АктуальноНовини

Гослекслужба проверила аптеки на наличие гипотензивных лекарств

20/12/2013

Как информирует Минздрав Украины, в рамках плановых и внеплановых проверок аптечных учреждений территориальными органами Государственной службы Украины по лекарственным средствам с 1 августа 2012 года на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований о наличии в аптеках препаратов, включенных в пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Результаты мониторинга аптек еженедельно предоставляются в Минздрав Украины.

В течение всего периода проведения мониторинга на 12.12.2013 г. совершено около 25 тыс. проверок аптечных учреждений различных форм собственности (некоторые из них проверялись неоднократно). Временное отсутствие по крайней мере одного из препаратов, включенных в пилотный проект по международным непатентованным названиям (МНН), было обнаружено во время 3384 проверок, что составляет 13,53% от их общего количества. В августе 2012 года данный показатель составил более 20%.

Отсутствие в аптеках некоторых препаратов, включенных в пилотный проект, носит временный характер, дистрибьюторские компании оперативно осуществляют поставки соответствующих лекарственных средств в аптечные заведения. Как правило, в аптеках в наличии есть несколько взаимозаменяемых препаратов с одинаковым МНН, содержащие одинаковые дозы аналогичных действующих веществ или их комбинаций.

Для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией пилотного проекта, на сайте Гослекслужбы размещено контактные телефоны и информацию об ответственных лицах, которые в пределах своей компетенции должны обрабатывать обращения граждан о наличии в аптечных учреждениях соответствующих препаратов и цен на них.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ