Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #1′ 2015

05/02/2015

Провизору первого стола приходится постоянно общаться с огромным количеством самых разных людей. Кто-то запомнится pharmacistвеселым нравом, кто-то растрогает, а кто-то удивит. Но особый след в душе каждого первостольника оставляют клиенты, которых называют трудными. Как сохранить выдержку с капризным покупателем, доброжелательность – с агрессивным, конструктивность – с нерешительным? Ответы на эти и другие вопросы вам поможет дать «Мини-тренинг: трудный клиент».

 

К концу зимы эпидемия гриппа в Украине традиционно набирает Influenzaобороты, а в аптеках повышается спрос на противовирусные противогриппозные препараты. Противовирусные препараты прямо или опосредованно воздействуют на те или иные стадии жизненного цикла вирусов и помогают избежать развития осложнений. Об основных группах противовирусных средств, применяемых при гриппе, особенностях их действия, побочных эффектах и противопоказаниях читайте наш обзор «В фокусе: противовирусные противогриппозные препараты».

 

Об украинской терминологии в медицине и фармации, истории создания украинских терминологических словарей, в частности двухтомного «Українсько-латинсько-англійського медичного тлумачного словника» (УЛАМТС, 33 000 терминов), лингвистических аспектах при создании государственной фармакопеи Украины, а также подготовку лексикографического труда «Українсько-латинсько-англійський медичний енциклопедичний словник» в четырех томах рассказывает Любовь Петрух, д-р фарм. наук, профессор, заведующая кафедрой фармацевтической химии ЛГМУ им. Данилы Галицкого.

 

В почве обитает неприметная бактерия Mycobacterium vaccae, которая в последнее время привлекла пристальное внимание mycobacterium vaccaeмедиков и фармацевтов. С одной стороны, она «состоит в родственных связях» с такими печально известными видами, как M. tuberculosis (один из возбудителей туберкулеза) и M. leprae (возбудитель проказы). А с другой стороны, некоторые ученые полагают, что эта бактерия поможет в лечении многих опасных болезней современности, включая рак, депрессию и бронхиальную астму. Об этом удивительном микроорганизме читайте в статье «Лекарство из почвы».

 

otpusk
Все, что вы хотели бы знать о порядке предоставления отпусков и не знали, у кого спросить, рассказывают юристы ЮФ «Гелон». Теперь вы точно будете знать, за сколько дней писать заявление, когда должны выплатить отпускные, зачем нужен график отпусков и можно ли попросить отпуск за свой счет с сегодня на завтра.

 

«Лидерство — это процесс влияния и вдохновления людей для достижения общей цели». О развитии лидерских качеств у провизоров и фармацевтов, о том, зачем это нужно и какие умения развивает, об ответсвенном мировоззрении, о лидерских программах для фармацевтов и критериях профессионализма фармацевтических работников в США, эмоциональном интеллекте, а также о понимании сути лидерства как основы построения социально ответственного и эффективного бизнеса, в том числе фармацевтического, читайте в статье Натальи Алекперовой, канд. фарм. наук, доцент, «Вопросы лидерства в фармации: перспективы и возможности».

 

NB Жизнь ставит перед нами новые проблемы, которые необходимо решать достойно, грамотно, с большим терпением и даже смирением. Всего год назад даже в страшном сне мы не могли себе представить, что придется жить в условиях войны. Труднее всего тем, в чью семью война вошла, забрав родного человека на страшный ратный труд. Дело всех членов семьи — ждать и верить, что все будет хорошо. И при этом отдавать себе отчет в том, что после возвращения — даже счастливого и благополучного — для семьи порой «все только начинается».  Сын, муж, отец возвращается другим, непривычным, непонятным, «чужим», а иногда даже психически надломленным… Советы психолога членам семьи участника боевых действий в нашем материале «Когда боец вернется домой…»

Эти и множество других оригинальных материалов ждут вас в январском номере, #1, журнала «Фармацевт Практик»!

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ