Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #9′ 2015

17/09/2015

Drugs_util1Как известно, фармацевтическая продукция – специфическая форма отходов, которая может оказывать крайне негативное воздействии на человека и окружающую среду. В теории и практике утилизации лекарственных средств за рубежом, а также проблемах с уничтожением фармотходов в Украине нам помогает разобраться Костянтин Косяченко, д-р фарм. наук, глава общественной оргнаизации «Союз работников фармации».

 

Одновременное применение большого количества лекарствpills_3 (зачастую необоснованное) называют полипрагмазией. Это явление приобретает катастрофические масштабы, поскольку врачи зачастую уверены, что пациент из кабинета должен выйти с внушительным списком препаратов. А пациент, в свою очередь, свято верит, что чем длиннее этот список, тем компетентнее врач. Чем грозит такая тенденция? Почему возникают и чем опасны лекарственные взаимодействия?

 

ApoptosisОб апоптозе – запрограммированной смерти клеток – и его отличии от некроза, его механизмах и регуляции, а также возможности практического применения регуляции апоптоза при лечении, онкологических, аутоиммунных, нейродистрофических и других заболеваний рассказывает Анатолий Соловьев, д-р мед. наук, профессор, зав. отделом экспериментальной терапии и руководитель Межведомственной лаборатории доклинического изучения лекарственных средств ГУ «Институт фармакологии и токсикологии НАМН Украины»

 

cindy-crawford-03

О родинках наследственных и приобретенных; о приметах, связанных с расположением родинок на теле; о разнообразных причинах возникновения родинок; о целесообразности их удаления; о тревожных симптомах, требующих обращения к врачу, читайте в статье «Nevus pigmentosus, или Что в родинке твоей?»

 

PopperКак отличить научные исследования от псевдонаучных? Читайте о том, что предложил выдающийся философ и математик Карл Поппер, наблюдая за тем как «ученые» с легкостью интерпретируют противоречащие друг другу факты, ловко вписывая их в рамки проповедуемых учений.

 

 

Читайте эти и множество других актуальных и интересных материалов в сентябрьском номере, #9, журнала «Фармацевт Практик»!

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ