АктуальноНовини

Бывший гендиректор «Охматдета» считает, что Минздрав хочет ликвидировать больницу

26/12/2012

Министерство здравоохранение уволило гендиректора «Охматдета» Юрия Гладуша, пока он был на больничном, и изменило устав больницы без согласования с руководством учреждения, передает «Украинская правда».

Кроме гендиректора с детской больницы были уволены семь его заместителей. По словам Ю. Гладуша, приказ об увольнении и новый устав привез заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов. «Старый устав, который у нас был, они у нас изъяли, две недели мы работали без устава… », – рассказал Гладуш. Исполняющим обязанности главного врача назначили одного из заместителей гендиректора.

Согласно новому уставу, должность генерального директора вообще ликвидирована. «На каких основаниях сегодня работаю я и мои заместители, мы не понимаем. Сейчас я и мои заместители работаем, но абсолютно никакой ответственности не несем. Это консерваторию можно закрыть на ключ и временно на месяц уйти, а у нас ежедневно 620 детей в больнице находятся! И это в основном тяжелобольные дети», – возмутился Гладуш.

В новом уставе упрощена процедура разделения, слияния и ликвидации «Охматдета», а также отменены медицинский совет и совет медицинских сестер. Кроме того, новым уставом имущество больницы полностью передается в распоряжение Минздрава. «Но мы же национальное учреждение, сформированное указом президента», – возмущается Гладуш.

Юрий Гладуш уверен, что это ни что иное, как рейдерский захват, за которым стоит министр здравоохранения Раиса Богатырева: «К нам приезжал заместитель министра Толстанов, который подписал приказ, устав и его утвердил. Вообще-то предложения даем мы, но мы их не давали. Если такой послушный заместитель министра, все подписал, я могу только догадываться. Наверняка он не от вахтерши получил указание», – сказал он.

Это уже не первая попытка вмешаться в работу «Отматдета»: в 2004 году гендиректор получил приказ подать дом, также была попытка объединить больницу с институтом акушерства и гинекологии и слить ее с ПАГом.

Юрий Гладуш заявил, что подал иск в Окружной административный суд с просьбой отменить приказ и новый устав. Также он открытое письмо на имя президента, а в Минздрав написал письмо о том, что он приступил к исполнению своих обязанностей после выхода из больничного.

Коллектив «Охматдета» также обратился к премьеру и президенту с открытыми письмами с просьбой отменить решение Минздрава, под которыми подписались почти тысяча сотрудников.

По материалам podrobnosti.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ