АктуальноНовини

Дефицит витамина D связан с развитием гипергликемии

21/11/2011

Доктор медицины Васант Хирани из Лондонского университетского колледжа пришел к выводу, что недостаточное количество витамина D в плазме крови провоцирует развитие гипергликемии. Он провел исследование, в котором приняли участие 2038 добровольцев старше 65 лет. У них взяли анализы крови для определения уровня витамина  и уровня гликозилированного гемоглобина. Также были учтены социодемографические аспекты (возраст, пол, социальное положение), а также образ жизни и субъективный уровень здоровья.

Гликозилированных гемоглобин наблюдался у 10% пациентов. Причем наивысшие показатели были у тех, у того уровень витамина D был меньше 25 нмоль/л (это почти в три раза меньше нормы). У них повышенный уровень гликозилированного гемоглобина определен в 13,2% случаев.

Исследование также показало, что гипергликемия чаще возникала у мужчин. К тому же те, кто оценил состояние своего здоровья как плохое или очень плохое, страдали гипергликемией в три раза чаще, чем те, кто чувствовал себя относительно хорошо. Также было установлено, что большое влияние на развитие гипергликемии имеют избыточный вес, употребление алкоголя и хронические заболевания.

Исследователь установил, что умеренное количество алкоголя способно снизить риск развития гипергликемии. Употребление алкоголя ≤4 ед./сут для мужчин и ≤3 ед./сут снизил риск гипергликемии на 41% по сравнению с людьми, которые полностью отказались от спиртных напитков.

До сих пор ученые не выяснили каузальную роль витамина D в развитии гипергликемии. Пониженная концентрация витамина в крови может быть как следствие повышения уровня гликозилированного гемоглобина и формирования инсулинорезистентности, так и предрасполагающим фактором в развитии указанных состояний.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ