АктуальноНовини

Фальсификатор получил тюремный срок с конфискацией

14/08/2013

Исполнительному директору ООО “Торговый дом” Каскад-Медикал “в июле 2013 года вынесен приговор по ст. 321-1 УК и назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их производства.

В мае 2013 года в г. Васильков Киевской области во время проведения совместной внеплановой проверки специалистами Гослекслужбы Украины и Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области установлен факт осуществления безлицензионного производства лекарственных средств ООО “Торговый дом “Каскад-медикал””.

В ходе проверки было выявлено 3,9 млн. упаковок препаратов на сумму около 300 млн. грн. Кроме того, на территории TOB “Торговый Дом “Каскад-Медикал”” были обнаружені нерасфасованные и незарегистрированные лекарственные средства с маркировкой на немецком языке, упаковки на украинском языке без указания номеров серий и сроков годности, инструкции, а также упакованные лекарственные средства с маркировкой на украинском языке.

Также на этой территории находилось помещение для упаковки лекарственных средств и оборудование для нанесения маркировки на лекарственное средство.

Гослекслужбой Украины, согласно законодательству, были немедленно приняты меры относительно временного запрета и изъятия из обращения всех серий 68-ти наименований лекарственных средств с маркировкой производителя Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ (Германия) по подозрению в фальсификации.

Наибольшую угрозу для здоровья потребителей составляют инъекционные формы данных препаратов, поскольку выявленное несоответствие относится к первому классу опасности лекарственных средств, что может привести к возникновению угрозы жизни человека или тяжелых последствий для его здоровья.

Такие препараты производства Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ как Траумель, Цель Т, Церебрум Композитум, Дискус Композитум, Вибуркол суппозитории входят в ТОП 20 препаратов, имеющих наибольшие объемы реализации в Украине в 2012 году.

Данные препараты используются в различных областях медицины, в частности, в гинекологии, травматологии, педиатрии, терапии, неврологии. Кроме того, было запрещено 44 наименования не зарегистрированных в Украине лекарственных средств с маркировкой производителя “Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ” (Германия).

По материалам пресс-службы Гослекслужбы Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ