АктуальноНовини

Америка и Украина будут сотрудничать в сфере ядерной медицины

07/11/2011

Во время переговоров украинско-американской Рабочей группы по вопросам науки и технологии специалисты затронули вопрос о возможном сотрудничестве Украины и США в сфере ядерной медицины. Первый заместитель главы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Борис Гринев заявил, что сотрудничество с Америкой возможно в нескольких направлениях.

Во-первых, это касается разработок новых материалов для регистрации ионизированного излучения и создание на их основе новых устройств. В Украине, в отличии от Америки, существуют технологии выращивания кристаллов больших размеров. В свою очередь, американцы создали Ливерморскую национальную лабораторию для разработок новых материалов. Здесь общий интерес заключается в использовании этих материалов в производственных масштабах, и сделать это можно в Харьковском институте монокристаллов.

Во-вторых, Украина и США могут сотрудничать в создании ядерно-медицинского оборудования для специализированной диагностики. Также планируется организация производства фармацевтических препаратов (источников излучения, которые применяют в ядерно-медицинской диагностике). По словам Б. Гринева, его можно разместить на базе Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований.

К тому же, страны собираются сотрудничать в сфере онкологии, в частности, у сфере создания нового инструментария по применению нанотехнологий.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ