ЖизньСтатті

Зима… Простуда… Герпес!

05/02/2014

Распространенность носительства вируса простого герпеса среди населения колеблется в пределах 65–90%*. При этом, если у кого-то он может так никогда и не проявиться, то примерно у каждого пятого европейца «простуда на губах» возникает от 2 до 10 раз в год. Способствует активизации вируса снижение иммунитета, что особенно часто происходит в холодное время года

«Простуда на губах»

«Простуду на губах» вызывает вирус простого герпеса первого типа (Herpes simplexHSV-1), который атакует кожу и слизистую оболочку полости рта и носа. Принадлежит он к семейству герпесвирусов (Herpesviridae), к которому относятся и другие вирусы, в частности, ветряной оспы и опоясывающего лишая.

Вирус простого герпеса легче всего передается при прямом контакте с поврежденными тканями или биологическими жидкостями инфицированного человека. Он проникает в чувствительные нервные окончания и встраивается в генетический аппарат нервных клеток. Попав в организм, вирус герпеса остается там навсегда.

Первое описание симптомов «простуды на губах» принадлежит Геродоту, жившему в V в. до н. э.

Часто вирус герпеса попадает к нам в организм в раннем детстве. Инфицированный человек может передать его со слюной, поэтому категорически не рекомендуется облизывать ложку или соску, предназначенную для ребенка, как это делают для «дез­инфекции» некоторые родители, а также разрешать целовать малыша людям с высыпаниями на губах.

Попадая в организм, вирус ожидает благополучного момента для активизации. Он может дать о себе знать при острых респираторных заболеваниях, во время критических дней, при стрессе и переутомлении, переохлаждении или перегревании.

Болезненно и неэстетично

Вирус герпеса «просыпается» постепенно, недаром его название с древнегреческого переводится как «ползучий», «подкрадывающийся». Первая стадия заболевания дает о себе знать легким пощипыванием, покраснением и зудом. При появлении этих симптомов следует незамедлительно воспользоваться лекарственными средствами, способными предотвратить переход заболевания в следующую стадию. Если не принять меры, на губе появится небольшой пузырек. Затем пузырь разрывается, из него вытекает бесцветная жидкость, а на его месте образуется небольшая язвочка. Это сопряжено с наибольшими неудобствами, во-первых, из-за болезненных ощущений, во-вторых, из-за неэстетичного внешнего вида. Последнее негативно влияет на психологическое состояние, в первую очередь, представительниц прекрасного пола, а также всех тех, чья работа связана с общением с людьми. Как результат — пропущенные свидания, неудачные переговоры и просто испорченное настроение. При частых обострениях герпеса контур губ становится размытым, поэтому многие женщины решаются на татуаж губ. Однако эта процедура, в свою очередь, может спровоцировать рецидив заболевания.

Римский император Тиберий запретил сенаторам публичные поцелуи из-за большого количества зараженных герпесом людей

Простое решение непростой проблемы

Лечение в острый период болезни осуществляется с помощью противовирусных препаратов. Курс лечения обычно длится 5–10 дней.

В медицинской практике получили широкое применение препараты ацикловира, особенно эффективные в отношении вирусов простого и опоясывающего герпеса.

 

Создала ацикловир американский фармаколог Гертруда Белл Элайон в 1988 г. Она стала лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за разработку принципов создания препаратов, ориентированных на «молекулярные мишени», к которым относится и ацикловир (до этого эффективных лекарств для лечения герпеса практически не существовало).

Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида дезоксигуанозина (нормального компонента ДНК). Он становится активным только под влиянием фермента вируса — тимидинкиназы — и замедляет его размножение, оказывая вирусостатическое воздействие. Ацикловир действует исключительно в клетке, пораженной вирусом, и не влияет на нормальные процессы, протекающие в клетках макроорганизма.

Ацикловир предупреждает образование новых элементов сыпи и снижает вероятность распространения возбудителя. Ацикловир ослабляет боль и зуд, ускоряет образование корок, а также оказывает иммуностимулирующее действие.

Применение препаратов ацикловира в форме крема позволяет, по сравнению с системной терапией, снизить нагрузку на организм, обеспечивая при этом высокую степень всасывания в зоне поражения и пролонгированное действие.

При выборе препарата ацикловира предпочтение следует отдавать производителям, имеющим многолетний опыт и традиции изготовления эффективных и безопасных лекарственных средств.

*Chayavichitsilp P., Buckwalter J.V., Krakowski A.C., Friedlander S.F. (April 2009). Herpes simplex // Pediatr Rev. — 2009; 30 (4): 119–29.
Бут Г. Герпесвирусные заболевания как междисциплинарная проблема // Новости медицины и фармации. — 2007; 5 (209).

Р.С. UA/3806/01/01

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем

“Фармацевт Практик” #1′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ