Новини

Антикоррупционный закон вступил в силу

12/05/2015

С 27 апреля 2015 г. вступил в силу Закон Украины «О предотвращении коррупции», принятый Верховной Радой Украины еще в октябре прошлого года. Повлияет ли антикоррупционный закон на деятельность фармацевтических компаний? Об этом на семинаре рассказала журналистам Лидия Санжаровская-Гурлач, старший юрист ЮК «Правовой Альянс»

ЗУ «О предотвращении коррупции» определяет основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, возмещения причиненного в результате совершения коррупционных правонарушений ущерба, вреда, восстановления нарушенных прав, свобод или интересов физических лиц, прав или интересов юридических лиц, интересов государства.

— Новый антикоррупционный закон предполагает значительное количество нововведений, начиная от более широкого понятийного аппарата и заканчивая особыми требованиями к мероприятиям по предотвращению коррупции, — отметила Лидия Санжаровская-Гурлач.

В частности, Законом определены понятия «близкие люди», «конфликт интересов», «коррупционное правонарушение», «коррупция», «неправомерная выгода» и др.

ЗУ «О предотвращении коррупции» определил круг субъектов ответственности, на которых распространяются требования и ограничения. К ним относятся: лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления либо приравненные к ним; лица, которые постоянно или временно занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо специально уполномоченные на выполнение таких обязанностей в юридических лицах частного права независимо от организационно-правовой формы; должностные лица и работники юридических лиц; физические лица.

Для предотвращения и противодействия коррупции Закон ввел ряд ограничений. Они коснулись вопросов использования служебного положения; совмещения и совместительства; получения подарков (пожертвований); работы близких родственников и др. Так, подарок должен соответствовать общепризнанным представлениям о гостеприимстве или пожертвовании, и его стоимость не должна превышать размера одной минимальной зарплаты (на день вручения).

Особые требования к прозрачности деятельности предъявляются к компаниям, участвующим в тендерах.

— Фармацевтическим компаниям, принимающим участие в процедурах государственных закупок, придется разработать отдельную антикоррупционную программу, внести изменения в трудовые договора, правила внутреннего трудового распорядка и внедрить в штат новую должность — Уполномоченного по антикоррупционной программе, — отметила выступающая.

В ЗУ «О предотвращении коррупции» особая роль в мероприятиях по предотвращению коррупции отведена общественным организациям. Объединения граждан, их члены или уполномоченные представители, а также отдельные граждане имеют право: сообщать о выявленных фактах совершения коррупционных правонарушений; запрашивать и получать от органов государственной власти и органов местного самоуправления в объемах и порядке, не запрещенных законом, информацию о деятельности по предотвращению и противодействию коррупции; вносить субъектам права законодательной инициативы предложения по совершенствованию законодательного регулирования отношений, возникающих в сфере предотвращения и противодействия коррупции, и др.

В заключение старший юрист ЮК «Правовой Альянс» акцентировала внимание на том, что в связи с требованиями ЗУ «О предотвращении коррупции» придется пересмотреть свою внутреннюю политику, инструкции для сотрудников, процедуры как в сфере комплайенса, так и в сфере благотворительности.

“Фармацевт Практик” #05′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ