ЖизньСтатті

Жизнь до рождения, или Перипетии внутриутробного развития

28/04/2014

Согласно результатам современных исследований основы здоровья и даже характера человека закладываются еще в период его внутриутробного развития. Какие опасности подстерегают плод? Чего следует опасаться прежде всего?

Внутриутробная память

Некоторые люди утверждают, что помнят себя еще в утробе матери. Существует ряд психотерапевтических практик, которые направлены на преодоление психологических проблем взрослого человека путем повторного переживания его внутриутробного развития и процесса рождения. Действительно ли можно помнить о том, что произошло с момента зачатия до рождения? Плод в матке реагирует на раздражители из внешнего мира, но это еще не является доказательством того, что мы сохраняем эти воспоминания. Есть мнение, что существует эмбриональная память на звук, механические колебания, вкус и запах, однако эти воспоминания не содержат деталей и сохраняются всего несколько недель после рождения. Система мозгового кровообращения, необходимая для работы памяти, созревает в течение первых лет жизни, поэтому плоду, находящемуся в утробе, еще «нечем» помнить.

Чем занят плод перед родами?

В поздние сроки беременности плод почти 95% времени проводит во сне и под влиянием гормонов плаценты. Остальные 5% приходятся на период бодрствования, которое представляет собой переходную фазу между быстрым и медленным сном и по сути не является осознанным бодрствованием. При недостатке кислорода плод сразу засыпает, экономя тем самым энергию в трудных обстоятельствах, которых он не в состоянии избежать. Болевое и назойливое раздражение в виде сильного механического колебания или громкого шума вызывает лишь подкорковые реакции. Многие видели фильмы, в которых плод в матке резкими движениями реагировал на прикосновение иглы, тщетно пытаясь уклониться от инструментов. На основании этого было высказано предположение, что плод испытывает боль во время аборта, после чего правительство США представило проект закона о введении обезболивающего зародышу перед абортом. Неисполнение этого закона должно было бы караться штрафом в размере 100 000 долларов, а врач мог бы лишиться работы.

Чувствует ли плод боль?

Физиологическая беременность длится 40 нед. Уже к 7-й неделе на коже зародыша образуются болевые рецепторы, а рефлексы спинного мозга наблюдаются с 8-й недели. Плод может реагировать на прикосновение иглы, но это не означает, что боль ощущается им сознательно. Для этого кора головного мозга должна быть достаточно зрелой. Если реакции исходят из областей, расположенных ниже коры больших полушарий мозга, то в их основе лежат бессознательные рефлекторные процессы. С 25-й недели болевые сигналы уже доходят до коры больших полушарий, к 26-й — образуются нервные связи и только тогда болевые раздражения кожи могут достигать коры головного мозга. Но проникают ли они при этом в сознание ребенка, неизвестно. В 28 нед плод уже умеет реагировать на раздражения, но это бессознательная форма обучения, для которой не нужна кора больших полушарий. Если ребенок рождается преждевременно, то сознательное ощущение боли, вероятно, возникает не раньше 29–30-й недели от момента зачатия, а осознанное эмоциональное восприятие боли появляется только после 35–37-й недели. К этому времени кора больших полушарий мозга уже достаточно зрелая, чтобы различить реакцию на прикосновение и на болевое раздражение. Таким образом, специалисты утверждают, что во время аборта или оперативного вмешательства в матке плод до 25–26-й недели не нуждается в обезболивании, тем более что общий наркоз может представлять дополнительный риск для женщины.

Все предопределено?

Человек формируется в тесном взаимодействии генетической наследственности, факторов внутриутробного развития и под влиянием окружающей среды. Генетический набор, который он уже получил, можно корректировать лишь в ограниченных пределах. В тот момент, когда сталкиваются гены отца и матери, определяется не только риск развития определенных заболеваний, но и в значительной мере — характер будущего ребенка. Термин «характер» недаром восходит к греческому слову «вырезан», поэтому впоследствии окружение может оказывать влияние только на поведение ребенка. Однако именно химическая среда внутриутробного развития играет главную роль в формировании мозга, а не социальное окружение после рождения ребенка, как это считалось ранее. Тем не менее следует подчеркнуть, что чем раньше начинается позитивное стимулирующее воздействие, тем заметнее и устойчивее положительный результат. Взаимодействие наследственности и окружения иногда сравнивают с карточной игрой: хороший игрок может выиграть и с плохими картами, а плохому не помогут даже самые замечательные гены, которые «сдаст» ему судьба.

Неоправданный риск

Если плод получает недостаточно питания вследствие дефектов функционирования плаценты, соблюдения строгой диеты или голодания беременной, то в дальнейшем у ребенка могут развиваться такие заболевания как артериальная гипертензия, шизофрения, депрессия, снижение умственных способностей и антисоциальное поведение. Недостаток йода приводит к нарушениям развития мозга и внутреннего уха. Свинец и ртуть препятствуют образованию клеток мозга и росту нервных волокон, в результате чего у детей развивается умственная отсталость. Наличие в окружающей среде ДДТ, полихлорированного бифенила и диоксина приводит к нарушению процесса нормальной половой дифференциации, вследствие чего от 10 до 20% случаев атипического развития половых органов вызвано нехромосомными нарушениями. Из-за воздействия на плод пестицидов существует риск анэнцефалии — отсутствия больших полушарий головного мозга. Фетальный (лат. fetus — плод) алкогольный синдром может приводить к самым разнообразным аномалиям развития. У курящей беременной повышается вероятность преждевременных родов, а ребенок рождается с меньшей массой тела, менее развитым мозгом, нарушением сна и предрасположенностью к ожирению. Кроме того, у детей, матери которых курили в период беременности, возможны нарушения функций щитовидной железы, повышение вероятности развития синдрома дефицита внимания и гиперреактивности, агрессивного и импульсивного поведения, затруднений развития речи и внимания. У мальчиков, матери которых курили в период беременности, нарушения развития яичек часто приводят к неспособности к воспроизводству.

Дик Франс Свааб (Dick Frans Swaab) — нейробиолог, специализирующийся в области исследований головного мозга, проф. Амстердамского университета, директор Нидерландского института головного мозга (Nederlands Instituut voor Hersenonderzoek) при Нидерландской королевской академии наук (Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen), основатель Нидерландского банка мозга (NHB). Его отец всю жизнь проработал практикующим гинекологом. Книга «Мы — это наш мозг: от матки до Альцгеймера» основана на результатах новейших исследований в сфере нейрофизиологии и гинекологии

Беременность без лекарств

В отношении беременных врачам следует по возможности придерживаться немедикаментозной терапии. У женщин, которые в период беременности принимали талидомид в качестве снотворного, рождались дети с дефектами развития верхних и нижних конечностей. Гормоны надпочечников назначают при угрозе преждевременных родов и для ускорения формирования легких, однако они нарушают процесс развития мозга. В период беременности прием хлорпромазина (нейролептик, применяемый при психотических нарушениях и, в частности, шизофрении) приводит к нарушению моторики, применение хлоримипрамина (антидепрессант — препарат для устранения депрессии и страха) и клонидина (при высоком артериальном давлении и мигрени) вызывает у детей нарушения сна и сомнамбулизм. При приеме антидепрессантов возможны преждевременные роды, дети рождаются с низкой массой тела и впоследствии у них могут возникнуть трудности с развитием и нарушения моторики. Однако следует отметить, что стресс и депрессия у беременных чреваты снижением когнитивных способностей у ребенка и различными отклонениями в его поведении. Страх будущей матери активирует стрессовую ось эмбриона, тем самым увеличивая вероятность возникновения импульсивности, страхов и депрессии в будущем. Кроме того, одно и то же вещество может вызывать различные симптомы в зависимости от того, в каких стадиях развития оно действовало на плод.

Половая идентичность

Казалось бы, определить пол ребенка очень легко: ХХ — девочка, ХY — мальчик. Тем более что между 6-й и 12-й неделей внутриутробного развития уже формируются половые органы. Однако только во второй половине беременности под действием тестостерона формируется гендерная идентичность плода, т.е. мозг дифференцируется по женскому или мужскому типу. При этом не всегда гендерная идентичность соответствует половым органам. Кроме тестостерона, на развитие сексуальной ориентации в период внутриутробного развития влияют другие гормоны и химические вещества. Действие на плод никотина, амфетамина и диэтилстильбэстрола (эстрогеноподобный препарат, который с 1939 по 1960 г. принимали более 2 млн беременных в целях предотвращения выкидыша) повышает вероятность того, что родившаяся дочь станет лесбиянкой. Частота гомосексуальности мальчиков возрастает под воздействием стресса на организм матери, поскольку стрессовый гормон кортизол принимает участие в выработке сексуальных гормонов плода. Эти факторы влияют на развитие гипоталамуса, который имеет решающее значение для определения сексуальной ориентации. Мозг обладает многими структурными и функциональными различиями, определяющими сексуальную ориентацию, и формируются эти различия во второй половине беременности.

В ранней стадии развития можно максимально позитивно влиять на здоровье ребенка, что в дальнейшем окажет влияние на всю его жизнь. Все те вещества, которые могут воздействовать на мозг взрослого человека, оказывают влияние и на развитие мозга еще не родившегося ребенка. Следует проявлять максимальную осторожность в отношении приема лекарств, не подвергать будущего ребенка воздействию вредных химических веществ и обеспечить сбалансированное питание с достаточным поступлением всех необходимых элементов.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

*Статья написана по материалам книги Д. Свааба «Мы — это наш мозг: от матки до Альцгеймера».Wij Zijn Ons Brein: Van Baarmoeder Tot Alzheimer). — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха. — 2014. — 544 с.

“Фармацевт Практик” #4-5′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ