АктуальноНовини

Черкасская область обеспечена вакцинами на 45%

27/08/2013

Поликлиники Черкасской области обеспечены иммунобиологическими препаратами для проведения плановых профилактических прививок на 45% от годовой потребности, – сообщил  Владимир Брожик, директор Департамента здравоохранения Черкасской ОГА.

По словам Владимира Брожика, сейчас область обеспечена вакцинами на 45% от потребности. Кроме этого, более 10 тыс. доз иммунобиологических препаратов  приобретено на средства местных бюджетов.

“Работа в этом направлении продолжается. Минздрав Украины информирует, что по состоянию на 09.08.2013 осуществлены централизованные закупки десяти наименований иммунобиологических препаратов из 15 вакцин. Продолжаются закупки вакцин для профилактики туберкулеза, АКДС, АДС, АД-М АДС-М. Поэтому до конца года мы должны быть снабжены вакцинами согласно установленным МЗ Украины нормам. В пределах своих полномочий, мы вместе с медицинскими работниками области приложим максимум усилий для достижения этих показателей вакцинации”, – отметил Владимир Брожик.

В соответствии с Национальным календарем прививок, в Украине обязательна вакцинация от десяти инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, корь и полиомиелит.

По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает около 3 млн смертей ежегодно. Вместе с этим 63% общего количества летальных случаев среди детей связаны с инфекционной патологией, которой можно избежать путем проведения своевременной и плановой вакцинации.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ