НовиниФармацевт Практик Review

Чего ожидать от нового закона о лекарствах

01/02/2012

В январе 2012 года Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения», которым законодатели пытаются навести порядок на фармацевтическом рынке. Данный документ предусматривает усиление контроля над оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического употребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок. Но до того, как законопроект был принят, он прошел долгий путь редакций.

Над поправками в законопроект работала Американская торговая палата в Украине. В ходе переговоров с представителями Парламента и Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения представители этого ведомства заметили, что в Украине вопрос о рекламе лекарственных должен регулироваться в соответствии с международной практикой.

Поэтому в законопроект были внесены изменения в части полного запрета рекламы лекарственных средств. В то же время данный закон усилит контроль государства над оборотом лекарственных средств в стране.

Частично Закон вступил в силу 13 января, но некоторые нормы начнут действовать с 14 июля этого года. В первую очередь, Закон требует обязательную проверку компаний, подавших заявку для получения лицензии на производство, на предмет квалификации персонала, соответствия техническим требованиям и необходимым условиям для контроля качества лекарств. Данная поправка значительно усложнит процедуру лицензирования. Аналогичные проверки предусмотрены и при выдачи лицензий на оптовую и розничную торговлю. Исключением является отсутствие обязательной проверки условий контроля качества.

Также в законе предписано, что реклама лекарственных средств разрешена только в том случае, если они являются безрецептурными и не числятся в списке препаратов, реклама которых запрещена. Занесение лекарственных средств в список запрещенных для рекламы будет проводиться во время государственной регистрации с предоставлением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств в Украине.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ