НовиниНовости фармацевтики

Европейское агентство по лекарственным препаратам пересмотрит безопасность употребления нестероидных противовоспалительных препаратов

25/10/2011

Европейское агентство по лекарственным препаратам (ЕАЛП) начало пересмотр последние данные о безопасности  неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на счет их безопасности для сердечно-сосудистой системы.

НПВП уже являлись предметом нескольких проверок со стороны ЕАЛП на предмет их безопасности для желудочно-кишечной и сердечно-сосудистых систем, а также на предмет серьезных кожных реакций. В результате последнего пересмотра безопасности НПВП для сердечно-сосудистой системы, проведенного в 2006 году Комитетом по лекарственным средствам для применения у человека, показал, что  баланс риска и общей пользы остался положительным, однако возможность небольшого риска образования тромбоза, который является причиной сердечного приступа и инсульта, при приеме НПВП все же остается. Однако эти выводы были сделаны на примерах случаев, когда НПВП употреблялись в больших дозах и на протяжении долгого времени. Дальнейшие эпидемиологические исследования требовали дополнительной информации по актуальным аспектам безопасности НПВП и в 2006 году Агентство предложило Еврокомиссии провести независимое исследование на предмет безопасности данных препаратов.

Недавно результаты независимой исследовательской программы «Безопасность НПВП» (SOS) были профинансированы Еврокомиссией в рамках 7 рамочной программы с целью оценить безопасность применения НПВП. На данный момент Комитет по лекарственным средствам для применения у  человека рассматривает результаты мета-анализа этой программы.

По материалам www.worldpharmanews.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ