НовиниНовости фармацевтики

Американские ученые на пути к созданию нового лекарства от рассеянного склероза

20/02/2012

Ученые из Исследовательского института Скриппс (Scripps Research Institute) во главе с Хью Розеном и Сэймондом Стивенсом определили структуру белка-рецептора, который способствует развитию рассеянного склероза и некоторых других заболеваний.

Метод рентгеновской кристаллографии  позволил ученым определить трехмерную структуру S1P1-рецептора, а также создать его изображение.

Белковые рецепторы S1P1 регулируют процесс миграции лимфоцитов из лимфатических узлов.  Помимо этого, вышеуказанные рецепторы повреждают оболочку нейронов в  головном мозге,  нарушая нормальное проведение импульсов в центральной нервной системе, и тем самым способствуя развитию рассеянного склероза. Полученная информация о структуре S1P1-рецептора позволит создать вещества, которые в дальнейшем будут использоваться для лечения этого заболевания.

Также, выполнив ряд экспериментов на лабораторных мышах, Розен и его коллеги доказали, что регуляция работы S1P1-рецепторов помогает предотвратить заражение грызунов пандемическим штаммом вируса гриппа.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ