АктуальноНовини

Актуальная тема: ИНСУЛЬТ

20/06/2014

Инсульт занимает третье место среди причин смертности и является основной причиной инвалидизации населения. В Украине в 2013 г. зафиксировано 297 случаев инсульта на 100 тыс. населения. В Европе этот показатель составляет 200 случаев на 100 тыс. Более чем у 60% пациентов, перенесших инсульт, существенно ухудшается качество жизни и развивается стойкая инвалидность

Наталья Мурашко

«Наиболее высокий риск развития инсульта существует у пациентов в возрасте 50‒70 лет, — говорит Наталья Мурашко, д-р мед. наук, профессор, заведующая кафедрой неврологии и рефлексотерапии НМАПО им. П.Л. Шупика. — Однако в последнее время наблюдается тенденция к «омоложению» заболевания: его диагностируют у пациентов в возрасте 40‒45 и даже 25‒40 лет. Следует заметить, что из всех заболевших только 15% возвращаются к прежней трудовой деятельности».

Факторами, повышающими риск развития данной патологии, являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, атеросклероз, прием алкоголя и курение. В особую категорию специалисты выделяют пациентов с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). По словам Елены Романовой, канд. мед. наук, старшего научного сотрудника отдела аритмий сердца ННЦ «Институт кардиологии им. М.Д. Стражеско», эта патология повышает риск возникновения инсульта в 5 раз, а смертность после него в течение 30 дней может составлять до 25%, на протяжении одного года — до 50%. «Инсульты, связанные с мерцательной аритмией, характеризуются особой тяжестью и часто приводят к инвалидности», — говорит специалист.

Фибрилляция предсердий — наиболее частое нарушение сердечного ритма, которое приводит к изменению функций предсердий и снижению эффективности работы сердца. Установлено, что в возрасте старше 40 лет риск развития заболевания существует у каждого четвертого жителя планеты. Его признаками являются неритмичный пульс, головокружение, одышка, слабость. Однако у части пациентов симптомы могут вовсе отсутствовать, тогда  диагностировать заболевание можно по данным электрокардиограммы.

Вопреки широко распространенному мнению, инсульт поддается лечению, но гораздо проще и дешевле его предотвратить. Современные методы профилактики заболевания предполагают проведение антикоагулянтной терапии. В настоящее время в Украине действует программа поддержки пациентов МедиКард «Ценность для здоровья», разработанная компанией «Берингер Ингельхайм». В рамках этой социальной программы пациенты могут приобретать назначенные им антикоагулянтные препараты (дабигатрана этексилат) с постоянной скидкой 50%. Данная программа действует на всей территории Украины.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ