НовиниФармацевт Практик Review

Антимонопольный комитет снова взялся за фармрынок

16/01/2012

На протяжении последних месяцев Антимонопольный комитет проводит исследование фармацевтического рынка, в ходе которого обязал фармацевтические компании предоставить большое количество, выделив для этого ничтожно короткие сроки. В частности, ведомство запрашивает структуру всех подразделений компаний, виды и объемы их деятельности, доходы, а также информацию о подрядчиках, дистрибуторах и всех субъектов хозяйствования, принадлежащих одной группе.

Согласно требованиям АМКУ, компании также должны предоставить копии всех внутренних документов, касающихся управления деятельности всех субъектов хозяйствования, принадлежащих одной группе, а также копии договоров, заключенных с любой коммерческой организацией в пределах группы и т. д.

Запрос с требуемой информацией и перечнем документов, составленным АМКУ занял шесть страниц.

Что касается компаний, совершающих свою деятельность в Украине через представительства, то запрос на имя самой компании с пометкой “через представителя» и отправили в адрес официального представительства в Украине.

Стоит обратить внимание, что согласно украинскому законодательству компании, их структурные подразделения, филиалы, представители, их должностные лица и работники обязаны предоставлять информацию и документы в АМКУ, включая документы с ограниченным доступом. Отправляя запрос в главный офис с пометкой «через представителя», ведомство ожидает получить полную информацию, даже ту, которой представительство не располагает.

Закон Украины «О защите экономической конкуренции» предусматривает штраф в размере 1% от доходов (выручки) от реализации товаров (работ услуг) всех юридических и физических лиц, взаимоподчиненных и принадлежащих к одной группе, если предоставленные АМКУ данные были в неполном виде и/или не соответствовали действительности.

В каждом пункте запроса АМКУ функционирует понятие “все бизнес-структуры, связанные отношениями контроля”. Учитывая, что понятие “контроль” в украинском законодательстве достаточно широк, то очевидно, что целью АМКУ является получение информации о всей группе (до головного офиса и его бенефициаров), участвующих в деятельности не только в Украине, но и за рубежом.

После того, как руководители компании получили запрос АМКУ, они должны помнить, что игнорировать его нельзя и ответ следует предоставить в течение установленного срока. Если у компании нет возможности предоставить конкретную информацию, ей следует дать мотивированное объяснение о невозможности/отсутствии такой информации

Перед тем, как предоставить или не предоставить информацию, следует заранее рассмотреть алгоритм действий, поскольку на основании ответа на свой запрос АМКУ имеет право предъявить иск за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Во время подготовки ответа на запрос ведомства следует помнить, что информация должна совпадать с данными, переданными дистрибьюторами, дилерами, подрядчиками и т. п. при подобных запросах АМКУ. В случае несоответствия данных АМКУ будет иметь освания для подачи иска за предоставление неточной информации.

По материалам legalalliance.com.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ