АктуальноНовини

Диагностика шизофрении вышла на новый уровень

07/05/2013

Ученые нашли способ диагностирования шизофрении, основанный на анализе нюховых нейронов, взятых из верхних дыхательных путей. Исследователи из Университета Тель-Авива разработали новую методику, использование которой поможет диагностировать шизофрению, основываясь на результатах анализов, а не на субъективных оценках и внутренних ощущениях пациента, как это делается сейчас. Открытие позволит точнее диагностировать болезнь.

Исследователи провели анализ нюховых нейронов, взятых у 25 психически больных и у 25 здоровых пациентов из контрольной группы. Образцы брали под местной анестезией из носовой полости при помощи соскоба. По мнению ученых, клетки из носов полости помогают понять, что происходит в клетках мозга.

Результаты анализов показали, что у людей, страдающих шизофренией, есть три ответственных за болезнь “генных переключателя”, которые активизируют гены, связанные с шизофренией.

Ученые утверждают, что это открытие поможет вывести диагностику психических расстройств на новый уровень, оставив в прошлом субъективное диагностирование шизофрении.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ