Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #11’ 2014

21/11/2014

Lesyk_RB

Настоящая наука или имитация? Есть ли сегодня чем похвастаться украинским ученым? Что царит в нашей науке – авторитаризм или демократия? В чем особенности менталитета украинских ученых? Чем отличается научная практика в западных странах и в Украине? Как усовершенствовать систему присуждения научных званий? И есть ли, все-таки, у нашей науки будущее? Ответы на эти и другие острые вопросы дает Роман Лесик, доктор фармацевтических наук, профессор ЛНМУ им. Данилы Галицкого в материале «Научный мейнстрим: доминирование формы над содержанием»

 

 

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – его называют особо hiv_infected_cell_sопасным инфекционным заболеванием и «чумой ХХ века». В то же время
Интернет-ресурсы пестрят информацией о том, что СПИДа не существует, а вся проблема ВИЧ/СПИД — не что иное, как грандиозная афера ради получения денег, выделяемых на борьбу с этим мифическим недугом. Читайте в материале «ПРОБЛЕМА ВИЧ/СПИД: мистификация или пандемия?» комментарии заведующего лабораторией канцерогенной опасности и профилактики профессионального рака ГУ «Институт медицины труда НАМН Украины», д-р мед. наук Денис Витальевич Варивончик.

 

actinomycet

Актиномицеты из рода Streptomyces известны своим вкладом в фармацевтику: они подарили человечеству ряд антибиотиков (первым в ряду стал стрептомицин!), противогрибковых и противоопухолевых средств. Сегодня в центре внимания ученых удивительные свойства рапамицина, проявившего себя в экспериментах на животных как… эликсир долголетия. Об этой и других тайнах стрептомицетов читайте в рубрике «Из жизни бактерий» «Хранитель секрета вечной молодости».

 

 

LieПочему все врут? Ложь – часть нашей культуры и истории. Масштабы вранья в отношениях между людьми просто ошеломляют! Что заставляет нас говорить неправду даже близким людям? Что заставляет врать мужчин, а что – женщин? Когда мы учимся врать? Как обнаружить ложь? В чем «благо» лжи, а в чем ее ужас? Ищите правдивые ответы на эти вопросы в статье «Почему мы врем?»

 

Эти и множество других интересных оригинальных материалов ждут вас в ноябрьском номере, #11, журнала «Фармацевта Практик»!

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ