Новини

Александр Квиташвили: «В стране война. Сейчас брать взятку – это измена родине»

12/12/2014

«Через пару месяцев буду уже на украинском общаться», – пообещал журналистам министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, открывая пресс-конференцию в пятницу, 12 декабря.

Новый кабинет министров был назначен 2 декабря, а 11 декабря Верхованя Рада Украины проголосовала за Программу действий Кабмина на 2015-2016 гг. Александр Квиташвили высоко оценил этот документ, отметив, что теперь важно быстро создать законодательную базу для реализации реформы здравоохранения. «Мы хотим, чтобы уже в январе все необходимые законопроекты были приняты», – сказал министр. По его словам они будут касаться, в первую очередь, дерегуляции в сфере здравоохранения, а также реорганизации сети больниц.

Также министр заверил: «Мы будем менять структуру министерства, причем это произойдет в ближайшие дни». Будут изменены функции сотрудников, и соответственно новым функциям будет набираться команда. Нынешние сотрудники Минздрава наравне с другими кандидатами будут иметь шанс занять ту или иную должность.

После принятия законов, связанных с дерегуляцией, а также изменения и перераспределения функций возможна трансформация различных служб, в частности Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Фармотрасль. Александр Квиташвили заявил: «Производители получат шанс работать в хороших условиях. Стране нужны деньги. Стране нужно, чтобы бизнес развивался, создавал рабочие места, экономика работала, росли взносы в государственный бюджет. Для нас важно, чтобы бизнес был на стороне реформ». Господин Квиташвили также отметил, что сейчас у отечественных фармацевтических производителей появился реальный шанс выйти на огромный европейский рынок». Министр заверил, что реформы не направлены против каких-либо участников рынка, просто одна из задач – убрать из системы коррупционную составляющую. «В стране война. Сейчас брать взятку – это измена родине», – сказал он.

Министр обещал проводить регулярные встречи и с фармпроизводителями, и с врачами, и с ассоциациями, чтобы все участники процесса могли получать информацию из первых рук.

Страховая медицина в Украине, по мнению Александра Квиташвили, пока остается вопросом будущего. Ее введение в нашей стране необходимо, однако требует подготовки: изменений принципов финансирования и организации больничной сети, расчета страховых рисков. Министр отметил, что «государственные деньги всегда во всем мире расходуются более безалаберно, чем частные», поэтому государственную страховую компанию министерство создавать не планирует. Что касается пациентов с хроническими заболеваниями или тех, кто нуждается в сложной операции (страховые риски в таких случаях велики и полисы получаются очень дорогими), то такие случаи должны рассматриваться индивидуально и поддерживаться государством.

Сокращений среди врачей Минздрав проводить не планирует. Зарплаты медиков должны быть достойными. «Нужно, чтобы они работали и росли как профессионалы, а не думали как прокормить семью», – отметил министр. В то же время, по мнению министра, зарплаты должны зависеть от работы, от количества и качества оказанных конкретным врачом услуг.

Регистрация лекарственных средств. Александр Квиташвили просил всех обратить внимание: «Мы не отказываемся от регистрации. Сегодня есть очень скрупулезный процесс регистрации всех лекарственных средств, которые завозятся в страну. Мы говорим о том, что препарат, который получил лицензию от основных европейских регуляторов, будет проходить упрощенную регистрацию. Нужно просто подтвердить то, что он действительно является тем, чем заявлен».

Тендеры и госзакупки. Задача Минздрава, по мнению министра, – определение политики здравоохранения, а не закупки. Закупочные транзакции должны осуществляться специальным агентством. На сегодня уже готова платформа для создания такого агентства. Пока неизвестно, как оно будет называться, но, по мнению Александра Квиташвили, в будущем году закупки пойдут уже через него по открытым тендерам. Министр признал, что открытые тендеры не дают 100%-ной гарантии того, что коррупция будет исключена. Но прозрачность тендеров позволит лучше контролировать всю процедуру.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ