лечения

1. Коррекция питания. Следует исключить острую и соленую пищу, алкоголь, кофе. Употреблять больше жидкости.

2. Соблюдать правила личной гигиены.

3. Фитотерапия. Для облегчения состояния рекомендовано лечение лекарственными растениями, которые не только купируют отдельные синдромы, но и проявляют антибактериальные свойства, способствуют укреплению иммунитета, обладают мочегонным эффектом.

Противомикробное действие: корень любистка, горец птичий, толокнянка, мать-и-мачеха, клевер луговой.

Противовоспалительное действие: трава золототысячника, корень любистка, листья розмарина, горец птичий, мать-и-мачеха, листья березы.

Обезболивающее действие: корень любистка, клевер луговой.

Спазмолитическое действие: корень любистка, листья розмарина, мать-и-мачеха.

Жаропонижающее действие: трава золототысячника, листья березы.

Мочегонное действие: трава золототысячника, корень любистка, листья розмарина, горец птичий, толокнянка, клевер луговой, листья березы.

Укрепление иммунитета: листья розмарина, горец птичий.

Сбор лекарственных растений или готовый препарат?

Лечение лекарственными растениями заболеваний почек и мочевых путей имеет многовековую историю. В последнее время в аптеках кроме готовых сборов появилось большое количество БАД. В связи с этим все большее значение приобретает научно подтвержденная информация об эффективности и безопасности препаратов, изготовленных на основе растительного сырья.

Современные фитопрепараты, содержащие стандартизированные экстракты лекарственных растений, широко используют не только в составе комплексного лечения, но и в качестве основной (базисной) терапии при острых и хронических заболеваниях почек и мочевых путей. Следует отметить, что эффективность и качество таких лекарств подтверждены данными научных исследований.

Это обеспечивает фитопрепаратам популярность как среди врачей, так и пациентов, поскольку доказанной эффективности сопутствуют благоприятный профиль безопасности и хорошая переносимость, что выгодно отличает их от химически синтезированных препаратов и нестандартизированных фитосборов.

Клинические исследования

Изучение эффективности ЛС на растительной основе требует значительных финансовых вложений. В настоящее время накоплена убедительная доказательная база лишь в отношении некоторых из них. Так, при применении препаратов именно на основе стандартизированных экстрактов золототысячника, розмарина и любистка отмечена существенно более низкая частота рецидивов пиелонефрита и цистита у пациентов по сравнению с таковой у получавших фитосбор, включающий толокнянку, василек и дягиль. Также выявлена тенденция к более быстрому выздоровлению среди пациентов, получавших такие препараты на фоне стандартной терапии в острой фазе заболевания [3].

Установлено, что применение в составе комплексной терапии фитопрепа­ратов, изготовленных на основе стандартизированных экстрактов, повышает эффективность метафилактики мочекаменной болезни у пациентов с различными видами камнеобразования, а также ускоряет отхождение осколков конкрементов из мочевых путей независимо от их исходной локализации после дистанционной ударно-волновой литотрипсии [4].

В различных исследованиях (в том числе сравнительных рандомизированных) продемонстрированы эффективность и безопасность применения фитопрепаратов на основе стандартизированных экстрактов золототысячника, розмарина и любистка в терапии инфекций мочевых путей у детей, а также гестационного пиелонефрита и мочекаменной болезни у беременных [4].

Литература
1. Стародубов В.И., Иванова А.Е. Анализ изменений и прогноз смертности населения в связи с мерами демографической политики // Со­ци­альные аспекты здоровья населения. Информационно-аналитический вестник. — 2009; № 1 (9).
2. Нефрология: Руководство для врачей / Под ред. И.Е. Тареевой. — М.: Медицина, 2000: 464–484.
3. Дудар І.О., Лобода О.М., Крот В.Ф. та ін. 12-місячне порівняльне дослідження застосування препарату Канефрон Н у лікуванні хворих із інфекцією сечової системи // Здоровье мужчины. — 2009;  № 3 (30): 85–90.
4. Набер К.Г., Перепанова Т.С. Обзор эффективности и безопасности препарата Канефрон Н при лечении и профилактике урогенитальных и гестационных заболеваний // РМЖ Хирургия. Урология. — 2012; № 18.

Стандарты фитониринга: Канефрон® Н

Своевременное назначение современных препаратов на основе растительного сырья способствует эффективному и безопасному лечению заболеваний почек и мочевых путей, улучшает качество жизни и помогает предотвратить развитие осложнений

Канефрон® Н — комбинированный препарат производства компании «Бионорика СЕ» (Германия), в состав которого входят три стандартизированных растительных экстракта — корень любистка, трава золототысячника и листья розмарина. Компоненты препарата оказывают выраженное комплекс­ное действие на почки и мочевые пути — диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное, антиоксидантное, противомикробное и нефропротекторное (антипротеинурическое).

Лекарственные растения, входящие в состав Канефрона® Н, культивируют в экологически чистых условиях, а сам препарат производят по новаторской технологии фитониринга, гарантирующей высокое качество на всех этапах переработки растений — от семян до готовых лекарственных средств.

Эффективность и безопасность Канефрона® Н подтверждены многочисленными научными данными, полученными в результате широкого клинического применения препарата с 1975 г.

Канефрон® Н используют в качестве базисной терапии и в составе комплексного лечения при острых и хронических инфекциях мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит), хронических неинфекционных заболеваниях почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит), а также в качестве средства профилактики образования мочевых камней, в том числе после их удаления.

Применение Канефрона® Н позволяет достичь стойкой ремиссии при хронических заболеваниях и увеличить безрецидивный период после острых процессов.

Канефрон® Н значительно усиливает противомикробное действие антибактериальных препаратов, благодаря чему является оптимальным дополнением к антибиотикам и уросептикам.

Канефрон® Н представлен в двух лекарственных формах — капли для приема внутрь (флакон с дозирующим устройством 100 мл), и таблетки, покрытые оболочкой (блистер, № 60). Благоприятный профиль безопасности позволяет принимать Канефрон® Н в форме капель детям с первого года. Препарат хорошо переносится и может быть использован при лечении заболеваний мочеполовой сферы в акушерско-гинекологической практике по назначению врача.

Канефрон® Н — препарат для успешного лечения взрослых и детей!

 

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я
Канефрон® Н
Таблетки, вкриті оболонкою: 1 таблетка містить порошок висушених лікарських рослин: трави золототисячнику 18 мг, кореня любистку 18 мг, листя розмарину 18 мг. 
Краплі оральні: 100 г крапель містять 29 г водно-спиртового екстракту (1:16) з лікарських рослин: трави золототисячнику 0,6 г, кореня любистку 0,6 г, листя розмарину 0,6 г.
Показання. Базисна терапія, а також як компонент комплексної терапії при гострих та хронічних інфекціях сечового міхура і нирок; хронічні неінфекційні захворювання нирок; профілактика утворення сечових каменів. Протипоказання. Підвищена
індивідуальна чутливість до компонентів препарату. Пептична виразка у стадії загострення. Краплі не слід застосовувати як монотерапію у випадках порушень функції нирок. Не слід застосовувати Канефрон® Н для діуретичної терапії набряків,
спричинених серцевою або нирковою недостатністю. Умови відпуску. Без рецепту.
Виробник: ТОВ «Біонорика», 02095, Київ, вул. Княжий Затон, 9.
Тел.: (044) 521-86-00, факс: (044) 521-86-01, e-mail: [email protected]

Р.П. № UA/4708/01/01; № UA/4708/02/01

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем

“Фармацевт Практик” #4-5′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ