Новини

Актуальная проблема: ХОЗЛ

27/10/2014

17 ноября — Всемирный день борьбы с хроническим обструктивным заболеванием легких

Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) — патология, при которой в дыхательных путях возникает устойчивое нарушение движения воздушного потока. По оценкам специалистов, ХОЗЛ является стремительно растущей проблемой. К 2020 г. это заболевание вполне может занять пятое место в структуре причин смертности после ишемической болезни сердца (ИБС), депрессивных состояний, травм в результате дорожно-транспортных происшествий и заболеваний сосудов головного мозга. Об этом заболевании на встрече с представителями СМИ рассказал Юрий Иванович Фещенко, д-р мед. наук, профессор, академик НАМН Украины, директор ГП «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины»

Что является причиной развития ХОЗЛ?

К сожалению, современная медицина не может пока точно ответить на данный вопрос. В ходе изучения этой патологии выдвигались различные теории. Сейчас ученые рассматривают вероятность генетической предрасположенности к данному заболеванию. Пока однозначно можно говорить только о курении как о факторе риска возникновения ХОЗЛ. В настоящее время заболевание диагностируют у 70-80% курящих лиц.

Каковы симптомы заболевания?

Распространенными симптомами являются свистящее дыхание и одышка (или ощущение нехватки воздуха) не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя (например, ночью). Важным показателем является хронический кашель, который сопровождается выделением мокроты. Для пациента с ХОЗЛ характерным внешним признаком может быть цианотичный (синюшный) цвет ногтей, кожи пальцев и носа. Эти симптомы не только ухудшают качество жизни больного, но приводить к инвалидности и смерти.

Кто находится в группе риска?

Как уже было сказано выше, к группе риска относятся курильщики, в том числе пассивные, поскольку вдыхание на протяжении многих лет табачного дыма раздражает дыхательные пути и разрушает эластичные волокна в альвеолах легких. Кроме того, вероятность развития ХОЗЛ повышается у лиц, у которых часто возникают серьезные инфекционные заболевания легких, особенно у тех, кто халатно относится к своему здоровью и не долечивается. И, наконец, эта патология больше характерна для мужчин.

По словам проф. Юрия Фещенко, финансовые потери от ХОЗЛ в Украине никто не рассчитывал, но, например, в США этот показатель достигает 780 млн долларов в год

Следует отметить, что ранее ХОЗЛ диагностировали чаще у людей старшего возраста (60 лет и старше), однако в последние годы все чаще заболевание манифестирует у лиц после 40 лет.

Как диагностируют ХОЗЛ?

Диагноз ХОЗЛ подтверждают по результатам простого теста, называемого спирометрией. Это метод исследования функции внешнего дыхания включает в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания, максимальную вентиляцию легких, тяжесть течения заболевания. Курильщикам необходимо ежегодно проходить исследование — это поможет выявить легочную дисфункцию на ранней стадии, а также провести дифференциальную диагностику бронхиальной астмы и ХОЗЛ. Противопоказаний у этого метода диагностики нет, в том числе и ограничений по возрасту. Проводят спирометрию у взрослых и детей.

ХОЗЛ можно излечить?

К сожалению, ХОЗЛ относится к неизлечимым заболеваниям. Однако различные виды терапии помогут способствовать уменьшению выраженности симптомов, замедлить развитие осложнений и повысить качество жизни больных. Важной задачей в настоящее время является выявление ХОЗЛ на ранних стадиях, когда речь еще не идет о серьезных поражениях сердечно-сосудистой системы, печени и др. органов. Для своевременного выявления заболевания желательно регулярно, раз в год, проходить спирометрический исследования, особенно курильщикам. В этой связи важна не только профессиональная подготовка врачей первичного звена, но и ответственное отношение людей к своему здоровью.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ