АктуальноНовини

АМКУ обязал Александровскую больницу обеспечить прозрачный механизм платных медуслуг

23/07/2012

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Александровской клинической больнице города Киева привести свои действия относительно предоставления платных медицинских услуг в соответствие с действующим законодательством.

Комитет установил, что больница значительно расширила сферу применения принципа платности медицинских услуг. В частности, перечень платных услуг содержит более 50 пунктов, не предусмотренных законодательством. Среди них: первичный и вторичный осмотры, измерение артериального давления и пульса, инъекции, пребывание в обычной палате, записывание обследования на диск и т. п.

Вследствие размельчения отдельных услуг пациенты должны были платить за взятие проб крови из пальца или вены, применение врачом и средним медицинским персоналом одноразовых перчаток, что является составной частью определенной медицинской услуги.

Также было обнаружено, что больница проводила бесплатное лабораторное тестирование только при условии письменного разрешения главврача или его заместителей по лечебной работе с указанием источника финансирования.

Более того, в больнице нет четкого и прозрачного порядка предоставления пациентам платных услуг.

Такие действия больницы привели к ущемлению интересов потребителей.

В связи с этим АМКУ обязал больницу привести в порядок перечень платных услуг в соответствие с законодательством и обеспечить установление экономически обоснованных тарифов на платные услуги.

Кроме того, больница должна ввести четкий и прозрачный порядок предоставления услуг потребителям, а также обеспечить ознакомление потребителей платных услуг с порядком их предоставления и размерами тарифов.

О результатах рассмотрения рекомендаций Александровская клиническая больница должна уведомить Комитет в двухмесячный срок.

По материалам kmu.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ