НовиниФармацевт Практик Review

Более трети украинцев не доверяют отечественным фармпроизводителям

24/02/2012

37% украинцев считают, что препараты, изготовленные в США или Евросоюзе, – более эффективны, чем лекарства отечественных производителей. Об этом говорится в отчете об исследовании рынка, проведенного компанией STADA CIS.

23% респондентов считают, что качество препаратов не зависит от страны-производителя. 20% считают, что украинские лекарства ничем не уступают импортным, а 9,7% считают, что они более эффективны, чем заграничные.

Для 36,6% респондентов важно знать название производителя, в то время, как 27% опрошенных украинцев считают, что качество препарата не зависит от производящей его компании.

Исследование показало, что 63,3% украинцев не до конца осознают разницу между рецептурными и безрецептурными препаратами. 36,6% респондентов уверенны, что лекарства стоит принимать только по назначению врача, 26% считают, что препараты отпускаются по рецепту, потому что они более сильные, 28% уверенны, что рецептурные препараты предназначены для лечения тяжелых заболеваний, а безрецептурные – для более легких. 9,3% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Глава представительства группы компаний STADA в Украине Станислав Дьяченко отметил, что рецепт – не бюрократическая формальность, а статус, присвоенных препарату. А самолечению с помощью безрецептурных препаратов стоит относиться ответственно.

71% украинцев к лекарственному препаратам относиться положительно, поскольку, по мнению респондентов, они помогают сохранить и поддерживать высокий уровень качества жизни.

Исследование провела компания GfK Ukraine по заказу холдинга STADA CIS. Выборка составила 1000 украинцев со всей Украины.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ