Новини

«АСИНО ФАРМА»: мы верим в будущее украинского фармрынка!

12/10/2015

Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию, украинский фармрынок обладает хорошим потенциалом. Яркое тому подтверждение: 1 октября 2015 г. «Асино Фарма» — международная компания, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии, приобрела «Фарма Старт» — 9-го по величине локального производителя лекарственных средств в Украине

— «Асино Фарма» является компанией с собственным производством и научно-исследовательской базой, — говорит Йостен Дэвидсен, генеральный директор компании «Асино Фарма». — Компания имеет долгую историю — основанная более 170 лет назад, она претерпела несколько переименований, получив свое нынешнее название относительно недавно. Сегодня «Асино Фарма» представляет собой частную компанию, собственниками которой являются частные инвестиционные фонды — американская «Ависта» и скандинавский «Нордик Кепитал».

«Асино Фарма» специализируется на разработке и производстве лекарственных средств. Две производственные площадки компании находятся в Швейцарии и одна — на территории Германии.

В 2014 г. суммарный оборот компании составил 252,5 млн. евро. В настоящее время «Асино Фарма» насчитывает 870 сотрудников (100 из которых занимаются научными исследованиями).

Jostein Davidsen 1Миссия «Асино Фарма» заключается в разработке, производстве и коммерциализации лекарственных средств швейцарского качества на благо пациентов. «Асино Фарма» стремится к тому, чтобы за счет как внутреннего, так и внешнего роста (слияние и поглощение) увеличить свой оборот до 1 млрд. евро к 2020 г. и войти в ТОП‑10 компаний на всех выбранных быстрорастущих рынках с особенным, адаптированным с учетом интересов местного потребителя портфелем и эффективной командой.

Основными направлениями бизнеса «Асино Фарма» являются аутлайсензинг (передача продуктов на коммерциализацию компаниям-партнерам), контрактное производство, а также самостоятельные производство и коммерциализация.

Портфель продукции компании на растущих рынках состоит из лекарственных средств для лечения инфекционных, гастроэнтерологических, неврологических, ревматологических, сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний и др.

Технологические платформы «Асино Фарма» — это комплексные, твердые пероральные формы, трансдермальные системы, биоразлагаемые импланты лекарственных средств, а также пероральные быстрорастворимые формы. «Асино Фарма» специализируется на создании сложных генериков, что отвечает современному тренду — увеличению потребностей рынка именно в таких препаратах. В частности, одним из последних успехов компании стал вывод на американский рынок Ривастигмина (первого генерического средства для лечения болезни Альцгеймера в США, альтернативного бренду компании «Новартис»).

В настоящее время «Асино Фарма» фокусируется на таких быстрорастущих рынках, как страны Центральной и Латинской Америки, СНГ, Ближнего Востока и франкоговорящей Африки. И если до недавнего времени «Асино Фарма» имела три региональных отделения, расположенных в Москве, Дубаи и Панаме, то теперь к ним присоединилось четвертое — киевское.

— Приобретение компании «Фарма Старт» — наш первый шаг в Украине, который, я надеюсь, послужит сигналом и для других инвесторов, — продолжает Йостен Дэвидсен. — В своем выборе мы руководствовались тем, что, во‑первых, это отвечает стратегии развития «Асино Фарма». Во‑вторых, мыEugene Zaika & Jostein Davidsen Unian 3 верим в будущее украинского фармрынка и в то, что в ближайшие пять лет он покажет очень хорошие результаты. Кроме того, «Фарма Старт» опережает конкурентов своей скоростью роста, а качественные препараты компании дополняют портфель «Асино Фарма» и хорошо воспринимаются медицинским сообществом. И, наконец, приобретение «Фарма Старт» соответствует одной из главных целей «Асино Фарма», а именно — производство высококачественных лекарственных средств по доступным ценам.

Я вижу будущее этого объединения как гармоничное слияние, которое даст новый толчок к развитию компании и появлению новых продуктов. Мы уверены, что приняли верное решение. Мы были впечатлены производственной площадкой компании «Фарма Старт», а также профессионализмом и квалификацией ее сотрудников. Я уверен, что основная ценность компании — это люди, и мы рады, что нашли одного из самых опытных сотрудников в Украине — Евгения Заику.

— Украина привлекает инвесторов, поскольку является вторым по величине рынком СНГ с хорошими перспективами роста в связи с неудовлетворенными медицинскими потребностями — считает Евгений Заика, канд. мед. наук, магистр делового администрирования, генеральный директор компании «Фарма Старт». — Также следует выделить такие тенденции, как увеличение количества населения пожилого возраста и, соответственно, повышение потребления лекарственных средств; рост заинтересованности населения вопросами страхования здоровья; запланированное введение государственной системы реимбурсации; тенденция к потреблению генериков.

В свою очередь мы будем рады интегрироваться в семью «Асино» и уверены, что принесем пользу как пациентам, так и всему медицинскому сообществу.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ