АктуальноНовини

Эксперт рассказала как правильно проводить процедуру вакцинации ребенка

27/06/2013

Главный педиатр Министерства здравоохранения Украины Раиса Мостовенко рассказала, как должна проводиться плановая вакцинация и каким образом к ней готовиться: “Перед прививкой ребенок должен быть осмотрен педиатром. Если это вакцинация в 3 месяца, то ребенок уже должен быть планово осмотрен всеми специалистами, также необходимо сдать анализ крови. Если все хорошо, можно прививать. После вакцинации за ребенком ведет наблюдение участковая медсестра, никаких других специфический действий не требуется”.

Эксперт отметила, что перед процедурой прививки, медсестра должна проверить характеристики вакцины: ее срок годности, физические характеристики. После этого она должна продезинфицировать место прокола и сделать инъекцию. “Мама всегда присутствует во время процедуры вакцинации, как правило, она держит ребенка на руках. Также она имеет полное право попросить у медсестры упаковку от вакцины, чтобы самостоятельно убедиться в ее безопасности”, – подчеркнула Р. Мостовенко.

В среднем 350 украинских детей ежегодно умирает от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией. В соответствии с Национальным календарем прививок, в Украине обязательна вакцинация от 10 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ