Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #12′ 2015

15/12/2015

Каждый человек обладает уникальным набором метаболических реакций, которые предопределены генетически. Одно и то же лекарство может быть достаточно эффективным для одного central_dogma_figureпациента и совершенно не действовать на другого. Именно поэтому одной из самых актуальных задач современной науки стала разработка и внедрение метода персонализированного выбора безопасных лекарственных средств для уменьшения выраженности побочных эффектов лечения. О том, как индивидуальный метаболический профиль послужит основанием для выбора тактики лечения конкретного пациента, читайте в статье «Метаболический паспорт vs рецепта»

 

occasional_findingsСуществует целый ряд открытий и изобретений, которые были сделаны случайно. Любители статистики даже подсчитали, что
медицина и фармация по числу таких событий находятся на втором месте после химии, однако вопрос об их «случайности», все же является спорным. О нескольких открытиях, совершенных невзначай, но при этом коренным образом изменивших ход развития традиционной медицины, читайте в статье «Не такие уж и случайные»

 

petri_bacteriaЛюдям свойственно все утрировать, доводя до абсурда даже самые рациональные идеи. Именно так и произошло с антибиотиками, которые из спасителей человечества превратились в эпохальное зло. Однако согласно результатам исследования, проведенного ВОЗ в 12 странах, подавляющая часть населения находится в плену ошибочных представлений о реальных рисках и пользе применения антибиотиков. Читайте о гонке, которая не закончится никогда – о противостоянии бактерий и антибиотиков.

 

gastro_slОтрыжке посвящают чемпионаты и компьютерные игры, а между тем
это явление отнюдь не столь безобидное, как может показаться на первый взгляд. О том, что же такое отрыжка с медицинской точки зрения, о каких нарушениях она может сигнализировать и в каких случаях отрыжка – повод обратиться к врачу, читайте в статье «Небезобидная отрыжка».

 

AutotrainingАутогенная тренировка (аутотренинг) в буквальном смысле означает самовоспитание с помощью специальных упражнений. «Школе самообладания путем сознательного самовнушения» Эмиля Куэ, а также тому, зачем нужен аутотренинг и каковы его основные принципы, посвящен наи мини-тренинг «Аутогенная тренировка».

 

Читайте эти и множество других интересных материалов в декабрьском номере, #12′ 2015, журнала «Фармацевт Практик»!

subscribe

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ