ЖизньСтатті

Знакомьтесь — Klosterfrau Healthcare Group

22/09/2014

Казалось бы ни политическая, ни экономическая обстановка в Украине не способствуют выходу новых компаний на рынок. Однако те, кто верит в наше развитие, наш потенциал и успех, считают нынешнее время ничем не хуже любого другого

200-летняя история…

В ХІХ в. широкую популярность на германских землях приобрела «Монашеская настойка из мелиссы» (Klosterfrau Melissengeist) на 13 травах. Автор изобретения — монахиня Мария Клементина Мартин (1755–1843). Она, постригшись в 17 лет в один из монастырей близ Мюнстера, проходила послушание в аптеке. Молодая девушка увлеклась работой и начала изучать целебное действие лекарственных растений.

Во время наполеоновских войн многие монастыри закрылись. Монахиня вынуждена была оставить свой монастырь, но оказание помощи страждущим не прекратила — лечила раненых солдат. Ее работа была замечена церковным руководством. И в 1826 г. Марию Клементину направили в Кельн, где она должна была поддерживать здоровье местного епископа.

Согласно легенде, монахиня отправила образцы своих препаратов прусскому королю. Фридрих Вильгельм III высоко оценил достоинства лекарств и позволил не только организовать их промышленный выпуск, но и использовать на этикетках королевскую печать.

Мария Клементина Мартин была не только монахиней, талантливым исследователем и изобретателем, но и удачливым предпринимателем. Дом напротив собора в Кельне, подаренный ей епископом, вскоре превратился в маленькое предприятие. С этого момента берет начало известная немецкая компания Klosterfrau (в переводе с немецкого «Монахиня»).

… и сегодняшний день

Президент компании, Фридрих Нойкирх сообщил редакции, что в настоящее время Klosterfrau Healthcare

Фридрих Нойкирх

Фридрих Нойкирх

Group имеет основные производственные мощности в Берлине, которые расположены на 45 тыс. м². На предприятии трудится около 1000 сотрудников. Экспорт продукции Klosterfrau осуществляется в страны Европы, Северной Америки и АзииПортфель компании составляет более чем 220 продуктов из них 30 — бренды. В ассортименте препараты для лечения простудных заболеваний, дерматологические средства, седативные лекарства на растительной основе, витамины и минералы. Всего предприятия Klosterfrau продают 120 млн упаковок препаратов в год. Свои преимущества компания видит в производстве продуктов высокого качества, надежных и эффективных, а также в разнообразии своего продуктового портфеля.

Klosterfrau в Украине

«Мы являемся компанией № 1 в производстве препаратов для самолечения в Германии, — говорит Удо Венделер, глава международного отдела Klosterfrau Healthcare Group. — Наша цель — занять ведущие позиции и в Украине. Польский, украинский и российский рынок имеют большой потенциал». На вопрос нашего корреспондента, не вселяют ли опасения события в Украине, Удо Венделер ответил: «Мы приходим надолго в вашу страну. У нас обширные долгосрочные планы».

Региональный директор Klosterfrau Healthcare Group по странам Восточной Европы Уве Штёр поделился ближайшими планами. В настоящее время в Украине зарегистрировано два оригинальных ЛС — назальный спрей Назик® и леденцы Нео-Ангин®. Назик® — препарат в форме назального спрея, который содержит сосудосуживающий компонент — ксилометазолин и декспантенол, способствующий восстановлению слизистой оболочки носовых путей и сокращению периода заболевания насморком. Назик® выпускается в двух дозировках специально созданных для взрослых и детей. Бренд Нео-Ангин® — 3-компонентный препарат для лечения боли в горле. Он представлен 4 продуктами, в т.ч. формой без сахара, что будет полезным для пациентов с диабетом и лицам, соблюдающим диету. Нео-Ангин® сочетает в себе проверенную временем и доказавшую эффективность комбинацию активных веществ — дихлорбензилового спирта и амилметакрезола, а также отвлекающего компонента — левоментола, которые действуют противовоспалительно, антибактериально и болеутоляюще. В ближайшей перспективе — регистрация линейки дерматологических средств на основе медэктоина, а также ряда витаминно-минеральных комплексов.

«Для того чтобы ознакомить фармацевтическую общественность с продуктами компании и занять достойное место не только в товарном ассортименте, но и в сердце каждого фармацевта, — говорит Павел Кравчун, директор MCK Pharma, эксклюзивного представителя Klosterfrau Healthcare Group в Украине — мы разрабатываем индивидуальные программы сотрудничества с аптечными сетями нашей страны, также планируются образовательные мероприятия при поддержке ведущих вузов Украины».

Поговорка «Друзья познаются в беде», как никогда актуальна в наши дни. Выход на украинский фармрынок немецкой компании Klosterfrau Healthcare Group в наше трудное время — хороший знак. Пожелаем кораблю Klosterfrau хорошего плаванья!

Александр Агапов, Уве Штёр, Анна Мартенс, Удо Венделер, Фридрих Нойкирх, Павел Кравчун

Александр Агапов, Уве Штёр, Анна Мартенс, Удо Венделер, Фридрих Нойкирх, Павел Кравчун

“Фармацевт Практик” #09′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ