Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #3′ 2016

28/03/2016

Zalisska_ISPOR_confПро шляхи інтеграції наукової сфери України в європейський дослідницький простір та активізацію взаємовигідного науково-технічного й інноваційного співробітництва з ЄС розмірковує професор Ольга Заліська, завідувач кафедри організації та економіки фармації, технології ліків та фармакоекономіки ФПДО ЛНМУ ім. Данила Галицького, голова Українського центру фармакоекономічних досліджень ISPOR. На її думку, у сучасних умовах важливими є пошук та створення нових академічних можливостей для додаткового наукового зростання студентів, слухачів і викладачів, підвищення внутрішніх наукових та освітніх стандартів, сприяння поширенню позитивного іміджу України як перспективної академічної спільноти у світі.

 

Редкие или орфанные (от англ. оrphan — сирота) болезни — это обобщенное название для Orphan_caps_tabletsврожденных либо приобретенных заболеваний, которые крайне редко встречаются в общей популяции населения, ухудшают качество жизни, хронически прогрессируют и могут приводить к инвалидности или смерти. В настоящее время в мире не существует лечения более чем для 6000 редко встречающихся заболеваний, две трети которых поражают пациентов детского возраста. Очевидно, что наряду с редкими заболеваниями существуют и редкие (орфанные) лекарства для их лечения. О проблемах, связанных с их разработкой, государственной поддержке таких проектов, а также ситуации с орфанными препаратами в Украине читайте в статье «В зоне особого внимания: орфанные заболевания».

 

Thyroid_USIТрудно назвать функции организма, которые никак не зависят от щитовидной железы. Изменения в ее функционировании практически всегда вызывают заболевания. При этом чуть ли не половина населения земли подвержена отрицательному влиянию дефицита или избытка гормонов щитовидной железы. О функциях органа и их возможных нарушениях, а также веществах-гойтрогенах читайте в статье «Щитовидная железа: незаменимая и уязвимая»

 

mushroom_Alice

Царство грибов обширно и загадочно. С его представителями у людей складываются разнообразные отношения – иногда мы их едим, а иногда они нас. О том, какие грибы вызывают поверхностные микозы у человека, как они могут проявляться, чем и почему лечат онихомикозы (грибковые поражения ногтей), читайте статью «Грибы, которые едят нас» в рубрике «Школа фармацевта».  Здесь вы найдете рекомендации больным с дерматомикозами, а также дозировки основных противогрибковых средств в лечении онихомикозов.

 

marionetkaЕсли многочисленные попытки изменить ситуацию оказываются бесплодными, у человека может создаться впечатление, что от него ровным счетом ничего не зависит в жизни. Так вырабатывается состояние «выученной беспомощности», формирующее ощущение безнадежности и бессмысленности любых активных действий. «Выученная беспомощность» может развиться как у животных, так и у человека. Чем она опасна, как ей пользуются для манипуляций людьми и можно ли противостоять выученной беспомощности, читайте в рубрике «Психологический практикум»

Читайте ці та інші цікаві матеріали в третьому номері, #3′ 2016, журналу “Фармацевт Практик”!

subscribe

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ