АктуальноНовини

Частая изжога вызывает рак

27/05/2013

Ученые обнаружили, что частая изжога увеличивает риск развития рака горла и гортани у непьющих и некурящих людей, – сообщает журнал Американской Ассоциации Исследований Рака.

Результаты исследования также показали, что прием антацидов дает эффективное защитное действие против подобных раковых образований.

С медицинской точки зрения изжога или кислотный рефлюкс желудка – это жжение в области груди, которое может сопровождаться тошнотой, метеоризмом, отрыжкой, горьким или кислым привкусом во рту и в горле. Чаще всего изжога возникает у людей в лежачем положении после обильного приема пищи.

Скотт Ленджевин из Университета Брауна в США, ведущий автор работы, говорит: “Предыдущие исследования по изучению желудочного рефлюкса и рака области головы и шеи не привели к каким-либо результатам, возможно, потому что исследователями рассматривались не те факторы. Цель нашего исследования –  изучение связи между частой изжогой, к которой приводит желудочный рефлюкс, и развитием рака горла и гортани”.

Ленджевин с коллегами отобрали 631 пациента из большой группы участников, вовлеченных в популяционные исследования в Бостоне. Среди этих пациентов у 468 человек был рак горла, а у 163 – рак гортани. Также ученые сформировали контрольную группу из 1234 человек без семейной истории рака.

Участникам предложили ответить на вопросы анкеты о социально-экономическом статусе, вредных привычках, истории изжоги и истории рака в семье. Специалистам было известно, что рак области головы и шеи некоторых пациентов развился в результате заражения вирусом папилломы человека штамма 16 (HPV 16) и проанализировали образцы крови всех участников для определения антигенов HPV 16.

Результаты показали, что частые изжоги увеличивают риск развития рака горла и гортани на 78% среди непьющих и некурящих людей. Если же пациенты с частой изжогой принимали антациды, риск развития рака снижался на 41%. Медицинские лекарственные средства и народная медицина не защищали от развития онкологии, а защитное действие антацидов помогало снизить риски, независимо от таких факторов как стаж курения, алкоголизма, наличие вируса HPV 16 или локализации опухоли.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ