Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #10’ 2014

14/10/2014

Pharmaconadzor1Фармаконадзор – деятельность, связанная с выявлением и предотвращением каких-либо проблем, связанных с применением лекарственных средств. Все знают, что это важно и нужно, но не всем, даже в системе здравоохранения, понятно, как это работает. О том, как работает система фармаконадзора в Украине, что в ней изменилось за последние годы и какова роль провизора в надзоре за безопасностью лекарств, рассказывают руководитель регионального отделения Львовской области Департамента послерегистрационного надзора Государственного экспертного центра профессор Олег Пиняжко и глава отделения АПАУ в Львовской области Елена Комарянская.

 

Вскоре после того, как Содди и Резерфорд в 1900 г открыли явление atom_med1радиоактивности, стало ясно: мир уже никогда не станет прежним. Ядерное оружие стало мощнейшим фактором международной политики, атомная энергетика – залогом обеспечения растущих энергетических потребностей человечества, а радиоактивные изотопы – незаменимыми инструментами в науке, технологиях, сельском хозяйстве. О «мирном атоме» в медицине и других сферах нашей жизни – в статье «Невидимые помощники: радиоактивные изотопы»

 

Brusnika1Гиповитаминоз? Предотвратить и устранить его могут не только витаминные препараты, но и лекарственные растения. О растениях – источниках витаминов, а также фитосборах, применяемых для лечения и профилактики гиповитаминозов – практические рекомендации в рубрике «ФАРМАкласс» «Фитотерапия гиповитаминозов»

 

 

Икота – странный и на первый взгляд CHto-takoe-ikota1абсолютно не нужный человеку феномен. Есть в икоте физиологический смысл или это атавизм? Зачем икают эмбрионы? В каких случаях икота свидетельствует о серьезной патологии? Ответы на эти вопросы, а также несколько традиционных и не очень рекомендаций, как прекратить икоту, вы найдете в статье «Почему люди икают?»

 

Любые социальные процессы мгновенно ощущаются в аптеке. Сегодня практически в каждом населенном пункте, а значит и в каждой аптеке появились вынужденные переселенцы из зоны АТО. На сегодня их в Украине – более 270 тыс. Они очень разные, и как все наше общество в целом – не все толерантны, воспитаны, терпеливы. Многие переселенцы психологически травмированы резкими изменениями в жизни, картинами смерти, войны и разрушений. Советы провизору, как правильно вести себя с вынужденными переселенцами, о чем помнить, на что обращать внимание, как избежать конфликтов, как организовать благотворительную помощь тем, кто в этом нуждается – в статье «Особливості роботи з вимушеними переселенцями» от психолога Марии Кириленко.

 

Эти и множество других интересных оригинальных материалов ждут вас в октябрьском номере, #10, журнала «Фармацевта Практик»!

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ